Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 20 марта 2020 года N 215-А


Об утверждении временного порядка организации работы медицинских организаций, оказывающих скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь на территории Республики Башкортостан в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)



Во исполнение Приказа Минздрава России от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - приказ Минздрава России от 19.03.2020 N 198-н), приказываю:


1. Утвердить временный порядок организации работы медицинских организаций, оказывающих скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь на территории Республики Башкортостан в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) согласно приложению к настоящему Приказу.


2. Ответственность за реализацию мероприятий по информированию населения и обеспечения готовности медицинских организаций, оказывающих скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь на территории Республики Башкортостан возложить на руководителей медицинских организаций и лиц, временно или постоянно замещающих должности руководителей медицинских организаций.


3. Считать утратившим силу Приказ Министерства здравоохранения Республики Башкортостан N 191-А от 18.03.2020 "Об утверждении временного порядка организации работы медицинских организаций, оказывающих скорую, в том числе скорую специализированную медицинскую помощь на территории Республики Башкортостан в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Г.Ф.Зиннурову.



Министр
М.В.ЗАБЕЛИН



Приложение
к Приказу Министерства
здравоохранения
Республики Башкортостан
от 20 марта 2020 г. N 215-А



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СКОРУЮ, В ТОМ ЧИСЛЕ СКОРУЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ, МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И СНИЖЕНИЮ РИСКОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)


1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при оказании скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи на территории Республики Башкортостан.


2. Оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи на территории Республики Башкортостан, осуществляется в соответствии с принципами открытости и системности по информированию населения о рисках инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, мерах личной индивидуальной профилактики, с особым вниманием на необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых симптомов респираторных заболеваний.


3. Готовность государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканская станция скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф, государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Станция скорой медицинской помощи города Стерлитамак, медицинских организаций государственной системы здравоохранения Республики Башкортостан, оказывающих скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь (далее - медицинские организации, скорая помощь) медицинских организаций к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторной симптоматикой, отбору биологического материала от больных для исследований на наличие инфекционного заболевания, вызванного коронаровирусом штамма COVID-19 обеспечивается следующими мероприятиями:


3.1. Соблюдением при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, помощи пациентам с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), гриппом и внебольничной пневмонией медицинские организации схем маршрутизации, утвержденных приказами Минздрава РБ в установленном порядке с приоритетом оказания помощи лихорадящим больным с респираторными симптомами, в первую очередь лицам старше 60 лет, с привлечением при необходимости дополнительного медицинского персонала.


3.2. Своевременным внесением данных о вызовах скорой медицинской помощи на обращения лиц, больных ОРВИ (средне-тяжелые и тяжелые формы), внебольничными пневмониями в Республиканскую медицинскую информационно-аналитическую систему (РМИАС).


3.3. Утверждением оперативных планов медицинской организации по проведению первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении подозрения на заболевания новой коронавирусной инфекцией на дому или вне медицинских организаций.


3.4. Установлением перечня обшепрофильных выездных бригад скорой медицинской помощи, направляемых на вызов к пациентам с ОРВИ и внебольничной пневмонией (далее - специализированные выездные бригады скорой медицинской помощи), отбору биологического материала от больных для лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, исходя из норматива 1 специализированная круглосуточная выездная бригада на 500 тыс. населения.


3.5. Своевременной закупкой необходимых для оказания скорой помощи медицинских изделий, лекарственных препаратов, биологических сред, средств индивидуальной защиты, одноразовых комплектов специальной одежды для специализированных бригад) и наличием запаса необходимых расходных материалов для отбора проб для проведения лабораторных исследований, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты для персонала медицинских организаций).


3.6. Проведением инструктажа медицинских работников по вопросам клиники, диагностики, лечения новой коронавирусной инфекции, ознакомление с алгоритмом действий медицинских работников, оказывающих скорую помощь пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями не позднее 7 дней с момента вступления в силу настоящего Приказа.


3.7. Координацией и контролем действий медицинских работников оперативного отдела по приему вызова (обращения) за оказанием скорой медицинской помощи в соответствии с памяткой согласно приложению 1 к Временному порядку организации работы медицинских организаций, оказывающих скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденному Приказом Минздрава России от 16.03.2020 N 171.


3.8. Четким выполнением Инструкции по соблюдению мер инфекционной безопасности для специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи, направляемых на отбор биологического материала от больных для исследований на наличие инфекционного заболевания, вызванного коронаровирусом штамма COVID-19, являющейся приложением N 2 к Временному порядку организации работы медицинских организаций, оказывающих скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденному Приказом Минздрава России от 01.03.2020 N 198н.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ