Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПРИКАЗ

от 3 апреля 2020 года N 156


О мерах по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года N 29-ПГ "О введении режима повышенной готовности"



В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 года N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года N 29-ПГ "О введении режима повышенной готовности" (далее - Указ, Постановление) приказываю:


1. Руководителям организаций, в отношении которых департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Организации, автономный округ) выступает учредителем, обеспечить неукоснительное исполнение Указа, Постановления, исключив присутствие работников на рабочих местах с 06 по 30 апреля 2020 года, за исключением работников организаций, указанных в пункте 4 Указа, а также в пункте 2.2 настоящего приказа.


2. Руководителям Организаций:


2.1. проинформировать работников об изменениях режима работы;


2.2. в случаях организации работы в режиме дистанционного выполнения должностных обязанностей, обеспечить внесение соответствующих изменений в должностные инструкции и иные правовые акты в соответствии с трудовым законодательством;


2.3. определить ответственных лиц, обеспечивающих сохранность и безопасность Музейного фонда Российской Федерации, безопасное функционирование объектов инфраструктуры Организаций, в том числе информационно-технологической, в период с 06 по 30 апреля 2020 года;


2.4. обеспечить соблюдение мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), указанных в письме Роспотребнадзора от 10 марта 2020 года N 02-3853-2020-27, включая:


при входе работников в организацию - возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;


контроль температуры тела работников при входе в организацию и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;


качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг. техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2 часа;


регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений;


2.5. незамедлительно информировать департамент культуры автономного округа о всех случаях, которые каким-либо образом влияют либо способны повлиять на исполнение поручений, выданных правовыми актами департамента культуры автономного округа, принимаемых в целях реализации Указа, Постановления и иных решений, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


3. Установить, что руководители Организаций несут персональную ответственность за несоблюдение на территории указанных организаций мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


4. Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и работникам Организаций, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования.


6. Меры, предусмотренные настоящим приказом, обязательны для руководителей Организаций и будут действовать до отдельного указания департамента культуры автономного округа об их отмене.


7. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере культуры в автономном округе:


7.1. принять аналогичные меры;


7.2. дополнительно обеспечить проведение руководителями образовательных организаций автономного округа, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области культуры и искусств (далее - Образовательные организации), находящимися в ведении органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере культуры в автономном округе, следующих мер:


7.2.1. определить:


численность работников, обеспечивающих с 06 по 30 апреля 2020 года функционирование данных организаций;


максимально возможное количество работников, переводимых с 06 по 30 апреля 2020 года на дистанционный режим работы;


7.2.2. временно приостановить с 06 апреля 2020 года посещение обучающимися Образовательных организаций;


7.2.3. обеспечить реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;


7.2.4. приказом образовательной организации утвердить Положение об организации образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий (далее - ДОТ);


7.2.5. внести изменения и дополнения в годовой календарный учебный график, календарно-тематическое планирование, рабочие программы;


7.2.6. разместить на сайте образовательной организации информацию для родителей:


- об организации образовательного процесса с использованием ДОТ;


- рекомендации по оборудованию рабочего места ребенка дома;


- памятки о безопасности ребенка, оставшегося дома без родителей;


- номера телефонов "горячих" линий Образовательной организации, муниципалитета, региона по данному направлению деятельности.


7.2.7. Организовать мониторинг выполнения учебного плана и программ дополнительного образования детей с использованием ДОТ, определить критерии достижения результата обучающимися по теме занятия.


8. Управлению финансового и правового обеспечения департамента культуры автономного округа довести настоящий приказ до Организаций, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере культуры в автономном округе.


9. Управлению культурной политики департамента культуры автономного округа разместить настоящий приказ на официальном сайте департамента культуры автономного округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


10. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Директор департамента
Е.Е.КОЛТУНОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ