Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2020 года N 355


Об утверждении алгоритма дезинфекции автотранспорта, используемого для транспортировки больных или лиц с подозрением на COVID-19



В связи с продолжающейся угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 года N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" приказываю:


1. Утвердить алгоритм дезинфекции автотранспорта, используемого для транспортировки больных или лиц с подозрением на COVID-19 (далее - Алгоритм) в соответствии с приложением к настоящему приказу.


2. Руководителям медицинских организаций области принять к исполнению Алгоритм.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Заместитель Губернатора области
Н.Н.ЗУБАРЕВА



Приложение
к приказу
департамента здравоохранения и
социальной защиты населения
Белгородской области
от 7 апреля 2020 года N 355



АЛГОРИТМ ДЕЗИНФЕКЦИИ АВТОТРАНСПОРТА, ИСПОЛЬЗУЕМОГО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ ИЛИ ЛИЦ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА COVID-19



Мероприятия бригад скорой медицинской помощи до начала транспортировки


Члены бригады медицинской эвакуации по прибытии к месту выявления больного перед входом в помещение, где находится больной, под наблюдением врача - руководителя бригады надевают защитные костюмы в установленном порядке.


Врач бригады:


- уточняет у больного данные эпидемиологического анамнеза, круг лиц, которые общались с ним (с указанием даты, степени и длительности контакта):


- определяет контингенты лиц, подлежащих изоляции, медицинскому наблюдению, экстренной профилактике:


- обеспечивает контроль эвакуации больного и контактировавших с ним лиц:


- сообщает незамедлительно согласно утвержденной схеме (старший врач смены) уточненные сведения о больном, о контактировавших с больным и проведенных первичных мероприятиях по локализации очага.


Бригада, выполняющая медицинскую эвакуацию инфекционного больного, должна состоять из врача и двух помощников (фельдшер, санитар), обученных требованиям соблюдения противоэпидемического режима и прошедших дополнительный инструктаж по вопросам дезинфекции.


Больной транспортируется в маске со всеми мерами предосторожности. Водитель транспортного средства, в котором осуществляется медицинская эвакуация, при наличии изолированной кабины должен быть одет в комбинезон, при отсутствии ее - в защитную одежду.


Водители (фельдшера-водители, санитары-водители) санитарного транспорта работают в защитной одежде в установленном порядке.


Сотрудники скорой медицинской помощи совместно с врачом инфекционистом в средствах индивидуальной защиты определяют количество и очередность эвакуации больных.


Уточняют маршрут эвакуации больного в медицинскую организацию. Транспортировка двух и более инфекционных больных на одной машине не допускается. Перевозка контактировавших с больными лиц вместе с больным на одной автомашине не допускается.


Машину скорой медицинской помощи оснащают медико-техническими, лекарственными, перевязочными средствами противоэпидемической, реанимационной укладками.


Машина скорой медицинской помощи должна быть оснащена гидропультом или ручным распылителем, уборочной ветошью, емкостью с крышкой для приготовления рабочего раствора дезинфекционного средства и хранения уборочной ветоши: емкостью для сбора и дезинфекции выделений.


Необходимый набор дезинфицирующих средств из расчета на 1 сутки:


средство для дезинфекции выделений;


средство для дезинфекции поверхностей салона:


средство для обработки рук персонала (1 - 2 упаковки);


бактерицидный облучатель.


Для проведения дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке, в инструкциях, по применению которых указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях. Для дезинфекции применяют наименее токсичные средства.


Для дезинфекции могут быть использованы средства из различных химических групп: хлорактивные (натриевая соль дихлоризоинануровой кислоты в концентрациях активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б в концентрациях активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%), кислородактивные (перекись водорода в концентрации не менее 3,0%), катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%), третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%), полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%). спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей - изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации нс менее 75% по массе).


Расход дезинфицирующих средств, необходимых на I смену, рассчитывают в зависимости от того какое средство имеется в наличии и возможного числа выездов.


После доставки больного в инфекционный стационар бригада проходит на территории больницы полную санитарную обработку с дезинфекцией защитной одежды.


Машина и предметы уходг за больным подвергаются заключительной дезинфекции на территории больницы силами самой больницы или бригад учреждения дезинфекционного профиля (при наличии договора). Обработка автотранспорта проводится на территории инфекционного стационара (перепрофилируемого стационара) на специальной, оборудованной стоком и ямой, площадке для дезинфекции транспорта, используемого для перевозки больных в соответствии с действующими методическими документами.


За членами бригады, проводившей медицинскую эвакуацию, устанавливается наблюдение на срок 14 дней.


Профилактическая и очаговая (текущая, заключительная) дезинфекция.


Профилактическая дезинфекция включает меры личной гигиены, использование масок (респираторов) для защиты органов дыхания, частое мытье рук с мылом или протирку их кожными антисептиками, проветривание и проведение влажной уборки салонов транспортных средств профилактическая дезинфекция проводится путем протирания дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств) ручек дверей, поручней, подлокотников кресел, персональных панелей управления, пластмассовых (металлических и т.п.) частей спинок сидений, видеомониторов).


Очаговую дезинфекцию проводят в инфекционном очаге (автотранспорте) при выявлении больного (текущая дезинфекция проводится способом протирания дезинфицирующими средствами, разрешенными к использованию в присутствие людей (на основе катионных поверхностно-активных веществ) и после выбытия больного из очага (автомобиля) - заключительная дезинфекция.


Заключительная дезинфекция проводится после удаления больного и освобождения салона от людей. Для обработки используют наиболее надежные дезинфицирующие средства на основе хлорактивых и кислородактивных соединений. При обработке поверхностей применяют способ орошения. Воздух в отсутствие людей рекомендуется обрабатывать с использованием открытых переносных ультрафиолетовых излучателей, аэрозолей дезинфицирующих средств.


Обеззараживанию подлежат все поверхности салона транспортного средства.


Дезинфекцию следует начинать с кресла (сиденья), где находился больной. При наличии видимых загрязнений их следует обработать дезинфектантом, очистить, потом дезинфицировать поверхности кресла (сиденья).


Для уничтожения микроорганизмов необходимо соблюдать время экспозиции и концентрацию рабочего раствора дезинфицирующего средства в соответствии с инструкцией к препарату. При необходимости, промыть поверхность водой и высушить с помощью бумажных полотенец.


При заключительной дезинфекции салона транспортного средства и всех загрязненных зон необходимо использовать:


- одноразовые защитные костюмы;


- одноразовые перчатки:


- защитную маску, защитные очки или щиток для лица;


- обувь с закрытым носком или бахилы при повышенном риске разбрызгивания или при сильно загрязненных биологическими жидкостями поверхностях;


- влагонепроницаемые мешки для отходов.


Гигиеническую обработку рук с применением спиртосодержащих кожных антисептиков следует проводить после каждого контакта с кожными покровами больного (потенциального больного), его слизистыми оболочками, выделениями, повязками и другими предметами ухода, после контакта с оборудованием, мебелью и другими объектами, находящимися в непосредственной близости от больного. Когда уборка и дезинфекция завершены и перчатки сняты, вымыть руки водой с мылом или обработать кожным антисептиком. Избегать прикасаться клипу руками в перчатках или немытыми руками.


Не используются для чистки сжатый воздух и/или вода под давлением, а также любые другие методы, которые могут вызвать разбрызгивание или распространение инфекционного материала в виде аэрозоля.


После завершения уборки и дезинфекции защитную одежду, обувь, средства индивидуальной защитной, уборочный инвентарь следует сложить в промаркированные баки или мешки для проведения их дезинфекции.


Дезинфицирующие средства хранят в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте. Меры предосторожности при проведении дезинфекционных мероприятий и первой помощи при случайном отравлении изложены для каждого конкретного дезинфицирующего средства в Инструкциях по применению.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ