Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 20 марта 2020 года N 221-А

О мероприятиях по недопущению внутрибольничного распространения инфекционных заболеваний, вызванных коронавирусом штамма COVID-19 в медицинских организациях Республики Башкортостан



В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации 2011, N 48, ст. 6724; 2019 N 52, ст. 7836) и пунктом 5.2.208 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации 2012, N 26, ст. 3526) и в целях борьбы с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, во исполнение Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", приказываю:


1. Руководителям медицинских организаций Республики Башкортостан при поступлении в приемное отделение пациента с клиническими проявлениями острого респираторного вирусного заболевания с характерными для коронавирусной инфекции COVID-19 симптомами, данными эпидемиологического анамнеза (заболевание возникло в течение 14 дней после прибытия из стран, в которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19), организовать проведение первичных противоэпидемических мероприятий, в том числе:


1.1. Медицинский работник, не выходя из помещения, где выявлен пациент, с использованием имеющихся средств связи извещает руководителя медицинской организации о выявленном пациенте и его состоянии для решения вопроса о его изоляции по месту его выявления (бокс приемного отделения) до его госпитализации в специализированный инфекционный стационар.


1.2. Медицинский работник должен использовать средства индивидуальной защиты (шапочка, противочумный (хирургический) халат, респиратор типа NIOSH-certified N 95, EU FFP2 или аналогичные), предварительно обработав руки и открытые части тела дезинфицирующими средствами.


1.3. Медицинские работники, выявившие пациента с клиническими проявлениями острого респираторного вирусного заболевания с характерными для новой коронавирусной инфекции COVID-19 симптомами, должны осуществлять наблюдение пациента до приезда и передачи его специализированной выездной бригаде скорой медицинской помощи.


1.4. После медицинской эвакуации пациента медицинский работник, выявивший пациента, снимает средства индивидуальной защиты, помещает их в бачок с дезинфицирующим раствором, обрабатывает дезинфицирующим раствором обувь и руки, полностью переодевается в запасной комплект одежды. Открытые части тела обрабатываются кожным антисептиком. Рот и горло прополаскивают 70% этиловым спиртом, в нос и в глаза закапывают 2% раствор борной кислоты.


2. Руководителям медицинских организаций, в которых были выявлены пациенты обеспечить:


2.1. Сбор биологического материала (мазок из носо- и ротоглотки) у всех медицинских работников и лиц, находившихся с ним в контакте, и направления их для проведения соответствующего лабораторного исследования.


2.2. Проведение в приемном отделении дезинфекции дезинфицирующими средствами с применением бактерицидных облучателей или других устройств для обеззараживания воздуха и (или) поверхностей для дезинфекции воздушной среды помещения. Количество необходимых облучателей рассчитывается в соответствии с инструкцией их применения на кубатуру площади, на которой они установлены.


2.3. В случае подтверждения диагноза новой коронавирусной инфекции COVID-19 в стационаре выявление лиц, имевших контакт с пациентом, среди:


находившихся в данном учреждении;


переведенных или направленных (на консультацию, стационарное лечение) в другие лечебные учреждения, и выписанных;


медицинских и иных работников (гардероб, регистратура, диагностические, смотровые кабинеты);


посетителей медицинской организации, а также посетителей покинувших медицинскую организацию к моменту выявления пациента;


лиц по месту жительства больного, работы, учебы.


2.4. Медицинское наблюдение за лицами, контактными с пациентом.


2.5. Утилизацию медицинских отходов, в том числе биологических выделений пациентов (мокрота, моча, кал и др.) в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к обращению с медицинскими отходами и относятся к отходам класса В.


3. Руководителям медицинских организаций Республики Башкортостан обеспечить строгое исполнение мероприятий и представить информацию об исполнении настоящего Приказа в срок до 18.00 час. 23 марта 2020 г. в ГКУЗ РБ МИАЦ Минздрава РБ на электронный адрес: UFA.MIAC@doctorrb.ru.


4. Считать утратившим силу Приказ Минздрава РБ от 18 марта 2020 года N 193-А "О мероприятиях по недопущению внутрибольничного распространения инфекционных заболеваний, вызванных коронавирусом штамма COVID-19 в медицинских организациях Республики Башкортостан".


5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителей министра Г.Ф.Зиннурову, И.С.Засядкина.



Министр
М.В.ЗАБЕЛИН


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ