Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 14 апреля 2020 года N СЭД-34-01-05-294


Об утверждении Временного порядка плановой госпитализации при оказании медицинской помощи в стационарных условиях и условиях дневного стационара в медицинских организациях Пермского края на период эпидемии коронавируса



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 432 "Об особенностях реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией" и Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" в целях организации оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме в медицинских организациях Пермского края приказываю:


1. Утвердить Временный порядок плановой госпитализации при оказании медицинской помощи в стационарных условиях и условиях дневного стационара в медицинских организациях Пермского края, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Пермского края, в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией (далее - Временный порядок).


2. Рекомендовать руководителям медицинских организаций Пермского края, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования Пермского края, обеспечить организацию оказания плановой госпитализации при оказании медицинской помощи в стационарных условиях и условиях дневного стационара в медицинских организациях Пермского края согласно Временному порядку.


3. Настоящий Приказ вступает в силу с момента подписания.


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Министр
О.Б.МЕЛЕХОВА



УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства здравоохранения
Пермского края
от 14.04.2020 N СЭД-34-01-05-294



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ПЛАНОВОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ И УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПЕРМСКОГО КРАЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ, В УСЛОВИЯХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УГРОЗЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЫЗВАННЫХ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ


1. Настоящий Временный порядок определяет правила направления граждан, нуждающихся в плановой госпитализации при оказании медицинской помощи в стационарных условиях и условиях дневного стационара в медицинских организациях Пермского края, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Пермского края, в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией.


2. Медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящимся на заместительной почечной терапии (диализ) оказывается в полном объеме.


3. Плановая госпитализация осуществляется при заболеваниях и/или состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи.


4. Плановая госпитализация в стационарных условиях осуществляется при наличии показаний, требующих госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача.


5. В условиях дневного стационара медицинская помощь организуется в медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях для граждан, которым по состоянию здоровья необходимо медицинское наблюдение и лечение, но не требуется круглосуточное медицинское наблюдение и лечение.


6. Дневные стационары в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, организуются только по типу стационаров на дому.


7. Получение медицинской помощи в стационарных условиях и условиях дневного стационара в плановой форме осуществляются по направлению врача, оказывающего первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях в медицинской организации, выбранной гражданином для получения первичной медико-санитарной помощи, (далее - лечащий врач).


8. Показания для плановой госпитализации устанавливаются лечащим врачом с учетом соблюдения установленных противоэпидемических мероприятий.


9. Особое внимание лечащий врач должен обратить на целесообразность при направлении на плановую госпитализацию лиц в возрасте 45 лет и старше, имеющих сопутствующие заболевания - сахарный диабет, хронические заболевания органов дыхания, а также 65 лет и старше, за исключением пациентов с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящимся на заместительной почечной терапии (диализ).


10. На плановую госпитализацию могут быть направлены граждане без признаков ОРВИ.


11. При направлении на плановую госпитализацию обеспечиваются:


сбор эпидемиологического анамнеза у пациента, а также у лиц, проживающих совместно, при посещении его на дому;


очный осмотр пациента лечащим врачом при посещении его на дому;


оформление документации по установленным требованиям (запись в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, направление на госпитализацию);


предварительное обследование (результаты анализов и иных исследований, рентгеновские снимки, выписки из амбулаторной карты и иная документация, позволяющая ориентироваться в состоянии здоровья пациента, определяющие показания для плановой госпитализации).


12. Направление на плановую госпитализацию оформляется лечащим врачом по установленной форме и предоставляется пациенту при его посещении на дому.


13. В направлении указываются:


фамилия, имя, отчество больного полностью;


дата рождения указывается полностью (число, месяц, год рождения);


данные действующего полиса обязательного медицинского страхования (серия, номер, название страховой организации, выдавшей полис);


официальное название стационара и отделения, куда направляется больной;


цель госпитализации;


диагноз основного заболевания согласно международной классификации болезней;


данные обследования согласно обязательному объему обследования больных, направляемых в стационары (лабораторного, инструментального, рентгеновского, консультации специалистов), с указанием даты; сведения об эпидемиологическом окружении;


дата выписки направления, фамилия врача, подпись врача, выдавшего направление, подпись заведующего терапевтическим отделением;


название медицинской организации, которая направляет больного на стационарное лечение.


14. В направлении, выданном пациенту, лечащий врач указывает дату планируемой госпитализации.


15. Перед направлением граждан на плановую госпитализацию медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, обеспечивают выполнение клинического минимума диагностических исследований, необходимого для обоснования направления пациента на плановую госпитализацию, к установленному сроку госпитализации:


общий анализ крови, действителен 10 дней; общий анализ мочи, действителен 10 дней;


биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, общий билирубин, мочевина, креатинин), действителен 10 дней; электрокардиография старше 40 лет, действительна 1 месяц;


флюорография (рентгенография) грудной клетки с 14 лет (при направлении в пульмонологическое отделение - рентгенографию грудной клетки выполнять в 2-х проекциях), действительна 1 год.


Кроме того, по показаниям или при госпитализации в любое хирургическое отделение, выполняются:


реакция Вассермана с 8 лет, действительна 1 месяц; исследование крови на маркеры гепатитов В и С, действителен 1 месяц;


ВИЧ-инфекцию, действителен 1 месяц;


коагулограмма, действительна 10 дней;


другие необходимые исследования, уточняющие характер основного заболевания;


консультации врачей-специалистов;


заключение терапевта (противопоказания к плановому оперативному лечению нет/есть).


16. Забор материала для лабораторных исследований и проведение электрокардиографии, консультаций специалистов с целью выполнения клинического минимума диагностических исследований, необходимого для обоснования направления пациента на плановую госпитализацию, организуется на дому у пациента.


17. Разрешается использовать результаты исследований, выполненных ранее.


18. При невозможности организации и проведения части исследований (лабораторных, инструментальных) на дому, такие исследования проводятся в рамках плановой госпитализации пациента в стационарных условиях/условиях дневного стационара.


19. Контроль за госпитализацией больного осуществляет лечащий врач, направивший пациента в стационар.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ