Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2020 года N 209


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Республики Мордовия



Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Внести в пункт 2 постановления Правительства Республики Мордовия от 2 сентября 2008 г. N 398 "Об уполномоченных органах исполнительной власти Республики Мордовия, организующих и осуществляющих деятельность по опеке и попечительству" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 3 декабря 2012 г. N 439, от 30 марта 2018 г. N 186) изменение, изложив абзац второй в следующей редакции:


"совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;".


2. Внести в постановление Правительства Республики Мордовия от 20 октября 2014 г. N 527 "Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг и порядка ее взимания" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 27 апреля 2015 г. N 231, от 22 мая 2015 г. N 280, от 29 августа 2016 г. N 443, от 6 декабря 2019 г. N 489) следующие изменения:


1) в пункте 2:


в абзаце седьмом слова "и инвалидами." заменить словами "и инвалидами;";


дополнить абзацами следующего содержания:


"бесплатно предоставляются следующие срочные социальные услуги:


обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;


обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;


содействие в получении юридических услуг в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;


содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей.".

2) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:


"2.1. Установить, что в период действия на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности, введенного в соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 г. N 78-УГ "О введении режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", бесплатно предоставляются:


социальные услуги в форме социального обслуживания на дому получателям социальных услуг, которым установлена четвертая и пятая группа ухода по результатам проведенной типизации в рамках системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами;


социально-бытовая услуга "покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания, горячих обедов, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода, книг, газет, журналов и т.д.", оказываемая в форме социального обслуживания на дому гражданам 60 лет и старше, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов;


социально-медицинская услуга "оказание помощи в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения за счет средств получателя социальных услуг", оказываемая в форме социального обслуживания на дому гражданам 60 лет и старше, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов;


срочная социальная услуга "доставка на дом одиноким или одиноко проживающим гражданам пожилого возраста из числа инвалидов первой и второй групп назначенных по рецептам врачей лекарственных средств.".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Подпункт 2 пункта 2 распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ