Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 апреля 2020 года N 80


Об утверждении регламентов (алгоритмов) работы медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения Ивановской области, по оказанию медицинской помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), и контактным с ними лицам

(с изменениями на 15 октября 2020 года)

(в ред. Приказа Департамента здравоохранения Ивановской области от 15.10.2020 N 170)




В соответствии с приказом Минздрава России от 27.03.2020 N 246н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", в связи с выявлением случаев заболевания среди населения новой коронавирусной инфекцией приказываю:


1. Утвердить:


1.1. Основные принципы оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) пациентам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 (Приложение 1);


1.2. Алгоритм действий медицинских работников при подозрении на COVID-19 (Приложение 2);


1.3. Алгоритм лечения пациентов с положительным тестом на наличие коронавирусной инфекции COVID-19 (Приложение 3);


1.4. Форму Согласия на получение на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19 (Приложение 4);


1.5. Памятку пациенту с коронавирусной инфекцией (приложение 5);


1.6. Чек-лист самоконтроля пациента (Приложение 6).


2. Главному врачу ОБУЗ "ССМП" (Бабаеву А.Н.), главным врачам медицинских организаций, имеющим в структуре отделения СМП, обеспечить доставку пациентов в стационары в соответствии с показаниями к госпитализации согласно приложениям приказа.


3. Контроль исполнения приказа возложить на первого заместителя директора Департамента здравоохранения - статс-секретаря А.Е. Буянкина.



Член Правительства Ивановской области -
директор Департамента здравоохранения
Ивановской области
А.М.ФОКИН



Приложение 1
к приказу
Департамента здравоохранения
Ивановской области
от 13.04.2020 N 80



ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ (НА ДОМУ) ПАЦИЕНТАМ С УСТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19


1. При получении положительного результата лабораторных исследований биологического материала пациента на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее - результат теста на COVID-19) уполномоченное лицо медицинской организации:


- уведомляет пациента о положительном результате теста на COVID-19;


- оповещает о положительном результате теста на COVID-19 руководителя медицинской организации;


- вносит в журнал учета пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 плановые даты для повторного забора биологического материала (мазки из носо- и ротоглотки - 11 день, кровь - на 3 день);


- организует осмотр работников медицинской организации, контактировавших с заболевшим пациентом, и в случае выявления симптомов острой респираторной вирусной инфекции - забор у них биоматериала (мазки из носо- и ротоглотки) для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19;


- осуществляет опрос, осмотр пациента с целью уточнения его состояния;


- осуществляет информирование медицинского работника, направляемого для оказания медицинской помощи пациенту, о положительном результате теста на COVID-19.


2. При поступлении вызова с симптомами ОРВИ в колл-центр диспетчер обязан расспросить пациента о эпиданамнезе и информировать медицинского работника о подозрительном или подтвержденном случае коронавирусной инфекции.


3. Медицинская безопасность.


Обязательно использовать средства индивидуальной защиты: очки, одноразовые перчатки, респиратор, противочумный костюм, одноразовый халат и бахилы. Врач должен при себе иметь запас медицинских масок прежде приступить к опросу и осмотру. Пациент обязан быть в медицинской маске!


Обрабатывать руки дезинфицирующим средством. Находясь в квартире, не снимать средства защиты.


4. Тактика ведения пациента с ОРВИ.


4.1. Медицинская помощь пациенту с положительным результатом теста на COVID-19 может оказываться на дому в случае отсутствия клинических проявлений заболеваний или легкого течения заболевания:


- температура тела менее 38,5 °C,


- частота дыхательных движений (далее - ЧДД) менее 30 движений в минуту,


- насыщение крови кислородом, по данным пульсоксиметрии (SpO2), более 93%, для детей - 95% и более.


4.2. Пациент с легким течением заболевания должен быть проинформирован медицинским работником о необходимости вызова врача или бригады скорой медицинской помощи при ухудшении самочувствия (температура тела более 38,5 °C, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, снижение насыщения крови кислородом: по данным пульсоксиметрии (SpO2) менее 93%), а также о возможных способах обращения за медицинской помощью.


4.3. Пациент с легким течением заболевания и лица, проживающие с таким пациентом, должны быть проинформированы о том, что нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, может повлечь привлечение их к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2011, N 50, ст. 7362).


4.4. Пациент с легким течением заболевания и лица, проживающие с таким пациентом, должны быть обеспечены памяткой по вопросам ухода за пациентами, больными новой коронавирусной инфекцией COVID-19, и общими рекомендациями по защите от инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем.


4.5. В случае принятия решения о дальнейшем оказании медицинской помощи пациенту в амбулаторных условиях (на дому) оформляется согласие на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19 по (рекомендуемый образец приведен в приложении к настоящим Основным принципам).


5. Лицам, прибывшим из-за рубежа, без признаков инфекционных заболеваний обследование на COVID-19 проводится на 10 день с момента контакта, при наличии проявлений инфекционного заболевания - немедленно. Далее при отрицательных результатах на 10 день с момента прибытия в страну или не ранее чем через день после первого обследования.


6. Пациент с положительным результатом теста на COVID-19 подлежит госпитализации при наличии одного из следующих обстоятельств:


совокупности двух и более признаков на фоне лихорадки:


- температура тела более 38,5 °C,


- ЧДД 30 и более движений в минуту,


- насыщение крови кислородом, по данным пульсоксиметрии (SpO2), менее 93%;


легком течении заболевания в случае, если возраст пациента старше 65 лет или имеются симптомы острых респираторных вирусных инфекций в сочетании с хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, заболеванием дыхательной системы (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких), беременностью;


совместном проживании с лицами, относящимися к группам риска (лица в возрасте старше 65 лет, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременные женщины) и невозможности их отселения независимо от тяжести течения заболевания у пациента;


легком течении заболевания у детей в возрасте менее 3 лет или наличии у детей в возрасте до 18 лет симптомов острых респираторных вирусных инфекций в сочетании с хроническими заболеваниями: сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, врожденными пороками сердца и легких, находящихся на иммуносупрессивной терапии;


беременности.


7. При лечении на дому врач назначает одну из схем лечения в зависимости от симптоматики при отсутствии противопоказаний к лекарственным препаратам:


гидроксихлорохин (плаквенил) по 400 мг x 2 раза в день первый день, затем 200 мг x 2 раза в день 9 дней. Курс терапии 10 дней (22 таблетки)


или


Лопинавир/ритонавир (калетра) в дозе 400/100 x 2 раза в день - 14 дней (56 таблеток).


При температуре выше 38,5 - парацетамол 38,5 °C.


Врач информирует пациента о схеме лечения и необходимости ношения маски.


Пациент вправе отказаться от предложенной терапии. В этом случае на бланке Согласия указать об отказе от предложенной терапии.


8. Пациенту сообщается о том, что в случае ухудшения состояния ему следует вызвать врача из поликлиники, а в случае резкого ухудшения (появления одного из симптомов: температура > 38,5, появление затрудненного дыхания, одышки, снижение сатурации O2 < 93%.) - БРИГАДУ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.


9. После осмотра пациента врач выдает Памятку пациенту об уходе на дому за пациентами с легкой формой заболевания и общих рекомендациях по защите от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.


10. По завершении работы с пациентом, после выхода из квартиры, в подъезде снять средства защиты в пакет для медицинских отходов класса B, обработать руки антисептиком.


11. При отсутствии сведений о подтвержденной новой коронавирусной инфекции пациент наблюдается как пациент с ОРВИ.



Приложение 2
к приказу
Департамента здравоохранения
Ивановской области
от 13.04.2020 N 80





Приложение 3
к приказу
Департамента здравоохранения
Ивановской области
от 13.04.2020 N 80


(в ред. Приказа Департамента здравоохранения Ивановской области от 15.10.2020 N 170)






Приложение 4
к приказу
Департамента здравоохранения
Ивановской области
от 13.04.2020 N 80

Согласие

на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях

(на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой

коронавирусной инфекции COVID-19

Я,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина)

"___" ____ г. рождения, зарегистрированный по адресу:

(адрес места жительства гражданина либо законного представителя)

в соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" проинформирован(-а) медицинским работником

(полное наименование медицинской организации, ФИО)

о положительном результате лабораторного исследования моего биологического материала на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 и постановке мне диагноза: заболевание, вызванное новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

По результатам осмотра и оценки состояния моего здоровья, в связи с течением заболевания в легкой форме медицинским работником в доступной для меня форме мне разъяснена возможность оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому), после чего я выражаю свое согласие на:

- получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) по адресу:

- соблюдение режима изоляции на период лечения в указанном выше помещении.

Мне разъяснено, что я обязан(-а):

- не покидать указанное помещение, находиться в отдельной, хорошо проветриваемой комнате;

- не посещать работу, учебу, иные общественные места и массовые скопления людей, не пользоваться общественным транспортом, не контактировать с третьими лицами;

- при невозможности избежать кратковременного контакта с третьими лицами в обязательном порядке использовать медицинскую маску;

- соблюдать врачебные и санитарные предписания, изложенные в памятках, врученных мне медицинским работником, а также предписания, которые будут выданы мне медицинскими работниками в течение всего срока лечения;

- при первых признаках ухудшения самочувствия (повышение температуры, кашель, затрудненное дыхание) обратиться за медицинской помощью и не допускать самолечения;

- сдать пробы для последующего лабораторного контроля при посещении меня медицинским работником на дому.

Медицинским работником мне разъяснено, что новая коронавирусная инфекция COVID-19 представляет опасность для окружающих, в связи с чем при возможном контакте со мной третьи лица имеют высокий риск заражения.

Я предупрежден(а), что нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, может повлечь привлечение к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Медицинским сотрудником мне предоставлена памятка по вопросам ухода за пациентами, больными новой коронавирусной инфекцией COVID-19, и общие рекомендации по защите от инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем, их содержание мне разъяснено и полностью понятно.

Получил чек-лист самоконтроля пациента.

Получил памятку для пациента с коронавирусной инфекцией:

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, подпись, контактный телефон или законного представителя)

(подпись)

(фамилия, имя, отчество медицинского работника)

"___" _________ ___ г. (дата оформления)



Приложение 5
к приказу
Департамента здравоохранения
Ивановской области
от 13.04.2020 N 80

ПАМЯТКА ПАЦИЕНТУ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ:

ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ: 03

ТЕЛЕФОН НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПОЛИКЛИНИКИ С 08:00 - 19:00

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КРУГЛОСУТОЧНО - 8 (4932) 939797

Если у Вас на фоне высокой температуры тела ухудшится самочувствие и появятся следующие симптомы: затрудненное дыхание, сухой кашель, одышка, температура > 38 - 38,5 градуса.

Снижение содержания кислорода в крови (SO2) ниже 93% (при наличии пульсоксиметра)

НЕОБХОДИМО ВЫЗВАТЬ БРИГАДУ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ - 03!!!

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЗАБОЛЕВШИХ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И ИХ РОДСТВЕННИКОВ

Не рекомендуется проживать с пациентом в одном помещении!

Гражданам, совместно проживающим с пациентом, необходимо, по возможности, на время болезни покинуть помещение или проживать в другом месте.

Больной должен находиться в отдельной хорошо проветриваемой комнате. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1,5 метра от больного. Все комнаты и кухня в квартире должны часто проветриваться.

Для ухода за больным выберите одного человека без хронических заболеваний.

Посещения пациента лицами, не проживающими совместно с ним, запрещены до полного выздоровления.

Мойте руки после любого контакта с больным или с окружающими его предметами. Если на руках нет видимых следов загрязнения, то их можно дезинфицировать спиртосодержащими средствами для рук.

Для вытирания рук после мытья водой с мылом разрешается использовать одноразовые бумажные полотенца.

Пациент при контакте с другими людьми ОБЯЗАН носить медицинскую маску.

Ухаживающий за ним должен носить медицинскую маску, когда он находится в одном помещении с пациентом. Нельзя прикасаться к маске во время использования. Если маска промокла, ее следует немедленно заменить новой.

Ухаживайте за больным и проводите уборку только в одноразовых перчатках, чтобы исключить контакт с любыми его выделениями (слюной, мочой, калом и т.п.), одеждой или постельным бельем. Сняли перчатки - обязательно вымойте руки!

Пациенту необходимо выделить отдельные постельное белье и столовые приборы; каждый раз после использования их следует мыть водой с мылом или моющим средством. Поверхности, к которым прикасается больной (прикроватные тумбочки, спинки кровати, ванна, туалет и т.д.), необходимо ежедневно мыть и обеззараживать спиртосодержащими дезинфицирующими средствами.

Одежду, постельные принадлежности, полотенца, которыми пользуется больной, следует стирать вручную с хозяйственным мылом или в стиральной машине со стиральным гелем или порошком при температуре 60 - 90 C, грязное белье больного до стирки следует хранить в отдельном мешке.

Перчатки, маски и другие отходные материалы, которые образовались при уходе за пациентом на дому, до их утилизации вместе с другими бытовыми отходами следует замочить в дезинфицирующем средстве: Утенок или Доместос, Белизна или Santor.



Приложение 6
к приказу
Департамента здравоохранения
Ивановской области
от 13.04.2020 N 80



ЧЕК-ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ ПАЦИЕНТА

День

Симптомов нет

Лихорадка больше 38 C

Боль в горле

Кашель

Сатурация O2

Да

Нет

Да

Нет

Да

Нет

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ