Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ - ЮГРЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2020 года N 1


О дополнительных противоэпидемических мероприятиях на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом



Я, главный государственный санитарный врач по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Соловьева М.Г., проанализировав эпидемиологическую ситуацию, объявляю о начале эпидемического распространения ОРВИ и гриппа на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


На 6 неделе 2020 года (03 - 09.02.2020) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры продолжается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Заболеваемость совокупного населения превысила эпидемический порог на 18,2%. Эпидемические пороги превышены по всем возрастным группам, за исключением детей 0 - 2 года.


По сравнению с 5-й неделей заболеваемость совокупного населения возросла на 26,4%. За 6-ю неделю 2020 зарегистрировано 17772 случая ОРВИ и гриппа - показатель 105,9 на 10 тысяч населения. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах.


В разрезе муниципальных образований выше среднеокружного показателя заболеваемость отмечается в Березовском, Октябрьском, Ханты-Мансийском, Сургутском, Кондинском районах, в городах Урае, Сургуте, Нефтеюганске, Покачах, Пыть-Яхе.


Значительный рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей отмечается в Березовском районе, г. Когалыме, г. Пыть-Яхе.


В целях минимизации последствий эпидемического распространения ОРВИ и гриппа на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии со ст. 50, ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

постановляю:


1. Главам муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры рекомендовать:


1.1. Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий (СПЭК) ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ на курируемых территориях, вопросы межведомственного взаимодействия при проведении противоэпидемических мероприятий, оценки готовности к оказанию медицинской помощи учреждений здравоохранения независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.


1.2. По предложениям главных государственных санитарных врачей в городах и районах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры принимать решения:


- о приостановлении учебного процесса в образовательных организациях;


- о приостановлении работы спортивных и культурных секций, кружков для детей и взрослых, включая предоставление услуг по абонементам; работы детских учреждений, подведомственных Управлению социальной защиты населения; работы иных организаций всех форм собственности (школы развития, курсы иностранных языков и др.);


- об ограничении или отмене в образовательных и социальных учреждениях культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, отмене кабинетной системы обучения и объединенных уроков на период эпидемического неблагополучия.


1.3. Массовые мероприятия общероссийские и окружные, запланированные на февраль - март 2020, проводить с соблюдением противоэпидемических мероприятий (дезинфекционный режим, режим проветривания, УФ-облучение, масочный режим для зрителей). Максимально сократить количество зрителей.


1.4. В постановлениях СПЭК предусмотреть организационные вопросы по введению дезинфекционного и масочного режима, обеззараживания воздуха в торговых центрах, сетевых магазинах, кинотеатрах.


1.5. Организовать дезинфекцию городского общественного транспорта силами автопредприятий и индивидуальных перевозчиков в период эпидемического неблагополучия по ОРВИ и гриппу.


1.6. Направить образцы памяток по профилактике гриппа и ОРВИ руководителям автопредприятий и индивидуальным перевозчикам для размещения в городском общественном транспорте.


1.7. Активизировать информационную кампанию с населением по профилактике гриппа и ОРВИ.


2. Департаменту здравоохранения автономного округа рекомендовать:


2.1. Ввести комплекс карантинно-ограничительных мероприятий в государственных медицинских организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


2.2. Обеспечить поддержание неснижаемого запаса медицинских препаратов для лечения и диагностики гриппа и ОРВИ и средств индивидуальной защиты в лечебно-профилактических организациях.


2.3. Организовать медицинское обслуживание детского населения и беременных женщин преимущественно на дому с проведением ежедневного патронажа.


2.4. Обеспечить функционирование фильтров в амбулаторно-поликлинических учреждениях с разделением потоков пациентов с признаками гриппа, ОРВИ и других заболеваний. Принять меры по недопущению внутрибольничного распространения респираторных вирусных инфекций, пневмоний.


2.5. Проводить своевременную госпитализацию больных гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями с тяжелым клиническим течением.


2.6. Ограничить плановую госпитализацию пациентов в соматические стационары.


2.7. Обеспечить своевременное выявление, изоляцию больных гриппом и ОРВИ в соматических отделениях стационаров медицинских организаций с немедленной организацией противоэпидемических мероприятий, в том числе проведением экстренной профилактики контактным больным и персоналу.


2.8. При необходимости рассмотреть вопрос об увеличении продолжительности работы участковой службы амбулаторно-поликлинических организаций, в том числе в выходные дни.


2.9. Проводить лабораторное обследование на грипп больных, госпитализированных по поводу внебольничных пневмоний.


2.10. Проводить в обязательном порядке диагностические исследования по этиологической расшифровке респираторных заболеваний при:


- госпитализации больного по поводу острой респираторной инфекции верхних и нижних дыхательных путей (тяжелые и необычные формы);


- регистрации очагов гриппа и ОРВИ с множественными случаями заболеваний в организованных коллективах детей и взрослых с числом пострадавших 5 и более человек в один инкубационный период;


- регистрации летальных случаев гриппа, ОРВИ, пневмонии (по основному диагнозу);


- заболевании гриппом работников животноводческих и птицеводческих хозяйств, фермеров;


- заболевании гриппом лиц, привитых от гриппа.


2.11. Проводить комиссионный разбор всех летальных исходов гриппа, других ОРВИ, пневмоний с представлением информации в Управление Роспотребнадзора по ХМАО - Югре в течение 24 часов с момента установления предварительного диагноза (причины смерти), протоколов разбора летального случая в течение 48 часов с момента установления окончательного диагноза (причины смерти).


2.12. Направлять в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" материал от больных гриппом, привитых против данной инфекции, тяжелых и нетипичных случаев, секционный материал от умерших с диагнозом "грипп".


2.13. Обеспечить проведение неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ в соответствии с разделом 12 СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций".


2.14. Активизировать информационную кампанию среди населения о мерах индивидуальной и коллективной защиты о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, необходимости обращения за медицинской помощью в случае заболевания, в том числе посредством электронных сервисов.


3. Руководителю КУ ХМАО - Югры "Бюро судебно-медицинской экспертизы" обеспечить направление секционного материала от умерших с подозрением на грипп в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО - Югре".


4. Департаменту образования и молодежной политики автономного округа, руководителям органов управления образованием муниципальных образований автономного округа, руководителям детских образовательных организаций независимо от форм собственности рекомендовать:


4.1. Ввести в подведомственных организациях противоэпидемический режим работы (текущая дезинфекция по режиму вирусных инфекций, масочный режим, УФ обеззараживание воздуха).


4.2. Обеспечить проведение усиленного "утреннего фильтра" перед началом занятий в детских дошкольных, общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования.


4.3. Обеспечить ежедневный мониторинг числа отсутствующих в классе, группе и в целом по дошкольным и образовательным учреждениям.


4.4. Своевременно выявлять и изолировать детей, учащихся, персонала с признаками респираторных заболеваний.


4.5. Отстранять по предписаниям главных государственных санитарных врачей в городах и районах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры сотрудников, не привитых в 2019 году против гриппа, от работы на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.


4.6. Принимать решение о приостановлении учебного процесса в детских образовательных организациях (досрочный роспуск школьников на каникулы) в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей в классе, группе, дошкольном и общеобразовательном учреждении на срок не менее 7 дней.


4.7. Отменить или ограничить проведение массовых спортивных, культурных и других мероприятий в закрытых помещениях.


4.8. Обеспечить условия для соблюдения личной гигиены (наличие мыла, полотенец), усилить контроль за соблюдением правил личной гигиены.


4.9. Организовать обучение персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений мерам профилактики гриппа.


4.10. Проводить постоянное информирование учащихся, сотрудников, родителей о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, необходимости обращения за медицинской помощью в случае заболевания, в том числе посредством электронных ресурсов.


4.11. Обеспечить проведение неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ в соответствии с разделом 12 СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций".


5. Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры рекомендовать:


5.1. Ввести в подведомственных учреждениях противоэпидемический режим работы (текущая дезинфекция по режиму вирусных инфекций, масочный режим, УФ обеззараживание воздуха).


5.2. Обеспечить ежедневный осмотр и опрос детей и взрослых в подведомственных учреждениях для выявления лиц с признаками респираторного заболевания со своевременной их изоляцией в соответствии с п. 6.1 СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций".


5.3. Приостановить допуск посетителей в учреждения для детей-сирот, школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов.


5.4. Отменить или ограничить проведение культурно-массовых, спортивных и других мероприятий в подведомственных учреждениях, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях.


5.5. Проводить постоянное обучение опекаемых детей и взрослых, сотрудников мерам личной профилактики гриппа и ОРВИ.


5.6. Обеспечить проведение неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ в соответствии с разделом 12 СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций".


5.7. Проводить постоянное информирование сотрудников и получателей социальных услуг о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе посредством электронных ресурсов.


6. Департаменту культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, руководителям культурно-досуговых организаций всех форм собственности рекомендовать:


6.1. Ввести в организациях противоэпидемический режим работы (текущая дезинфекция по режиму вирусных инфекций, масочный режим, УФ обеззараживание воздуха).


6.2. Обеспечить интервал между сеансами не менее 30 минут, в целях проветривания помещений, проведения текущей уборки, обеззараживания воздуха.


6.3. Организовать трансляцию роликов о профилактике коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ перед проведением киносеансов в кинозалах подведомственных организаций.


7. Департаменту дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры рекомендовать:


7.1. Организовать взаимодействие и координацию работы автопредприятий и индивидуальных перевозчиков, осуществляющих межмуниципальные пассажирские автомобильные перевозки, по дезинфекции транспортных средств силами и средствами автопредприятий и индивидуальных предпринимателей в период эпидемического неблагополучия по ОРВИ и гриппу.


7.2. Обеспечить размещение в транспортных средствах (автобусах), выполняющих автоперевозки по межмуниципальным маршрутам, памятки по профилактике гриппа и ОРВИ.


8. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы собственности рекомендовать:


8.1. Ввести в организациях противоэпидемический режим работы (текущая дезинфекция по режиму вирусных инфекций, масочный режим, УФ обеззараживание воздуха).


8.2. Принять меры для обеспечения благоприятных условий работы в зимний период, исключив отклонения температурных режимов в помещениях, для работающих на открытом воздухе - наличие помещений для обогрева и приема пищи.


8.3. Отстранять от работы и направлять в медицинские организации сотрудников с признаками респираторных вирусных инфекций (кашель, повышенная температура, головная боль, насморк, слабость и др.).


9. Директорам аэропортов, начальникам автовокзалов:


9.1. Ввести в аэропортах, автовокзалах противоэпидемический режим работы (текущая дезинфекция по режиму вирусных инфекций, масочный режим, УФ обеззараживание воздуха).


9.2. Организовать информирование пассажиров о мерах профилактики гриппа посредством громкоговорителей, демонстрационных экранов, печатной продукции, бегущей строки, памяток.


10. Рекомендовать руководителям средств массовой информации регулярное освещение вопросов профилактики гриппа и ОРВИ.


11. Руководителям аптечных организаций обеспечить наличие в продаже средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, кожных антисептиков, лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа.


12. Главным государственным санитарным врачам городов и районов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:


12.1. Информировать в оперативном порядке органы местного самоуправления муниципальных образований об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями.


12.2. Вносить предложения о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа на рассмотрение межведомственных СПЭК при администрациях муниципальных образований.


12.3. Информировать Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре о введении карантинно-ограничительных мероприятий на территориях муниципальных образований.


12.4. Провести анализ охвата прививками против гриппа сотрудников образовательных организаций. Выдавать предписания руководителям образовательных организаций об отстранении не привитых против гриппа сотрудников от работы на период эпидемии гриппа и ОРВИ.


12.5. В рамках плановых и внеплановых надзорных мероприятий обеспечить контроль за выполнением учреждениями и организациями противоэпидемических мероприятий в период подъема ОРВИ и гриппа. При выявлении фактов нарушений противоэпидемического режима применять в полном объеме меры административного воздействия к ответственным лицам.


12.6. Дальнейший рост заболеваемости при полном комплексе противоэпидемических мероприятий в муниципальном образовании рассматривать как основание для эпидемиологического расследования его причин.


12.7. Организовать эпидемиологическое расследование каждого случая заболевания гриппом у лиц, привитых против этого заболевания, летальных случаев от гриппа.


12.8. Обеспечить систематическое взаимодействие со средствами массовой информации и продолжить разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.


13. ФБУЗ "Центр и гигиены и эпидемиологии в ХМАО - Югре" обеспечить:


13.1. Еженедельный эпидемиологический и вирусологический мониторинг заболеваемости гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями.


13.2. Готовность и проведение вирусологических исследований по определению возбудителей вирусов ОРВИ и гриппа.


13.3. Проведение мониторинга циркулирующих штаммов вирусов гриппа и ОРВИ в соответствии с требованиями федеральных и окружных организационно-распорядительных документов, в установленном порядке направлять образцы биоматериала в Референс-центры.


13.4. Проведение эпидемиологического расследования каждого случая заболевания гриппом у лиц, привитых против этого заболевания, летальных случаев от гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний и очагах данных заболеваний.


13.5. Размещать на электронных ресурсах информацию для населения о профилактике гриппа и ОРВИ.


14. Контроль выполнения постановления возложить на заместителя руководителя Кудрявцеву И.В.



Главный государственный
санитарный врач по Ханты-Мансийскому
автономному округу - Югре
М.Г.СОЛОВЬЕВА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ