Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2020 года N 13

О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди лиц, получающих услуги социальной защиты населения в Тамбовской области



Я, Главный государственный санитарный врач по Тамбовской области В.Н.Агафонов, в связи с сохраняющейся угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, учитывая особенности развития эпидпроцесса и анализ складывающейся на территории Тамбовской области эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), возможные прогнозы ее изменения и оценку рисков, в соответствии с положениями пунктов 1 и 3 статьи 29, подпункта 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (с изменениями и дополнениями), санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", СанПиН 2.4.3259-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", СП 2.1.2.3358-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания" СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами", Рекомендаций по организации работы обсерватора для лиц, прибывших из эпидемически неблагополучной территории по новой коронавирусной инфекции (приложение к письму Роспотребнадзора от 22.03.2020 N 02/4708-2020-27), в целях реализации постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 N 2 "О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", от 31.01.2020 N 3 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", от 02.03.2020 N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), от 13.03.2020 N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19", от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19", от 30.03.2020 N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019", постановляю:


1. Начальнику управления здравоохранения Тамбовской области (Лапочкина М.В.), главным врачам государственных учреждений здравоохранения Тамбовской области:


1.1. Обеспечить учет и еженедельное медицинское наблюдение на дому за всеми лицами в возрасте старше 65 лет и инвалидами.


Срок: еженедельно, до особого распоряжения.


1.2. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-19 лиц в возрасте 65 лет и инвалидов, обратившихся за медицинской помощью, а также выявленных в ходе медицинского наблюдения на дому, с симптомами респираторных заболеваний.


Срок: незамедлительно, до особого распоряжения.


1.3. В случае подтверждения у заболевшего новой коронавирусной инфекции (COVID-19) обеспечить изоляцию пациента в стационар с соблюдением порядка маршрутизации в условиях, специально созданных для данного контингента больных.


Срок: незамедлительно.


2. Начальнику управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области (Орехова А.Н.), руководителям учреждений социальной защиты независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, начальнику управления образования и науки Тамбовской области (Котельникова Т.П.), руководителям образовательных учреждений интернатного типа, начальнику управления здравоохранения Тамбовской области (Лапочкина М.В.), главным врачам государственных учреждений здравоохранения Тамбовской области:


2.1. Обеспечить в учреждениях социальной сферы (в учреждениях социальной защиты населения стационарного типа, учреждениях образования интернатного типа, учреждениях здравоохранения стационарного типа - доме ребенка, санаториях и др.) (далее - в Учреждениях) расположенных на территории Тамбовской области, проведение дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


Срок: ежедневно, до особого распоряжения.


2.2. Установить непрерывное медицинское наблюдение за лицами, проживающими в учреждении с проведением 2-кратной термометрии с опросом на наличие жалоб с регистрацией результатов в специальном журнале.


2.3. Обеспечить проведение лабораторного обследования на COVID-19 лиц, обратившихся с жалобами на симптомы респираторного заболевания.


2.4. Обеспечить оснащение Учреждений термометрами, ультрафиолетовыми облучателями рециркуляторного (закрытого) типа, дезинфицирующими средствами.


2.5. Установить запрет на прием новых пациентов в учреждения социальной защиты населения стационарного типа, перевод в другие учреждения.


2.6. Закрепить персонал за учреждением, исключить перевод персонала в другие учреждения.


2.7. Закрепить волонтеров за учреждением, исключить перевод волонтеров в другие учреждения.


2.8. Обеспечить строгое соблюдение температурного режима, режима проветривания, текущей дезинфекции, увеличение кратности дезинфекции помещений, обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях с применением ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного (закрытого) типа, соблюдение персоналом масочного режима.


2.9. В случае выявления в учреждении больного с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) обеспечить:


2.9.1. Незамедлительную изоляцию пациента в стационар с соблюдением порядка маршрутизации в соответствии с приказом управления здравоохранения Тамбовской области в условиях, специально созданных для данного контингента больных;


2.9.2. Незамедлительное информирование Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области;


2.9.3. Работу учреждения перевести на режим работы обсерватора в строгом соответствии с Рекомендациями по организации работы обсерватора для лиц, прибывших из эпидемически неблагополучной территории по новой коронавирусной инфекции (приложение к письму Роспотребнадзора от 22.03.2020 N 02/4708-2020-27), в том числе:


обеспечить непрерывное медицинское наблюдение за лицами, изолированными в обсерваторе, силами медицинского персонала, прошедшего подготовку по вопросам особо опасных инфекционных болезней;


обеспечить соблюдение требований по медицинскому наблюдению и забору материала у обсервируемых;


обеспечить соблюдение требований к организации работы обсерватора и дезинфекционным мероприятиям;


обеспечить строгое соблюдение требований биологической безопасности;


обеспечить соблюдение требований к помещениям обсерватора;


обеспечить соблюдение режима работы с использованием персоналом средств индивидуальной защиты;


обеспечить ведение журналов обсерватора в соответствии с приложением N 1 к временным рекомендациям;


обеспечить направление персонала учреждения, не задействованного в работе обсерватора, на изоляцию в домашних условиях;


установить запрет на выход обсервируемых за пределы жилых комнат (спален);


установить запрет на допуск на территорию обсерватора посторонних лиц, не задействованных в его работе;


обеспечить соблюдение требований изоляции контактного медицинского персонала, волонтеров и проживающих в учреждении на срок 14 календарных дней, считая с даты изоляции последнего заболевшего (продолжительность инкубационного периода).


2.9.4. Обеспечить соблюдение требований по сбору и обеззараживанию отходов, как к медицинским отходам класса "В", в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами".


2.9.5. Обеспечить проведение текущей и заключительной дезинфекции в усиленном режиме с применением дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидной активностью.


2.9.6. Обеспечить проведение дезинфекционной камерной обработки постельных принадлежностей (матрацев, подушек, одеял) после выписки пациентов, перевода в инфекционный стационар, летального исхода заболевания, а также по мере загрязнения.


3. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области (www.68.rospotrebnadzor.ru).


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Главный государственный санитарный врач
по Тамбовской области
В.Н.Агафонов


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ