Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2020 года N 34

О введении ограничительных мероприятий в медицинских организациях Республики Дагестан



Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Дагестан Н.Н. Павлов, проанализировав эпидемиологическую ситуацию и состояние мер профилактики по новой коронавирусной инфекции COVID-19 отмечаю, что на 16.04.2020 в республике зарегистрировано 154 подтвержденный в установленном порядке случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19.


В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, недопущения возникновения групповых очагов и внутрибольничных очагов COVID-19 в медицинских организациях, снижения рисков распространения COVID-19 среди населения Республики Дагестан в соответствии со ст. 11, 29, 33, 50, 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СП 3.4.2318-08 "Санитарная охрана территории Российской Федерации", СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", постановляю:


1. Министерству здравоохранения Республики Дагестан, медицинским организациям, независимо от организационно-правовых форм собственности:


1.1. Запретить до особого распоряжения:


1.1.1. плановую госпитализацию пациентов в медицинские организации стационарного типа, включая дневные стационары, за исключением:


пациентов с заболеваниями, включенными в перечень социально-значимых, заболеваний и перечень заболеваний, предоставляющих опасность для окружающих (утвердж. постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении перечня социально-значимых заболеваний и перечня заболеваний, предоставляющих опасность для окружающих");


пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью;


1.1.2. прием пациентов (взрослых и детей) для оказания плановой амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, за исключением пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью, включая острые заболевания, травмы, обострения хронических заболеваний, а также граждан, подлежащим призыву на военную службу и поступающим на военную службу по контракту по направлению военной призывной комиссии в порядке установленной законодательством;


1.1.3. проведение плановой диспансеризации населения и проведение плановых профилактических медицинских осмотров всех групп населения (предварительных и периодических), за исключением медицинских осмотров по направлению призывной комиссии; работников имеющих профессиональный контакт с веществами 1 и 2 класса опасности, источниками ионизирующих излучений, возбудителями инфекционных заболеваний; работников пищеблоков медицинских организаций, детских и подростковых учреждений;


1.1.4. проведение плановой иммунизации взрослому населению;


1.1.5. медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение;


1.1.6. проведение обязательных освидетельствований водителей транспортных средств, медицинских освидетельствований на наличие противопоказаний к владению оружием и других видов медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, иных видов медицинских услуг, проводимых на платной основе, медицинскими организациями частных форм собственности.


1.2. Обеспечить в случае регистрации очага новой коронавирусной инфекции в стационарах и амбулаторных поликлиниках не инфекционного профиля немедленное проведение первичных противоэпидемических мероприятий (изоляцию заболевшего от близких контактов, определение круга контактных лиц (близкие и дальние контакты), отбор материала от заболевшего и контактных с ним с доставкой на лабораторное исследование, проведение заключительной дезинфекции в помещениях, медицинское наблюдение за контактными в течении 14 дней.


1.3. Обеспечить готовность медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь стационарно и амбулаторно, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи, больным с респираторными симптомами, внебольничными пневмониями, отбору биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию.


1.4. Организовать работу амбулаторно-поликлинических медицинских организаций с приоритетом оказания медицинской помощи на дому, лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, и пациентам в возрасте старше 65 лет и лиц из групп риска (страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно - сосудистой и эндокринной систем, беременных женщин).


1.5. Обеспечить сортировку пациентов на этапе направления и приема в стационар с выделением раздельных потоков больных с подтвержденным диагнозом, с подозрением на заболевание, контактных, а также по степени тяжести пациентов с клинической симптоматикой заболевания и нуждаемости их в интенсивной терапии и реанимации.


1.6. Обеспечить неукоснительное применение всеми работниками медицинских организаций средств индивидуальной защиты.


1.7. Обеспечить медицинское наблюдение за медицинским персоналом, осуществляющим оказание медицинской помощи и уход за больными COVID-19 на весь период работы и до истечения 14 дней с момента последнего контакта с заболевшими, назначение препаратов для экстренной профилактики COVID-19.


1.8. При отсутствии в медицинской организации механической вентиляции оборудованной в соответствии с требованиями к организации воздухообмена в инфекционных стационарах обеспечить отключение приточной системы вентиляции и заклеивание вентиляционных решеток.


1.9. Обеспечить поддержание неснижаемого запаса противовирусных препаратов, в том числе рекомендованных для лечения коронавирусной инфекции, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь, средств для отбора биологического материала для исследований на новую коронавирусную инфекцию.


1.10. Организовать мониторинг обращений и вызовов скорой медицинской помощи лицами, больными ОРВИ (средне-тяжелые и тяжелые формы), внебольничными пневмониями за медицинской помощью, а также учет количества госпитализированных и выписанных лиц, больных ОРВИ и внебольничными пневмониями.


1.11. Обеспечить маршрутизацию больных с признаками внебольничной пневмонии в медицинские организации, осуществляющие медицинскую помощь стационарно в условиях специально созданных для данного контингента с соблюдением дезинфекционного режима инфекционного стационара.


1.12. Обеспечить качественный отбор биологического материала и его доставку для проведения лабораторных исследований на COVID-19 у всех лиц с внебольничными пневмониями в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан".


1.13. Обеспечить соблюдение противоэпидемического режима, исключающего риски инфицирования COVID-19, в медицинских организациях, обсерваторах, обучение персонала работе в СИЗ и контроль за их исполнением.


1.14. Обеспечить проведение инструктажей работников медицинских организаций о действиях в случае выявления больного с симптомами новой коронавирусной инфекции (повышение температуры тела, наличие респираторных симптомов): по соблюдению противоэпидемического режима, исключающего риски инфицирования COVID-19.


1.15. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-19 медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-19 на рабочих местах (1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-19 немедленно).


1.16. Обеспечить сбор в ежедневном режиме информации о наличии тест - систем, объемах и результатах лабораторных исследований на COVID-19, проведенных лабораториями медицинских организаций и представление ее в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан".


1.17. При получении положительного результата на COVID-19 незамедлительно информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан и направить биологический материал в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан".


1.18. Обеспечить в медицинских организациях системную работу по информированию населения о рисках инфицирования новой коронавирусной инфекцией, мерах личной профилактики.


1.19. Обеспечить обеззараживание и удаление медицинских отходов из стационаров для больных с COVID-19 в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к обращению с медицинскими отходами относящимися к отходам класса В.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Главный государственный
санитарный врач
по Республике Дагестан
Н.ПАВЛОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ