Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2020 года N 13

О дополнительных мероприятиях по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ивановской области



Я, врио Главного государственного санитарного врача по Ивановской области Колесник П.А., в связи с продолжающимся глобальным распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ивановской области, в том числе работников промышленных предприятий региона независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановляю:


1. Руководителям предприятий и организаций реализовать комплекс мероприятий в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):


1.1. Оптимизировать (с учетом перевода сотрудников на дистанционный режим работы) число работающих до возможного минимума, исходя из необходимости функционирования производства.


1.2. Исключить доступ на предприятие (в организацию) лиц, не участвующих в его деятельности, за исключением работ, связанных с производственными процессами (ремонт и обслуживание технологического оборудования), мероприятиями государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.


1.3. Внедрить использование средств дистанционного (в т.ч. аудио-, видеосвязи) взаимодействия с другими организациями, гражданами.


1.4. Оптимизировать число работников, проходящих через проходные предприятия перед началом смены, с целью ограничения возможных контактов. Обеспечить социальную дистанцию не менее 1,5 метра между работниками.


1.5. Обеспечить контроль температуры тела работников при входе в организацию (предприятие) и по окончании рабочего дня с применением приборов для измерения температуры тела бесконтактным способом с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.


Отстраненному работнику вызвать врача, о результатах проинформировать руководителя предприятия, в дальнейшем информировать о состоянии здоровья и местонахождении ежедневно.


Обеспечить наличие отдельного помещения для изоляции работника при появлении у него симптомов заболевания в течение рабочей смены до приезда бригады скорой медицинской помощи.


1.6. При входе работников на предприятие (организацию) обеспечить возможность обработки рук кожными антисептиками (в том числе с помощью установленных дозаторов) или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением гигиенической процедуры.


Проводить ежедневный опрос среди работников и управленческого персонала предприятия о состоянии здоровья членов семей, находящихся с ними в непосредственном контакте.


1.7. Ограничить контакты между сменами, коллективами отдельных цехов, участков, отделов и функциональных рабочих групп, не связанных общими задачами и производственными процессами.


1.8. Ограничить групповые перемещения работников в обеденный перерыв и во время перерывов на отдых: выход за территорию предприятия (организации), перемещение на другие участки, в отделы, помещения, не связанные с выполнением прямых должностных обязанностей.


1.9. При необходимости выделить сотрудников, отвечающих за перемещение материалов, изделий и документов между цехами, участками, отделами.


1.10. Обеспечить работников предприятия (в т.ч. на период следования из дома на работу и обратно) медицинскими масками (с заменой каждые 2 часа) или респираторами (с заменой в соответствии с инструкцией).


Не допускать пребывание работников на рабочих местах без средств защиты органов дыхания.


Обеспечить учет выдачи медицинских масок или респираторов, а также средств для дезинфекции кожи рук путем ведения соответствующей документации.


1.11. Обеспечить контроль за соблюдением работниками правил личной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками - в течение всей рабочей смены.


1.12. Оборудовать умывальники для мытья рук мылом и дозаторами для обработки рук кожными антисептиками в местах общественного пользования.


1.13. Обеспечить запас дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), кожных антисептиков (не менее чем на 7 дней работы).


1.14. Обеспечить регулярное (каждые 2 часа) проветривание помещений, а также (при наличии) использование приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением.


1.15. Оборудовать (при возможности) помещения с постоянным пребыванием работников приборами по обеззараживанию воздуха (закрытого типа).


1.16. Обеспечить проведение качественной уборки и дезинфекции помещений с применением зарегистрированных в установленном порядке и допущенных к применению в Российской Федерации дезинфицирующих средств в соответствии с инструкциями по применению в режимах, эффективных при вирусных инфекциях, в середине и в конце рабочей смены.


1.17. При проведении дезинфекции особое внимание уделять обработке дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов, стульев и кресел работников, оргтехники, оборудования, органов управления машин и оборудования), мест общего пользования (комнат отдыха, санитарных узлов и т.п.).


1.18. При централизованном питании работников организовать посещение столовой предприятия коллективами цехов, участков, отделов в строго определенное время по утвержденному графику.


При наличии столовой для питания работников: - обеспечить использование посуды однократного применения с последующим ее сбором, обеззараживанием и уничтожением в установленном порядке;


- при использовании посуды многократного применения ее обработку проводить на специализированных моечных машинах в соответствии с инструкцией по ее эксплуатации с применением режимов обработки, обеспечивающих дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 65 °C в течение 90 минут, или ручным способом при той же температуре с применением дезинфицирующих средств в соответствии с требованиями санитарного законодательства.


1.19. При отсутствии столовой:


- запретить прием пищи на рабочих местах, пищу принимать только в специально отведенной комнате - комнате приема пищи;


- при отсутствии комнаты приема пищи предусмотреть выделение помещения для этих целей с раковиной для мытья рук (подводкой горячей и холодной воды), обеспечив его ежедневную уборку с помощью дезинфицирующих средств.


1.20. При поступлении запроса из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией COVID-19) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.


2. Рекомендовать:


2.1. Руководителям предприятий и организаций: временно отстранять от работы или переводить на дистанционную форму работы лиц из группы риска, к которым относятся лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременных;


- организовать доставку работников из дома к месту работы и обратно преимущественно автотранспортом предприятия, не допуская превышения проектной вместимости автотранспортного средства, или на личном транспорте работников с целью максимального исключения использования городского и междугороднего общественного транспорта.


2.2. Гражданам при перемещении по территории Ивановской области (в т.ч. при следовании к месту работы и обратно), согласно установленным требованиям по соблюдению режима самоизоляции, использовать маски или иные средства защиты органов дыхания.


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования.



Врио Главного государственного санитарного врача
по Ивановской области
П.А.КОЛЕСНИК


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ