Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 апреля 2020 года N 308


О порядке направления биологического материала для лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19



Во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 г. N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" приказываю:


1. Утвердить алгоритм по отбору и условиям транспортирования биологического материала для ПЦР исследования при подозрении на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (далее - Алгоритм) согласно приложению N 1 к настоящему приказу.


2. Руководителям медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Амурской области (далее - медицинские организации):


2.1. Назначить ответственных лиц:


2.1.1. За проведение подготовки медицинских работников по вопросам профилактики и лечения особо опасных инфекций со сдачей зачета по полученным знаниям согласно п. 2.2.1.7 СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности)".


2.1.2. Организацию отбора, хранения и транспортирования биологического материала для ПЦР исследования при подозрении на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в ПЦР лабораторию федеральное бюджетное учреждение "Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области".


2.1.3. Проведение обучающих занятий по правилам отбора, хранения и транспортирования биологического материала для ПЦР исследования при подозрении на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) со сдачей зачета.


2.2. В срок до 6 апреля 2020 года представить на адрес электронной почты: "microb@aodkb.ru" копии приказов о назначении ответственных лиц с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), должности и контактного телефона.


2.3. Обеспечить проведение еженедельного инструктажа среди медицинских работников по организации отбора биологического материала, правил использования средств индивидуальной защиты в соответствии с требованиями СП 1.3.1285-03 "Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности)", СП 1.2.036-95 "Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I - IV групп патогенности".


2.4. Назначить ответственных лиц, осуществляющих взятие биологического материала, прошедших подготовку по знанию требований СП 3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности)".


2.5. Обеспечить средствами индивидуальной защиты медицинский персонал, осуществляющий сбор и упаковку биологического материала от пациентов, согласно требованиям пункта 2.10 СП 1.3.3118-13.


2.6. Обеспечить качественный отбор биологического материала и строгий контроль за порядком оформления направлений, сбора, упаковки, хранения и транспортировки биологического материала от лихорадящих больных с респираторными симптомами и внебольничными пневмониями в центр федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области" (г. Благовещенск, ул. Горького, д. 235 А) в соответствии с требованиями, указанными в Методических рекомендациях МР 3.1.0165-20 (в редакции МР 3.1.0166-20 "Изменения N 1 в МР 3.1.0165-20 "Лабораторная диагностика COVID-2019", утвержденных Роспотребнадзором 6 марта 2020 года) (далее - МР 3.1.0165-20), согласно приложению N 2 к настоящему приказу.


2.7. Обеспечить изучение и применение в практической работе медицинскими работниками подведомственной медицинской организации Алгоритма, утвержденного приложением N 1 к настоящему приказу.


3. Главному внештатному специалисту по клинической лабораторной диагностике министерства здравоохранения Амурской области (Половица Н.В.), главному внештатному специалисту-бактериологу министерства здравоохранения Амурской области (Слепакова С.А.):


3.1. Оказывать консультативную помощь по организации отбора, хранения и транспортировки биологического материала для лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19).


3.2. Организовать внеплановые проверки в медицинских организациях Амурской области, подведомственных министерству здравоохранения Амурской области, на знание медицинским персоналом правил оформления направлений, отбора биологического материала от пациентов на лабораторное исследование коронавирусной инфекции, вызванной возбудителем (COVID-19).


4. Возложить персональную ответственность за исполнение настоящего приказа на руководителей медицинских организаций области, подведомственных министерству здравоохранения области.


5. Рекомендовать руководителям медицинских организаций иной формы собственности, не подведомственных министерству здравоохранения Амурской области, обеспечить исполнение пунктов настоящего приказа.


6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Амурской области Леонтьеву С.Н.



Министр здравоохранения
Амурской области
Е.С.ЖАРНОВНИКОВА



Приложение N 1
к приказу
министерства здравоохранения
Амурской области
от 9 апреля 2020 г. N 308



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ МР 3.1.0165-20



ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА COVID-2019

(в редакции МР 3.1.0166-20 "Изменения N 1 в МР 3.1.0165-20 "Лабораторная диагностика COVID-19", утвержденных Роспотребнадзором 6 марта 2020 года)
(приложение N 2 к письму Роспотребнадзора от 16 марта 2020 г. N 02/4290-2020-32)



1. Рекомендации предназначены для специалистов диагностических лабораторий и заинтересованных сторон, участвующих в лабораторном обследовании пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19).


2. Организация лабораторной диагностики COVID-19 осуществляется в соответствии с требованиями санитарного законодательства по работе с микроорганизмами II группы патогенности.


3. Обследованию на новую COVID-19 подлежат:


- лица, прибывшие из неблагополучных по новой коронавирусной инфекции, с симптомами респираторных заболеваний;


- лица, прибывшие из неблагополучных по новой коронавирусной инфекции, подлежащие медицинскому наблюдению;


- лица, находившиеся в контакте с больными с подтвержденным диагнозом COVID-2019;


- больные всеми формами внебольничных пневмоний (в т.ч. материал от летальных случаев внебольничных пневмоний);


- больные ОРВИ в рамках мониторинговых исследований на грипп и ОРВИ.


4. Периодичность обследований для лиц из подлежащих обследованию категорий:


- по прибытии в страну из неблагополучной территории в рамках санитарно-карантинного контроля;


- при обращении за медицинской помощью (поступлении в медицинскую организацию) с респираторными симптомами и/или повышенной температурой тела;


- в рамках медицинского наблюдения на дому на 10-й день от момента прибытия из неблагополучной территории;


- на 3-й (при первом отрицательном результате), 10-й и 12-й день нахождения в медицинской организации для больных с наличием клинических симптомов, не исключающих COVID-19.


5. Материал для лабораторных исследований:


- респираторный материал для ПЦР исследования (мазок из носоглотки и ротоглотки и мокрота (при наличии) и/или эндотрахеальный аспират или бронхоальвеолярный лаваж);


- сыворотка крови для серологического исследования (на 1-й и 14-й день);


- для посмертной диагностики используют аутоптаты легких, трахеи и селезенки.


6. Сбор клинического материала и его упаковку осуществляет работник медицинской организации, обученный требованиям и правилам биологической безопасности при работе и сборе материала, подозрительного на зараженность микроорганизмами II группы патогенности.


Каждый образец материала помещают в отдельную транспортную емкость, обеспечивая требования в соответствии с таблицей настоящих методических рекомендаций.



Таблица 1



Образцы материала от людей, подлежащие сбору для лабораторной диагностики COVID-19

Тип образца

Требования к сбору материала

Транспортировка

Условия хранения до тестирования

Комментарии

Мазок из носа, носоглотки и зева (ротоглотки)

Пластиковые пробирки с транспортной средой и тампоны для мазков <**>

4 °C

< 5 дней - 4 °C;

> 5 дней <*> - -70 °C

Носоглоточные и орофарингеальные тампоны должны быть помещены в одну пробирку для увеличения вирусной нагрузки

Бронхоальвеолярный лаваж

Стерильный контейнер

4 °C

< 48 часов - 4 °C;

> 48 часов <*> - -70 °C

Возможно небольшое разведение образца <**>

Эндотрахеальный аспират, аспират носоглотки или смыв из носа

Стерильный контейнер

4 °C

< 48 часов - 4 °C;

> 48 часов <*> - -70 °C

-//-

Мокрота

Стерильный контейнер <**>

4 °C

< 48 часов - 4 °C;

> 48 часов <*> - -70 °C

Убедитесь, что материал поступает из нижних дыхательных путей

Ткани биопсии или аутопсии, включая легкие

Стерильный контейнер с транспортной средой <**>

4 °C

< 24 часов - 4 °C;

> 24 часов <*> - -70 °C

Для обнаружения вируса <**>

Сыворотка (две пробы: острая фаза и через 2 - 4 недели после острой фазы)

Пробирки для разделения сыворотки (взрослые: собирают 3 - 5 мл цельной крови)

4 °C

Острая фаза - первая неделя болезни, выздоравливающий - от 2 до 3 недель и позже



* При невозможности обеспечить хранение при минус 70 °C образцы хранить при минус 20 °C.


** Для транспортировки образцов используют ТС (транспортную среду 199), содержащую противогрибковые и антибиотиковые добавки.


7. Все образцы, собранные для лабораторных исследований, должны рассматриваться как потенциально инфекционные, и медицинский персонал, который собирает или перевозит клинические образцы, должен строго соблюдать требования биологической безопасности как при работе с микроорганизмами II группы патогенности.


В настоящее время природный резервуар и пути передачи нового коронавируса 2019-nCoV неизвестны. Предположительно вирус может передаваться респираторным и контактным путем. Нельзя исключить фекально-оральный путь передачи вируса.


Медицинские работники, которые собирают образцы, должны использовать соответствующие средства индивидуальной защиты (СИЗ).


Медицинские работники, выполняющие аэрозольные процедуры (например, аспирацию или открытое отсасывание образцов дыхательных путей, интубацию, сердечно-легочную реанимацию, бронхоскопию), используют:


- респираторы типа FFP2 или эквивалент, или более высокий уровень защиты (пневмошлем);


- очки для защиты глаз или защитный экран;


- противочумный халат и перчатки, водонепроницаемый фартук при проведении процедур, где ожидается, что жидкость может попасть на халат или специальные защитные комплекты.


Необходимо ограничить число лиц, присутствующих в комнате, до минимума, необходимого для сбора образцов. Обязательно следовать требованиям санитарных правил по использованию СИЗ.


Все используемые материалы должны быть утилизированы надлежащим образом. Дезинфекция рабочих зон и обеззараживание возможных разливов крови или инфекционных жидкостей организма должны проводиться в соответствии с утвержденными процедурами с использованием дезинфекционных средств на основе хлора.


8. На настоящем этапе первичное исследование материала, подозрительного на содержание возбудителя COVID-19, осуществляют методами полимеразной цепной реакции (ПЦР) на базе научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора и центров гигиены, эпидемиологии в субъектах Российской Федерации.


9. При выявлении положительных результатов первичного исследования материал от больного направляют на подтверждающее тестирование в Референс-центр по мониторингу за коронавирусными инфекционными болезнями ТОРС, БВРС и др. (ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора).


Единичный отрицательный результат теста, особенно если это образец из верхних дыхательных путей, не исключает инфекции.


Обнаружение любого другого патогена в образцах от больного не исключает заболевания COVID-19.


10. Перевозка образцов должна осуществляться в соответствии с требованиями санитарного законодательства по отношению к микроорганизмам II группы патогенности.


Все клинические образцы (сыворотка крови, смывы и мазки и др.) направляются в Референс-центр в криопробирках объемом 1,5 - 2,0 мл.


Пробирки должны иметь завинчивающиеся крышки с внешней резьбой и уплотнительным кольцом, исключающим протекание биологической жидкости.


На пробирке указываются фамилия, имя, отчество пациента, вид образца, дата сбора образца (например, Иванов И.И., сыв. крови, 19 февраля 2020 г.).


Пробирки с образцами от одного пациента помещают в зип-пакет размером 5 x 7 см или 6 x 8 см с ватой (или другим гигроскопичным материалом) в количестве, достаточном для адсорбции всего образца в случае его утечки. На пакете указываются фамилия, имя, отчество пациента, дата сбора образцов (например, Иванов И.И., сыв. крови, 19 февраля 2020 г.). Не допускается упаковывание образцов материалов от разных людей в один и тот же зип-пакет.


Зип-пакеты помещаются в герметичный металлический контейнер. На контейнере указываются наименование организации и фамилия пациентов.


Металлические контейнеры помещают в термоизолирующие пенопластовые коробки (термоконтейнеры, сумки-термосы). В термоконтейнеры и сумки-термосы помещают охлаждающие элементы. К наружной стенке термоконтейнера или сумки-термоса прикрепляют этикетку с указанием вида материала, условий транспортирования, названия пункта назначения и отправителя.


Не допускается замораживание-оттаивание материала.


В отдельный полиэтиленовый пакет вкладывают сопровождающие документы с указанием следующих данных: наименование направляющего материал учреждения, Ф.И.О. больного, его возраст, место жительства, предварительный диагноз, эпидемиологический анамнез, сопутствующие заболевания (при наличии), вид материала, дата и время отбора материала. Пакет укладывается внутрь термоконтейнера или сумки-термоса.


11. Результаты лабораторных исследований оформляются соответствующими документами и направляются в адрес соответствующей медицинской организации.


12. При получении положительных на 2019-nCoV результатов на любом из этапов диагностики информация немедленно направляется в региональные органы Роспотребнадзора и Центральный аппарат Роспотребнадзора.



Приложение N 2
к приказу
министерства здравоохранения
Амурской области
от 9 апреля 2020 г. N 308



АЛГОРИТМ ПО ОТБОРУ И УСЛОВИЯМ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ПЦР ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА НОВУЮ КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ (COVID-2019)

Пациент

\

/

\

/

\

/

\

/

\

/

Тупфером или цитощеткой взять мазок из носоглотки

Тупфером или цитощеткой взять мазок из зева (ротоглотки)

Венозная кровь (острая фаза и через 2 - 4 нед.)

Мокрота (при наличии) и/или эндотрахеальный аспират и/или бронхоальвеолярный

В случае летального исхода ткани легкого, трахеи и селезенки

\

\

/

\

/

\

/

\

/

/

Криопробирка объемом 2,0 мл или 5,0 с транспортной средой 199 (в кол-ве 1,5 или 2,0 мл)

Вакутейнер с активатором свертывания (красная или желтая крышка)

Стерильный одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой

Промаркировать все емкости: Ф.И.О., вид материала, дата взятия материала

\

/

\

/

\

/

/

Для исключения розлива содержимого пробирок крышки плотно закрыть

\

\

/

\

/

Упаковать пробирки в зип-пакет (или другим гигроскопическим материалом)

/

\

Запрещается упаковывать образцы клинического материала от разных людей в одну упаковку!!!

\

/

\

/

Герметично закрытую упаковку помещают в герметично закрывающийся металлический контейнер для транспортировки

/

\

\

/

\

/

Термоконтейнер или термос-сумка с хладоэлементами.

К наружной стенке термоконтейнера необходимо прикрепить этикетку с указанием вида материала, условий транспортирования

\

/

Направление на исследование упаковывают в отдельный полиэтиленовый пакет, пакет укладывается внутрь термоконтейнера


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ