Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2020 года N 181


О предоставлении отсрочки уплаты (освобождения от уплаты) арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, а также по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, которые заключены до введения в 2020 году режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики

(с изменениями на 17 августа 2020 года)

(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17.08.2020 N 472)




В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества", распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 670-р, Указом Главы Чувашской Республики от 10 апреля 2020 г. N 102 "О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, деятельность которых наиболее подвержена негативным последствиям, связанным с осуществлением мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемые требования к условиям и срокам отсрочки уплаты (освобождения от уплаты) арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, а также по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, которые заключены до введения в 2020 году режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики (далее - требования).


2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Чувашской Республике в целях оказания мер поддержки арендаторам имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, при предоставлении отсрочки уплаты (освобождения от уплаты) арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование недвижимого имущества по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, а также по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключенным до введения в 2020 году режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики, руководствоваться требованиями, утвержденными настоящим постановлением.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
О.НИКОЛАЕВ



Утверждены
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 20.04.2020 N 181



ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И СРОКАМ ОТСРОЧКИ УПЛАТЫ (ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ) АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПО ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, А ТАКЖЕ ПО ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, КОТОРЫЕ ЗАКЛЮЧЕНЫ ДО ВВЕДЕНИЯ В 2020 ГОДУ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17.08.2020 N 472)



1. Настоящие требования применяются к условиям и срокам отсрочки уплаты (освобождения от уплаты) арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование недвижимого имущества по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, а также по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, которые заключены до введения в 2020 году режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики (далее также - договор аренды).


Настоящие требования не применяются к договорам аренды жилых помещений.

2. Арендаторам, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, включенными по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставляется отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды, предусмотренной в 2020 году, с 1 апреля по 1 октября 2020 года.


(п. 2 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17.08.2020 N 472)

3. Арендаторы, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, включенными по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность в одной или нескольких отраслях, вошедших в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434, освобождаются от уплаты арендной платы по договорам аренды, предусмотренной в 2020 году, с 1 апреля по 1 июля 2020 г., а также указанным арендаторам предоставляется отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды с 1 июля по 1 октября 2020 года. Арендатор определяется по основному или дополнительным видам экономической деятельности, информация о которых содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 апреля 2020 года.


(п. 3 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17.08.2020 N 472)


3.1. Предоставление отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящих требований осуществляется на следующих условиях:


задолженность по арендной плате по договорам аренды подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. в срок, предложенный арендаторами, но не позднее 1 января 2023 г., поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;


в связи с отсрочкой не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы по договорам аренды (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды);


не допускается установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки.


(п. 3.1 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17.08.2020 N 472)

3.2. Арендаторам, которые являются организациями, включенными в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2020 г. N 906 "О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций" и (или) в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2020 г. N 847 "О реестре некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции", предоставляется отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды, предусмотренной в 2020 году, в соответствии с пунктом 3.1 настоящих требований, а также указанные арендаторы освобождаются от уплаты арендной платы по договорам аренды с 1 апреля по 1 июля 2020 г. (вне зависимости от осуществления деятельности в одной или нескольких отраслях по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434, а также информации об основном или дополнительных видах экономической деятельности, содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 апреля 2020 г.).


Отсрочка в соответствии с абзацем первым настоящего пункта предоставляется на весь период действия режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики с учетом освобождения арендатора от уплаты арендной платы по договорам аренды.


(п. 3.2 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17.08.2020 N 472)

3.3. По договорам аренды государственного имущества Чувашской Республики, закрепленного на праве оперативного управления за государственными учреждениями Чувашской Республики или на праве хозяйственного ведения за государственными унитарными предприятиями Чувашской Республики, арендаторам, которые являются организациями, включенными в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2020 г. N 906 "О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций" и (или) в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2020 г. N 847 "О реестре некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции", предоставляется отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды, предусмотренной в 2020 году, в соответствии с пунктом 3.1 настоящих требований (вне зависимости от осуществления деятельности в одной или нескольких отраслях по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434, а также информации об основном или дополнительных видах экономической деятельности, содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 апреля 2020 г.).


Отсрочка в соответствии с абзацем первым настоящего пункта предоставляется на весь период действия режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики.


(п. 3.3 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17.08.2020 N 472)


4. Арендаторам, являющимся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции", предоставляется отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды на срок с 1 апреля до 1 октября 2020 г. на следующих условиях:


а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;


б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики до 1 октября 2020 г.;


в) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;


г) установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;


д) размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон, но не более чем на 50 процентов;


е) если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.


5. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - собственникам объектов недвижимости, являющимся арендодателями объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты (освобождение от уплаты) арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества, являющегося собственностью указанных лиц, в соответствии с требованиями, установленными пунктом 4 настоящих требований, предоставляется отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды земельных участков, являющихся государственной собственностью Чувашской Республики, под объектами, находящимися в собственности указанных лиц, за период, на который предоставлена отсрочка в соответствии с пунктом 4 настоящих требований.


6. При предоставлении отсрочки уплаты арендной платы арендаторам, указанным в пункте 5 настоящих требований, учитываются условия, указанные в подпунктах "в", "г", "е" пункта 4 настоящих требований.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17.08.2020 N 472)


7. Условия отсрочки уплаты (освобождения от уплаты) арендной платы, предусмотренные пунктами 2 - 5 настоящих требований, применяются к дополнительным соглашениям об отсрочке уплаты арендной платы к договорам аренды независимо от даты заключения такого соглашения.


8. Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики (далее - Минэкономразвития Чувашии), а также иные органы исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющие функции и полномочия учредителей государственных учреждений Чувашской Республики и государственных унитарных предприятий Чувашской Республики, обеспечивают в течение семи рабочих дней со дня вступления в силу постановления Кабинета Министров Чувашской Республики "О предоставлении отсрочки уплаты (освобождения от уплаты) арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, а также по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, которые заключены до введения в 2020 году режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики" уведомление арендаторов, указанных в пунктах 2 - 5 настоящих требований, о возможности заключения дополнительных соглашений.


9. Отсрочка уплаты (освобождение от уплаты) по договорам аренды предоставляется на основании письменного заявления арендатора, представленного в адрес Минэкономразвития Чувашии, а в случае если государственное имущество Чувашской Республики закреплено на праве оперативного управления либо хозяйственного ведения - государственному учреждению Чувашской Республики либо государственному унитарному предприятию Чувашской Республики, являющимся арендодателями по указанным договорам аренды (далее также - арендодатели), в срок не позднее 1 октября 2020 г. для арендаторов, указанных в пунктах 2, 3, 4, 5 настоящих требований, и в срок не позднее месяца с момента отмены действия режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики для арендаторов, указанных в пунктах 3.2 и 3.3 настоящих требований.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17.08.2020 N 472)


10. Арендодатели в течение семи рабочих дней со дня обращения арендаторов обеспечивают заключение дополнительных соглашений к договорам аренды по одному из направлений поддержки, указанных в пунктах 2 - 5 настоящих требований, по выбору арендатора.


11. Стороны договора аренды могут установить иные условия предоставления отсрочки, если это не приведет к ухудшению для арендатора условий, предусмотренных настоящими требованиями.


12. Государственным учреждениям Чувашской Республики, государственным унитарным предприятиям Чувашской Республики, являющимся арендодателями государственного имущества Чувашской Республики, в течение трех рабочих дней со дня заключения в соответствии с настоящими требованиями дополнительных соглашений к договорам аренды представить в Минэкономразвития Чувашии соответствующую информацию с указанием выпадающих (недополученных) доходов с приложением копий заключенных дополнительных соглашений.

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ