Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 апреля 2020 года N 160-р


Об организации работы обсерваторов на территории Республики Тыва

(с изменениями на 28 мая 2020 года)

(в ред. распоряжений Правительства Республики Тыва от 21.05.2020 N 203-р, от 28.05.2020 N 223-р)




В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", с учетом постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 марта 2020 г. N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019", в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - новая коронавирусная инфекция) и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Тыва:


1. Утвердить прилагаемое Положение об организации работы обсерваторов на территории Республики Тыва.


2. Министерству здравоохранения Республики Тыва:


а) обеспечить координацию вопросов по организации временного размещения и медицинского наблюдения за лицами, подлежащими размещению в обсерваторах, в соответствии с настоящим распоряжением (далее - обсервируемые);


в) организовать среди обсервируемых раннее выявление больных и подозреваемых по заболеванию новой коронавирусной инфекцией путем обходов, их изоляции и дальнейшей эвакуации согласно схеме маршрутизации, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Тыва;


в) в случае появления лиц с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию, обеспечить незамедлительную госпитализацию согласно схеме маршрутизации, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Тыва;


г) обеспечить работу в обсерваторе медицинских работников, прошедших подготовку по вопросам особо опасных инфекционных болезней;


д) организовать работу по выдаче обсервируемым листков нетрудоспособности по окончании срока обсервации, определенного постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Тыва.


3. Министерству дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва обеспечить организацию перевозки обсервируемых и их багажа с территории аэропорта г. Кызыла до обсерваторов в условиях, исключающих риски инфицирования новой коронавирусной инфекцией.


4. Органам исполнительной власти Республики Тыва и органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва (по согласованию) обеспечить деятельность обсерваторов за счет своих бюджетных ассигнований на 2020 год.


5. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Тыва организовать постоянный противоэпидемический контроль за работой обсерваторов.


6. Разместить настоящее распоряжение на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Глава Республики Тыва
Ш.КАРА-ООЛ



Утверждено
распоряжением Правительства
Республики Тыва
от 17 апреля 2020 г. N 160-р



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБСЕРВАТОРОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

(в ред. распоряжений Правительства Республики Тыва от 21.05.2020 N 203-р, от 28.05.2020 N 223-р)



1. Настоящее Положение определяет общие правила создания и организации работы обсерваторов в целях осуществления комплекса ограничительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - новая коронавирусная инфекция).


2. В настоящем Положении под обсерваторами понимаются специально приспосабливаемые учреждения для изоляции и медицинского наблюдения за гражданами, в отношении которых вынесено соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача и его заместителей (далее - граждане).


3. Обсерваторы организуются:


исполнительными органами государственной власти Республики Тыва на базе бюджетных, автономных и казенных учреждений Республики Тыва, в отношении которых они осуществляют функции и полномочия учредителя, а также на базе иных государственных организаций путем заключения в установленном порядке государственных контрактов;


(в ред. Распоряжения Правительства Республики Тыва от 21.05.2020 N 203-р)


органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва - на базе учреждений, в отношении которых они осуществляют функции и полномочия учредителя, или иных государственных организаций путем заключения государственных контрактов в установленном порядке;


организациями всех форм собственности, осуществляющими деятельность на территории Республики Тыва, в том числе использующими вахтовый, сменный, сезонный метод работы.


(абзац введен Распоряжением Правительства Республики Тыва от 28.05.2020 N 223-р)


3.1. Организацию и проведение мероприятий в обсерваторах обеспечивают руководители организаций, на базе которых развернут обсерватор, под контролем Министерства здравоохранения Республики Тыва и Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва.


В качестве специально приспособленных помещений, предназначенных для наблюдения за здоровьем работников, могут использоваться гостиницы, пансионаты, санатории, дома и базы отдыха - места (учреждения) временного пребывания, которые функционируют по типу обсерваторов (в том числе с установлением запрета выхода, ежедневной уборкой с дезинфектантами, обработкой посуды и кухонного инвентаря).


Руководителем организации, на базе которой развернут обсерватор, издается приказ о назначении ответственного лица за соблюдением санитарных норм и правил на территории созданного обсерватора.


(п. 3.1 введен Распоряжением Правительства Республики Тыва от 28.05.2020 N 223-р)


4. В обсерватор помещаются только здоровые граждане на срок до 14 календарных дней (продолжительность инкубационного периода) с момента въезда в республику из неблагополучных стран и территорий или с момента последнего контакта с больным новой коронавирусной инфекцией.


5. Заполнение отделений или палат обсерватора проводится одномоментно. Граждане размещаются по срокам поступления, по возможности небольшими группами с принятием мер к исключению общения с лицами из других помещений.


6. Работу по наблюдению за гражданами выполняет медицинский персонал, прошедший инструктаж по режиму особо опасных инфекционных болезней (проведенный специалистами организаций Роспотребнадзора, имеющих разрешительные документы на работу с возбудителями инфекционных болезней человека I - II групп патогенности), использованию средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ), не имеющий противопоказаний к лечению противовирусными препаратами и антибиотиками.


7. Помещения обсерватора должны быть разделены (условно разделены) на "чистую" и "заразную" зоны.


8. При отсутствии конструктивной возможности организации санитарного пропускника разграничение потоков движения в "заразной" зоне обеспечивается проведением текущей дезинфекции после каждого посещения палат медицинским и обслуживающим персоналом или выхода из помещений обсервируемых.


9. При организации обсерватора прорабатывается маршрутизация для камерной обработки вещей и постельных принадлежностей.


10. В "чистой" зоне размещают комнаты для медицинского и обслуживающего персонала, помещения для хранения запаса медицинских препаратов и расходных материалов (средства для отбора проб, дезинфицирующие средства, СИЗ), туалетные комнаты для персонала, гардеробные для персонала.


11. В помещениях зданий, выделенных под обсерватор, перед началом работы проводятся дезинсекционная и дератизационная обработки.


12. Для обеззараживания воздуха как в "заразной", так и в "чистой" зоне используется специальное оборудование для очистки и обеззараживания воздуха и (или) организуется режим проветривания и влажной уборки с применением дезинфицирующих средств по режиму инфекционного стационара.


13. Обсерваторы должны находиться под круглосуточной охраной. Все сотрудники охраны должны быть обеспечены СИЗ и проинструктированы о мерах безопасности.


14. На территорию, где организован обсерватор, запрещается допуск посторонних лиц, не задействованных в работе обсерватора, в том числе родственников граждан.


15. Для проживания сотрудников обсерватора может быть организовано общежитие с оборудованием мест для отдыха и питания персонала.


16. В ходе работы обсерватора медицинским персоналом проводится текущая дезинфекция во всех помещениях 2 раза в сутки с использованием дезинфектантов, рекомендованных для применения в отношении новой коронавирусной инфекции.


17. Во всех помещениях проводится обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования для очистки и обеззараживания воздуха.


18. Постельное белье, полотенца при их замене подвергаются предварительной дезинфекции.


19. Питание граждан организуется непосредственно в палатах, где они находятся. Используется одноразовая посуда, которая после использования обеззараживается и утилизируется, или многоразовая посуда, которая после использования подвергается дезинфекции в соответствии с действующими требованиями.


При использовании привозного питания посуда должна быть одноразовой, а оборотная тара подвергаться дезинфекции.


20. После освобождения отделения обсерватора проводят заключительную дезинфекцию силами специализированной дезинфекционной организации.


21. Проведение дезинфекционных мероприятий в обсерваторе регистрируется в журналах согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


22. В обсерваторе проводится медицинское наблюдение с целью выявления лиц с симптомами новой коронавирусной инфекции (респираторные симптомы, лихорадка, боль в груди, одышка, головная боль, миалгии, кашель, диарея, тошнота, рвота, дискомфорт в грудной клетке и другие).


23. Медицинский персонал дважды в сутки проводит термометрию с опросом на наличие жалоб обсервируемых с регистрацией результатов в специальном журнале по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


24. Забор клинического материала для лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию в соответствии с действующими рекомендациями по лабораторной диагностике новой коронавирусной инфекции осуществляют медицинские работники обсерватора, прошедшие инструктаж специалистами организаций Роспотребнадзора, имеющих разрешительные документы на работу с возбудителями инфекционных болезней человека II группы патогенности.


25. При выявлении в обсерваторе больного с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию, его переводят во временный инфекционный госпиталь на базе ГБУЗ Республики Тыва "Республиканская больница N 1". Лиц, контактировавших с заболевшим, изолируют на месте в обсерваторе до установления диагноза. При подтверждении диагноза новой коронавирусной инфекции у заболевшего все контактировавшие с ним по обсерватору лица переводятся во временный инфекционный госпиталь на базе ГБУЗ Республики Тыва "Республиканская больница N 1" на 14 суток с момента разобщения с больным.


В помещении, где находился заболевший, коридорах проводится заключительная дезинфекция с полной сменой СИЗ персонала. В случае получения отрицательных результатов лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию первоначальный срок обсервации всех лиц, находящихся в обсерваторе, не изменяют.


26. Выписываются из обсерватора по окончании срока медицинского наблюдения (14 дней) лица без клинических проявлений инфекционных заболеваний с однократным отрицательным результатом исследования (на 10 - 12 дни) на новую коронавирусную инфекцию.


27. Лицам, находившимся в обсервации, листы нетрудоспособности выдаются в установленном порядке (при необходимости).


28. Медицинский персонал обсерватора в "заразной" зоне использует СИЗ и режимы обеззараживания (дезинфекции) по требованиям, предъявляемым к медицинской организации, оказывающей помощь инфекционным больным.


29. Вывоз и утилизация отходов обсерватора проводятся в соответствии с требованиями, предъявляемыми к медицинской организации, оказывающей помощь инфекционным больным.


30. В обсерваторе обеспечивается неснижаемый запас дезинфицирующих средств: хлорактивных (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06 процента, хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3 процентов), кислородактивных (перекись водорода в концентрации не менее 3 процентов), полимерных производных гуанидина (в концентрации рабочего раствора не менее 0,2 процента).


31. Органы исполнительной власти Республики Тыва и органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва обеспечивают деятельность обсерваторов за счет своих бюджетных ассигнований на 2020 год.


Организации всех форм собственности, осуществляющие деятельность на территории Республики Тыва, использующие вахтовый, сменный и сезонный метод работы, обеспечивают деятельность обсерваторов за счет собственных средств.


(абзац введен Распоряжением Правительства Республики Тыва от 28.05.2020 N 223-р)


32. Финансовое обеспечение обсерваторов включает в себя финансирование расходов на организацию питания граждан, временное размещение граждан, содержание обсерваторов, транспортные услуги, приобретение основных средств, необходимых для функционирования обсерваторов, средств личной гигиены, мягкого инвентаря, включая постельные принадлежности, медикаментов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и иные расходы, необходимые для обеспечения содержания обсерваторов.



Приложение N 1
к Положению об организации
работы обсерваторов на
территории Республики Тыва



ПЕРЕЧЕНЬ ЖУРНАЛОВ ОБСЕРВАТОРА


1. Журнал учета термометрии и жалоб лиц, помещенных в обсерватор.


2. Журнал учета работы ультрафиолетовых облучателей (или других установок).


3. Журнал генеральных уборок.


4. Журнал регистрации термометрии сотрудников обсерватора.


5. Журнал регистрации дезинфекции.


6. Журнал учета приготовления и контроля дезинфицирующих растворов.


7. Журнал учета посещения сторонними лицами.


8. Журнал учета камерной обработки вещей.


9. Технологический журнал утилизации отходов класса "B" в обсерваторе.



Приложение N 2
к Положению об организации
работы обсерваторов на
территории Республики Тыва



Форма



ЖУРНАЛ учета термометрии и жалоб лиц, помещенных в обсерватор

N палаты

Ф.И.О. обсервируемого

Дата, время

Температура тела

Жалобы

Ф.И.О. медработника, подпись


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ