Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 20 марта 2020 года N 522


Об утверждении временного алгоритма организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях взрослому населению в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, в Республике Татарстан



В целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" приказываю:


1. Утвердить:


Временный алгоритм организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, в соответствии с приложением N 1 к настоящему приказу;


Алгоритм действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями, в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу.


2. Руководителям территориальных органов Министерства здравоохранения Республики Татарстан, главным врачам медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, обеспечить:


2.1. Работу в подведомственных медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, согласно временному порядку организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, в соответствии с приложением N 1 к настоящему приказу.


2.2. Работу медицинского персонала в подведомственных медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, согласно алгоритму действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями, в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу.


3. Руководителям медицинских округов Республики Татарстан, организованных в соответствии с решением Штаба Министерства здравоохранения Республики Татарстан "По предупреждению распространения коронавирусной инфекции" от 19.03.2020 (В.В.Жаворонков, А.Н.Николаев, В.Р.Головина, В.Р.Рахимова, Р.Р.Мустафин), организовать силами врачей-инфекционистов колл-центры для осуществления информационно-методической поддержки медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.


4. Главному внештатному специалисту по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Х.С.Хаертынов), главному внештатному специалисту-эпидемиологу Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Д.В.Лопушов) обеспечить:


4.1. Информационно-методическую поддержку колл-центров медицинских округов Республики Татарстан;


4.2. Контроль за правильностью ведения мониторинга медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в системе САПОД ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан".


5. Главному внештатному специалисту-терапевту Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Д.И.Абдулганиева), главному внештатному специалисту по общей врачебной практике Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Л.И.Фейсханова) обеспечить контроль за правильностью организации медицинской помощи в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.


6. Директору ГАУЗ "Республиканский медицинский информационно-аналитический центр" (А.Р.Гайнутдинов) обеспечить техническую поддержку и контроль за правильностью ведения мониторинга медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в федеральной системе информационного ресурса Министерства здравоохранения Российской Федерации по внебольничным пневмониям и коронавирусной инфекции.


7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Первый заместитель министра
А.Р.АБАШЕВ



Приложение N 1
к приказу
Минздрава РТ
от 20 марта 2020 г. N 522



ВРЕМЕННЫЙ АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И СНИЖЕНИЮ РИСКОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННОГО КОРОНАВИРУСОМ ШТАММА COVID-19


1. Руководителям территориальных органов Министерства здравоохранения Республики Татарстан, главным врачам медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, обеспечить:


1.1. Готовность медицинских организаций к приему и оперативному оказанию медицинской помощи пациентам с респираторной симптоматикой, отбору биологического материала для исследований на наличие инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19.


1.2. Своевременное выявление пациентов с респираторными симптомами, обеспечение качественной медицинской помощи в медицинских организациях, обратив особое внимание на лиц из групп риска (лиц в возрасте старше 60 лет, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, с иммунодефицитными состояниями).


1.3. Приоритет оказания первичной медико-санитарной помощи на дому лихорадящим пациентам с респираторными симптомами, в первую очередь лицам старше 60 лет, с привлечением дополнительного медицинского персонала.


1.4. Оптимальный график работы (прием пациентов в поликлинике, обслуживание вызовов на дому, организация мобильной бригады) участковых врачей-терапевтов и врачей общей практики в зависимости от конкретной ситуации подведомственной медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях.


1.5. Отдельный прием через приемно-смотровые боксы и фильтр-боксы пациентов с признаками острых респираторных вирусных инфекций (далее - ОРВИ), внебольничной пневмонии, а также схемы дальнейшей маршрутизации пациентов с признаками внебольничной пневмонии в медицинские организации, осуществляющие медицинскую помощь стационарно, в условиях, специально созданных для данного контингента пациентов.


1.6. Ежедневный мониторинг обращений пациентов с ОРВИ (среднетяжелые и тяжелые формы), внебольничными пневмониями с внесением в информационную систему САПОД ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан" и федеральную систему информационного ресурса Министерства здравоохранения Российской Федерации по внебольничным пневмониям и коронавирусной инфекции.


1.7. Наличие запаса необходимых расходных материалов для отбора проб для проведения лабораторных исследований, дезинфекционных средств и медицинских изделий, включая средства индивидуальной защиты (шапочка, противочумный (хирургический) халат, респиратор типа NIOSH-certified N 95, EU FFP2 или аналогичные), пульсоксиметры.


1.8. Медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь пациентам ОРВИ в амбулаторных условиях, пульсоксиметрами.


1.9. Информирование медицинских работников по вопросам клиники, диагностики, лечения новой коронавирусной инфекции.


1.10. Детальный сбор медицинскими работниками эпидемиологического анамнеза при обращении за медицинской помощью лиц с признаками респираторной инфекции, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19.


1.11. Обязательную госпитализацию пациентов с тяжелой клинической картиной и нетипичным течением ОРВИ, гриппа и внебольничной пневмонией.


1.12. Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении подозрения на заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в соответствии с требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


1.13. Разделение потоков пациентов с повышенной температурой тела (в том числе с использованием бесконтактной термометрии) и (или) признаками ОРВИ с иными потоками пациентов, в том числе путем организации фильтра при входе в медицинскую организацию.


1.14. Строгое соблюдение температурного режима, режима проветривания, текущей дезинфекции в медицинской организации, использование персоналом средств индивидуальной защиты.


1.15. Проведение обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях с использованием бактерицидных облучателей и (или) других устройств для обеззараживания воздуха и (или) поверхностей.


1.16. Контроль концентрации дезинфицирующих средств в рабочих растворах.


1.17. Увеличение кратности дезинфекционных обработок коридоров, кабинетов и мест общего пользования.


1.18. Забор и доставку биологического материала от пациентов (мазки из носо- и ротоглотки) при подозрении на коронавирусную инфекцию в соответствии с установленным порядком.


1.19. Указание медицинским работником на бланке направления на лабораторное исследование диагноза "пневмония" при направлении биологического материала пациентов с внебольничной пневмонией для диагностики новой коронавирусной инфекции COVID-19.


1.20. Системную работу по информированию населения о рисках инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, мерах личной индивидуальной профилактики, обращая особое внимание на необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых симптомов респираторных заболеваний.


1.21. Оказание медицинской помощи пациентам с ОРВИ в амбулаторных условиях преимущественно на дому.


1.22. Актуализацию сведений о лицах в возрасте старше 60 лет, а также лицах в возрасте от 20 до 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, с иммунодефицитными состояниями, беременных женщинах, проживающих на территории обслуживания медицинской организации.


1.23. Возможность дистанционной выписки лекарственных препаратов, доставки их на дом.


1.24. Активный патронаж одиноких и маломобильных пациентов, проживающих на территории обслуживания медицинской организации.


1.25. Медицинское наблюдение (ежедневная термометрия, опрос гражданина медицинским работником, в том числе по телефону, на предмет наличия симптомов ОРВИ) граждан, вернувшихся из стран, в которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, на период не менее 14 календарных дней с момента их возвращения, а также проживающих совместно с ними лиц. Передача сводной статистической информации о результатах медицинского наблюдения в территориальное управление Роспотребнадзора.


При появлении подозрения на заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-19 обеспечить их немедленную изоляцию и госпитализацию в специально созданные для данного контингента пациентов медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях.


1.26. Возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинской организации лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а также проживающим совместно с ними лицами.


1.27. Отмену проведения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации определенных групп взрослого населения.



Приложение N 2
к приказу
Минздрава РТ
от 20 марта 2020 г. N 522



АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ДОМУ, ПАЦИЕНТАМ С ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

N группы

Типовые случаи

Критерии оценки категории пациентов и тактика ведения

Есть симптомы ОРВИ

Нет симптомов ОРВИ

I

Пациент

Вернулся в течение последних 14 дней из зарубежных стран, в том числе СНГ, контактный с лабораторно подтвержденным случаем

Легкое течение:

- изоляция на дому на 14 дней

- взятие биоматериала (мазок из зева и носа) (в 1, 3, 10 день обращения) по Cito!

- контроль результатов мазка через день

- назначение лечения

- оформление листка нетрудоспособности на 14 дней (при появлении симптоматики на 1 - 14-й день изоляции, оформление нового л/н с 15-го дня на весь период заболевания)

- госпитализация по эпид. показаниям (проживание в общежитии)

Тактика:

- взятие биоматериала (мазок из зева и носа) на 10 день

- выдача листка нетрудоспособности на 14 дней

- изоляция на дому на 14 дней

Врач обязан проинформировать пациента о нижеследующем:

- При посещении пациента пациенту даются разъяснения о том, что он обязан находиться дома и ему запрещается покидать его.

- В случае появления симптомов ОРВИ или других заболеваний пациент вызывает врача на дом

Тяжелое и среднетяжелое течение:

- при выраженной интоксикации

- декомпенсации по основному заболеванию

- при SPo2<90%

- при температуре тела >38° C

- частота дыхания >30 в минуту

- обязательная госпитализация выездной специализированной бригадой скорой медицинской помощи

II

Контактный

Был контакт с вернувшимся из зарубежных стран с респираторными симптомами, но без лабораторного подтверждения

Легкое течение:

изоляция на дому на 14 дней

- взятие биоматериала (мазок из зева и носа) (в 1, 3, 10 д обращения)

- контроль результатов мазка через день

- назначение лечения

- оформление листка нетрудоспособности на 14 дней в соответствии с действующим порядком

Тактика:

- медицинское наблюдение на дому на 14 дней

- Врач обязан проинформировать пациента о нижеследующем:

- При посещении пациента пациенту даются разъяснения о том, что он обязан находиться дома и ему запрещается покидать его.

- В случае появления симптомов ОРВИ или других заболеваний пациент вызывает врача на дом

- Тяжелое и среднетяжелое течение:

- декомпенсации по основному заболеванию

- при SPo2<90%

- при температуре тела >38,5° C

- при выраженной интоксикации

- частота дыхания >30 в минуту Обязательная госпитализация выездной специализированной бригадой скорой медицинской помощи

III

Группа риска

лица старше 60 лет;

лица от 25 до 60 лет, при наличии хронических заболеваний бронхолегочной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, иммунодефицитных состояний, беременные женщины

Легкое течение:

- лечение на дому

- назначение лечения

- оформление листка нетрудоспособности на 14 дней

Врач

обязан проинформировать пациента о нижеследующем:

- В случае необходимости посещения поликлиники, в т.ч. при появлении симптомов ОРВИ или других заболеваний пациент вызывает врача на дом

- Тяжелое и среднетяжелое течение

- декомпенсации по основному заболеванию

- при SPo2<90%

- при температуре тела >38,5° C

- при выраженной интоксикации

обязательная госпитализация выездной специализированной бригадой скорой медицинской помощи

IV

Неконтактный Обычный пациент (не входит в группу I, II, III)

- лечение на дому или в стационаре

- назначение лечения

- оформление листка нетрудоспособности на 14 дней

V

Активы от бригад скорой медицинской помощи к пациентам, прибывшим из зарубежных стран, в том числе СНГ

Тактика:

- В соответствии с п/п I, II настоящего алгоритма

Тактика:

- В соответствии с категорией пациента (п/п I, II настоящего алгоритма


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ