Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПРИКАЗ

от 3 апреля 2020 года N 857

Об организации оказания медицинской помощи детям в Республике Крым с целью снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19



В соответствии Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 года N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", Положением о Министерстве здравоохранения Республики Крым, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 27 июня 2014 года N 149 (с изменениями), с целью своевременного оказания медицинской помощи детям, направленной на предупреждение возникновения тяжелых форм заболевания и его осложнений в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, приказываю:


1. Руководителям медицинских организаций, относящихся к ведению Министерства здравоохранения Республики Крым, обеспечить до особого распоряжения:


1.1. Проведение ежедневного выявления и мониторинга детей, заболевших ОРВИ, бронхитом, пневмонией, при наличии эпидемиологического анамнеза (посещение за 14 дней до появления симптомов стран (территорий), в которых выявлены случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, или тесные контакты за последние 14 дней с лицами с вероятным или подтвержденным случаем COVID-19), а также детей с положительным результатом лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 с информированием главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Республики Крым по специальности "Инфекционные болезни у детей" Прокудиной Л.И.


1.2. Оказание амбулаторной помощи детям при наличии эпиданамнеза (посещение за 14 дней до появления симптомов стран (территорий), в которых выявлены случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, или тесные контакты за последние 14 дней с лицами с вероятным или подтвержденным случаем COVID-19) совместно с участковым педиатром или врачом общей практики по месту жительства в домашних условиях.


1.3. Направление в обсерватор детей, которые за последние 14 дней прибыли с территорий, в которых выявлены случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, или были в тесном контакте в течение последних 14 дней с лицами с вероятным или подтвержденным случаем COVID-19, для динамического наблюдения.


1.4. Направление в ГБУЗ РК "Республиканская детская инфекционная клиническая больница" детей при подозрении на новую коронавирусную инфекцию (заболевших ОРВИ, бронхитом, пневмонией, при наличии эпидемиологического анамнеза (посещение за 14 дней до появления симптомов стран (территорий), в которых выявлены случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, или тесные контакты за последние 14 дней с лицами с вероятным или подтвержденным случаем COVID-19)).


2. И.о. главного врача ГБУЗ РК "Республиканская детская инфекционная клиническая больница" Усовой С.В. обеспечить:


2.1. Оказание стационарной помощи детям при подозрении на новую коронавирусную инфекцию (заболевшим ОРВИ, бронхитом, пневмонией, при наличии эпидемиологического анамнеза (посещение за 14 дней до появления симптомов стран (территорий), в которых выявлены случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, или тесные контакты за последние 14 дней с лицами с вероятным или подтвержденным случаем COVID-19)) в соответствии Временным методическим рекомендациям "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19".


2.2. Оказание хирургической помощи детям, находящимся на лечении в ГБУЗ РК "Республиканская детская инфекционная клиническая больница" с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (заболевшим ОРВИ, бронхитом, пневмонией, при наличии эпидемиологического анамнеза (посещение за 14 дней до появления симптомов стран (территорий), в которых выявлены случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, или тесные контакты за последние 14 дней с лицами с вероятным или подтвержденным случаем COVID-19)), с выделением отдельного бокса.


2.3. Обеспечить хирургическую бригаду ГБУЗ РК "Республиканская детская клиническая больница" средствами индивидуальной защиты на период проведения оперативного вмешательства.


2.4. Сформировать заявку на лекарственное обеспечение детей, находящихся на лечении в ГБУЗ РК "Республиканская детская инфекционная клиническая больница" с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (заболевших ОРВИ, бронхитом, пневмонией, при наличии эпидемиологического анамнеза (посещение за 14 дней до появления симптомов стран (территорий), в которых выявлены случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, или тесные контакты за последние 14 дней с лицами с вероятным или подтвержденным случаем COVID-19)), в том числе для оказания хирургической помощи детям, и направить заместителю министра здравоохранения Республики Крым Деркачу Н.Н.


3. Главному врачу ГБУЗ РК "Республиканская детская клиническая больница" Олейнику А.В.:


3.1. Сформировать бригаду специалистов (врач-хирург, операционная медицинская сестра, выездной врач-анестезиолог) для оказания хирургической помощи детям, находящимся на лечении в ГБУЗ РК "Республиканская детская инфекционная клиническая больница" с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (заболевшим ОРВИ, бронхитом, пневмонией, при наличии эпидемиологического анамнеза (посещение за 14 дней до появления симптомов стран (территорий), в которых выявлены случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, или тесные контакты за последние 14 дней с лицами с вероятным или подтвержденным случаем COVID-19)), в соответствии со Стандартами оказания хирургической помощи детям.


3.2. Осуществить временную передачу оборудования, необходимого для оказания оперативного вмешательства, в ГБУЗ РК "Республиканская детская инфекционная клиническая больница".


4. Заместителю министра здравоохранения Республики Крым Деркачу Н.Н. оказать содействие в обеспечении лекарственными препаратами ГБУЗ РК "Республиканская детская инфекционная клиническая больница" согласно сформированной заявке.


5. Руководителю ГБУЗ РК "Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" Олиференко С.С. в срок до особого распоряжения обеспечить транспортировку для госпитализации в ГБУЗ РК "Республиканская детская инфекционная клиническая больница" детей при подозрении на новую коронавирусную инфекцию (заболевших ОРВИ, бронхитом, пневмонией, при наличии эпидемиологического анамнеза (посещение за 14 дней до появления симптомов стран (территорий), в которых выявлены случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, или тесные контакты за последние 14 дней с лицами с вероятным или подтвержденным случаем COVID-19)).


6. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя министра А. Лясковского.



Министр
И.ЧЕМОДАНОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ