Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 апреля 2020 года N 5-Р


Об утверждении Порядка организации бесплатного питания обучающихся, отнесенных к льготной категории, в образовательных организациях по основным общеобразовательным программам, обучающихся в профессиональных образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования (по программам профессионального обучения) на дому с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории города Севастополя



В соответствии с частью 4 статьи 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Указом Губернатора города Севастополя от 03.04.2020 N 25-УГ "О внесении изменений в Указ Губернатора города Севастополя от 17.03.2020 N 14-УГ "О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности", постановлениями Правительства Севастополя от 17.09.2018 N 596-ПП "Об утверждении Порядка организации бесплатного двухразового питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях города Севастополя за счет средств бюджета города Севастополя", от 31.03.2015 N 245-ПП "Об утверждении Порядка организации бесплатного питания обучающихся в государственных общеобразовательных организациях (учреждениях) города Севастополя", от 25.05.2015 N 435-ПП "Об утверждении Положения о порядке расчета и взимания платы с родителей (законных представителей) за содержание детей в государственных образовательных организациях (учреждениях) города Севастополя с наличием интерната":


1. Утвердить Порядок организации бесплатного питания обучающихся, отнесенных к льготной категории, в образовательных организациях по основным общеобразовательным программам, обучающихся в профессиональных образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования (по программам профессионального обучения) на дому с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории города Севастополя согласно приложению.


2. Начальнику отдела развития цифрового образования (Охотин Е.В.) разместить настоящее распоряжение на сайте Департамента образования и науки города Севастополя.


3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения с 19 марта 2020 года.


4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.



Директор Департамента
Е.Н.БОГОМОЛОВА



Приложение
к распоряжению
Департамента образования и науки
города Севастополя
от 06.04.2020 N 5-Р



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОТНЕСЕННЫХ К ЛЬГОТНОЙ КАТЕГОРИИ, В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПО ПРОГРАММАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ) НА ДОМУ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ, ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ


1. Руководителям общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования, подведомственных Департаменту образования и науки города Севастополя:


1.1. Сформировать и согласовать перечень продуктов, входящих в сухой паек, с территориальным отделом по городу Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.


1.2. Согласно заявлению родителей (законных представителей) обучающихся обеспечить выдачу продуктовых наборов (сухих пайков) или компенсационных выплат зачисленным и обучающимся в образовательных организациях по основным общеобразовательным программам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования (по программам профессионального обучения) (далее - обучающиеся) на дому с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий с 19.03.2020 следующим категориям обучающихся:


- для обучающихся 1 - 11 классов из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в городе Севастополе;


- для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осваивающих общеобразовательные программы;


- для детей с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих программы профессионального образования.


1.3. Обеспечить семьи, находящиеся в социально опасном положении, продуктовым набором (сухим пайком) по нормативам для учащихся 1 - 4 классов и учащихся 5 - 11 классов из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в городе Севастополе, в виде завтрака.


1.4. Установить локальным актом образовательной организации, подведомственной Департаменту образования и науки города Севастополя, график выдачи продуктовых наборов (сухих пайков) родителям (законным представителям) обучающихся, не допуская одновременного получения родителями (законными представителями) продуктовых наборов (сухих пайков) - не более 10 человек.


1.5. Образовательным организациям, находящимся на обслуживании в Государственном казенном учреждении города Севастополя "Центр финансового обеспечения Департамента образования и науки города Севастополя" (далее - ГКУ ЦФО), обеспечить предоставление пакета документов для обеспечения перечисления компенсационных выплат взамен продуктовых наборов (сухих пайков) и (или) документов для оплаты приобретенных продуктовых наборов (сухих пайков) в ГКУ ЦФО в течение 5 рабочих дней.


1.6. Образовательным организациям, ведущим самостоятельный бухгалтерский учет, обеспечить перечисление денежной компенсации взамен продуктовых наборов (сухих пайков) родителям (законным представителям) обучающихся и оплату продуктов питания для обеспечения продуктовых наборов (сухих пайков).


2. ГКУ ЦФО (С.С. Черкасов) обеспечить перечисление денежной компенсации взамен продуктовых наборов (сухих пайков) родителям (законным представителям) обучающихся и оплату продуктов питания для обеспечения продуктовых наборов (сухих пайков) на основании документов, предоставленных образовательными организациями, находящимися на обслуживании в ГКУ ЦФО.


3. Обеспечение сухим пайком или компенсацией в стоимостном эквиваленте сухого пайка обучающихся осуществляется в соответствии с постановлениями Правительства Севастополя от 17.09.2018 N 596-ПП "Об утверждении Порядка организации бесплатного двухразового питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях города Севастополя за счет средств бюджета города Севастополя", от 31.03.2015 N 245-ПП "Об утверждении Порядка организации бесплатного питания обучающихся в государственных общеобразовательных организациях (учреждениях) города Севастополя", от 25.05.2015 N 435-ПП "Об утверждении Положения о порядке расчета и взимания платы с родителей (законных представителей) за содержание детей в государственных образовательных организациях (учреждениях) города Севастополя с наличием интерната".


4. Размер компенсации взамен продуктового набора (сухого пайка) определяется в соответствии с нормами, утвержденными постановлениями Правительства Севастополя от 18.02.2019 N 86-ПП "Об установлении стоимости ежедневного питания в учебный день, предоставляемого на бесплатной основе обучающимся в государственных общеобразовательных организациях (учреждениях) города Севастополя, на 2019 год", от 18.02.2019 N 85-ПП "Об установлении в 2019 году размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в государственных образовательных организациях (учреждениях) города Севастополя с наличием интерната", от 12.03.2020 N 75-ПП "Об установлении норматива затрат на обеспечение ежедневного двухразового питания в 2020 году для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях города Севастополя за счет средств бюджета города Севастополя".


5. Обеспечение выдачи сухого пайка или компенсации взамен сухого пайка обучающимся осуществляется в рамках средств, доведенных Департаментом образования и науки города Севастополя учреждениям общего и среднего профессионального образования, предусмотренных в бюджете города Севастополя в 2020 году на указанные цели.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ