Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 22 марта 2020 года N 18/пр/281

О развертывании специализированных медицинских формирований в инфекционном отделении ГБУЗ "Краевая клиническая больница N 2"



В целях организации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Приморского края, руководствуясь Комплексным планом мероприятий по санитарной охране территории Приморского края от заноса и распространения инфекционных болезней, ввоза опасных товаров и грузов, как чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, имеющих международное значение на 2018 - 2022 годы, утвержденным вице-губернатором Приморского края 26.04.2018, СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I - II группы патогенности (опасности)", приказываю:


1. Главному врачу ГБУЗ "Краевая клиническая больница N 2" (Бениова) обеспечить:


1.1. Развертывание специализированных медицинских формирований для работы госпиталя на случай выявления больного (подозрительного) на инфекционные болезни, вызывающие чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения в соответствии с оперативным планом первичных санитарно-противоэпидемических мероприятий для работы в очаге новой коронавирусной инфекции COVID-2019 (инфекционный госпиталь, изолятор, площадка для дезинфекции автотранспорта, помещение для санитарной обработки персонала ССМП, помещение для размещения медицинского персонала) при единичных случаях заболеваний (подозрений на заболевание).


Срок: 22.03.2020.


1.2. Перепрофилирование коек инфекционного отделения для работы формирований госпиталя на случай выявления больного (подозрительного) на инфекционные болезни, вызывающие чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, в том числе:


- провести максимальную выписку на амбулаторное долечивание пациентов из отделения, подлежащих перепрофилированию;


- организовать перевод больных, нуждающихся в дальнейшем стационарном лечении в КБУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница", КГБУЗ "Уссурийская центральная городская больница" с учетом приказа министерства здравоохранения Приморского края от 11.02.2020 N 18/пр/153 "О перепрофилировании коек медицинских организаций, расположенных на территории г. Владивосток, в связи с эпидемиологической обстановкой".


Срок: 22.03.2020.



1.3. Прием больных (подозрительных) на заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 и контактных согласно маршрутизации, утвержденной приказом Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае", министерства здравоохранения Приморского края от 07.02.2020/07.02.2020/10.02.2020 N 18/пр/141/50-ОД/28 "О маршрутизации пациентов с клиническими и эпидемиологическими показаниями, не исключающими коронавирусную инфекцию, вызванную коронавирусом 2019-nCoV" из муниципальных районов и городских округов, закрепленных по маршрутизации за ГБУЗ "Краевая клиническая больница N 2", КГБУЗ "Уссурийская центральная городская больница".


1.4. Соблюдение требований к работе в госпитале, изоляторе в очаге заболевания, вызванного микроорганизмами II группы патогенности.


2. И.о. главного врача КГБУЗ "Владивостокская городская дезинфекционная станция" (Бондарчук):


2.1. Задействовать в работе госпиталя на случай выявления больного (подозрительного) на инфекционные болезни, вызывающие чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения в ГБУЗ "Краевая клиническая больница N 2", необходимые силы и средства для дезинфекции (в том числе дезинфекции автотранспорта) в соответствии с Комплексным планом мероприятий по санитарной охране территории Приморского края от заноса и распространения инфекционных болезней, ввоза опасных товаров и грузов, как чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, имеющих международное значение на 2018 - 2022 годы, утвержденным вице-губернатором Приморского края 26.04.2018.


Срок: с 22.03.2020.



3. Главному врачу КГБУЗ "Уссурийская центральная городская больница" (Скирута):


3.1. Обеспечить перевод больных с клиническими и эпидемиологическими показаниями, не исключающими новую коронавирусную инфекцию COVID-2019, в инфекционное отделение ГБУЗ "Краевая клиническая больница N 2".


Срок: 22.05.2020.



3.2. Провести заключительную дезинфекцию после завершения перевоза больных с проведением лабораторного контроля качества дезинфекции.


3.3. Организовать прием больных инфекционными заболеваниями, подлежащими госпитализации по клиническим и эпидемиологическим показаниям (кроме инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей без жизнеугрожающих состояний) на стационарное лечение из Владивостокского, Артемовского городских округов, Шкотовского, Надеждинского районов.


4. Главному врачу ГБУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница" (Лакомкина):


4.1. Обеспечить ежедневное информирование о количестве поступивших больных с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом и количестве свободных мест под госпитализацию по прилагаемой форме (приложение N 1) на отчетную дату на 15.00 на адрес электронной почты: vladsmp@mail.ru (КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока").


4.2. Выделить отдельную палату для госпитализации беременных с клиническими проявлениями инфекций верхних дыхательных путей, в течение суток после госпитализации сообщать о поступлении беременной в КГБУЗ "Владивостокский родильный дом N 4" для организации консультации врача акушера-гинеколога.


5. И.о. главного врача КГБУЗ "Владивостокский родильный дом N 4" (Попов):


5.1. Закрепить врача акушера-гинеколога для консультирования беременных, госпитализированных ГБУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница".


6. Главным врачам медицинских организаций Приморского края:


6.1. Учесть изменения порядка маршрутизации инфекционных больных в соответствии с настоящим приказом.


6.2. Приостановить плановую госпитализацию взрослых контингентов инфекционных больных в стационары инфекционного профиля, расположенные в г. г. Владивосток, Уссурийск.


7. Главным врачам КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока" (и.о. Сорокин), КБУЗ "Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска" (Федейкин):


7.1. Провести медицинскую эвакуацию инфекционных больных из ГБУЗ "Краевая клиническая больница N 2", КГБУЗ "Уссурийская центральная городская больница" в течение 2-х часов после принятия решения о развертывании инфекционного госпиталя и изолятора для контактных в ГБУЗ "Краевая клиническая больница N 2", выделив необходимое количество автотранспорта.


8. Главным врачам медицинских организаций, осуществляющих направление больных в стационары г. Владивостока:


8.1. Осуществлять госпитализацию пациентов с инфекциями верхних дыхательных путей без жизнеугрожающих состояний в ГБУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница" в соответствии с наличием свободных мест, при необходимости госпитализации в медицинские организации, расположенные на территории г. Владивостока информацию о наличии свободных мест уточнять в КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока".


9. Главному врачу КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N 4" (Новицкая):


9.1. Провести подготовительные мероприятия на случай необходимости перепрофилирования отделений для приема больных с инфекциями верхних дыхательных путей с учетом приказа министерства здравоохранения Приморского края от 11.02.2020 N 18/пр/153 "О перепрофилировании коек медицинских организаций, расположенных на территории г. Владивосток, в связи с эпидемиологической обстановкой".


10. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Первый заместитель министра
Т.Л.КУРЧЕНКО


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ