Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 7 февраля 2020 года N 18/пр/147

Об организации медицинского наблюдения за лицами, возвращающимися из Китайской Народной Республики



В целях обеспечения своевременного выявления лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию из числа лиц, возвращающихся из Китайской Народной Республики, в целях исполнения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31 января 2020 года N 3 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", постановления Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю от 05 февраля 2020 года N 1 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV" приказываю:


1. Главным врачам медицинских организаций Приморского края рекомендовать:


1.1. Обеспечить ежедневное медицинское наблюдение по месту жительства за лицами, возвращающимися из Китайской Народной Республики (включая российских граждан), в течение 14 календарных дней от даты прибытия на территорию Приморского края (измерение температуры тела, оценка состояния здоровья).


1.2. При организации медицинского наблюдения:


1.2.1. Работающему населению выдавать листок временной нетрудоспособности на период 14 дней от даты прибытия на территорию Российской Федерации;


1.2.2. Детям, посещающим организованные коллективы, проводить выдачу справок о допуске в организованный коллектив по завершении медицинского наблюдения в течение 14 календарных дней от даты прибытия на территорию Российской Федерации;


1.2.3. Лицам, осуществляющим уход за ребенком, посещающим образовательные учреждения, проводить выдачу листка временной нетрудоспособности на период не менее 14 календарных дней от даты прибытия на территорию Российской Федерации.


2. Главным врачам медицинских организаций Приморского края:


2.1. Проводить медицинское наблюдение за гражданами Китайской Народной Республики, имеющими вид на жительство в Российской Федерации, размещенными в специальных пунктах для изоляции, в соответствии с приказом министерства здравоохранения Приморского края от 04.02.2020 N 18/пр/117 "О медицинском наблюдении за лицами, находящимися в специальных пунктах для изоляции граждан Китайской Народной Республики, имеющих вид на жительство в Российской Федерации" (в редакции приказа от 07.02.2020 N 18/пр/143).


2.2. При появлении у лиц, находящихся под медицинским наблюдением, клинических проявлений инфекций верхних и нижних дыхательных путей, проводить их госпитализацию в инфекционные стационары с учетом приказа Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае", министерства здравоохранения Приморского края от 07.02.2020 N 18/пр/141 "О маршрутизации пациентов с клиническими и эпидемиологическими показаниями, не исключающими коронавирусную инфекцию, вызванную коронавирусом 2019-nCoV" для изоляции, лабораторного обследования и лечения с учетом установленного диагноза.


2.3. Осуществлять выписку лиц, вернувшихся из Китайской Народной Республики, при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей (при отсутствии подозрения на коронавирусную инфекцию 2019-nCoV или подтвержденного диагноза коронавирусной инфекции), после госпитализации в круглосуточный стационар или стационар на дому (при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях при отказе пациента от госпитализации) при клиническом выздоровлении, но не ранее 14 дней от даты заболевания.


2.3.1. Учесть, что при лечении лиц, вернувшихся из Китайской Народной Республики, в стационарных условиях, допускается выписка из стационара при клиническом выздоровлении для дальнейшей изоляции и медицинского наблюдения в амбулаторно-поликлинических условиях на период до 14 дней от даты заболевания.


3. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Первый заместитель министра
Т.Л.КУРЧЕНКО


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ