Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 27 марта 2020 года N СЭД-10-04-01-87


О мероприятиях, реализуемых в Министерстве территориальной безопасности Пермского края в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае



В соответствии с Указом губернатора Пермского края от 19 марта 2020 г. N 18 "О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае" приказываю:


1. Установить специальный режим посещения Министерства территориальной безопасности Пермского края (далее - Министерство), предусматривающий использование в приоритетном порядке электронного документооборота и технических средств связи для обеспечения служебного взаимодействия и минимизацию доступа в Министерство лиц, чья профессиональная деятельность не связана с исполнением функций Министерства.


2. Руководителям структурных подразделений Министерства:


2.1. обеспечить организацию дистанционного формата исполнения должностных (трудовых) обязанностей государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие), работников Министерства при подготовке документов в электронном виде при наличии соответствующих организационно-технических возможностей в утвержденном настоящим Приказом порядке (включая соблюдение безопасности и наличие сетевого доступа к используемым в работе приложениям);


2.2. не допускать к исполнению должностных (трудовых) обязанностей в служебных помещениях гражданских служащих, работников Министерства с признаками респираторного заболевания, руководствуясь действующим законодательством;


2.3. организовать при необходимости гибкий график прибытия/убытия на служебное (рабочее) место, позволяющий избежать скопления гражданских служащих, работников Министерства.


3. Утвердить прилагаемый Порядок организации дистанционной профессиональной служебной (трудовой) деятельности на период действия ограничительных мероприятий по нераспространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


4. Гражданским служащим, работникам Министерства:


4.1. соблюдать установленные требования к условиям труда, обеспечивая достаточную циркуляцию воздуха в служебных помещениях при наличии возможности;


4.2. обеспечивать соблюдение правил гигиены, содержащихся в Методических рекомендациях по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства, направленных письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 19-0/10/П-2262;


4.3. в случае отстранения от осуществления должностных (трудовых) обязанностей в служебных помещениях вызвать врача и проинформировать своего непосредственного руководителя о результатах, в дальнейшем в ежедневном режиме по возможности информировать о своем состоянии здоровья и местонахождении.


5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.



И.о. министра
В.А.БАТМАЗОВ



УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства территориальной
безопасности Пермского края
от 27.03.2020 N СЭД-10-04-01-87



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СЛУЖЕБНОЙ (ТРУДОВОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО НЕРАСПРОСТРАНЕНИЮ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-2019)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации, Указом губернатора Пермского края от 19 марта 2020 г. N 18 "О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в Пермском крае" и устанавливает особенности организации дистанционного формата профессиональной служебной (трудовой) деятельности государственными гражданскими служащими Пермского края в Министерстве территориальной безопасности Пермского края (далее - Министерство), работниками, замещающими должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Пермского края, на период действия ограничительных мероприятий по нераспространению новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).


2. Решение об осуществлении дистанционной профессиональной служебной (трудовой) деятельности конкретным государственным гражданским служащим Пермского края или работником, замещающим должность, не отнесенную к должности государственной гражданской службы Пермского края (далее - соответственно решение, гражданский служащий, работник), принимается представителем нанимателя (работодателем) на период действия ограничительных мероприятий по нераспространению новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) или на срок, не превышающий действия указанных мероприятий.


Решение оформляется приказом Министерства с учетом прилагаемого Перечня должностей, которые могут осуществлять дистанционную профессиональную служебную деятельность, функциональных особенностей деятельности Министерства, важности и значимости стоящих перед ним задач и с учетом необходимости обеспечения непрерывности государственного управления, на основании заявления гражданского служащего, работника по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


3. Возможность преимущественного направления на дистанционный формат осуществления профессиональной служебной (трудовой) деятельности рассматривается в отношении беременных и многодетных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, лиц предпенсионного и пенсионного возраста, инвалидов, а также лиц, следующих к месту службы (работы) несколькими видами общественного транспорта.


4. Приказ Министерства является основанием для заключения дополнительного соглашения к служебному контракту, трудовому договору в части определения места прохождения службы, работы и действует на период действия ограничительных мероприятий по нераспространению новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) или на период, не превышающий действия указанных мероприятий.


5. В период осуществления дистанционной профессиональной служебной (трудовой) деятельности на гражданского служащего, работника распространяются:


обязанности, запреты и ограничения, установленные федеральными законами от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";


нормы Служебного распорядка Министерства, утвержденного Приказом от 31 декабря 2019 г. N СЭД-10-04.2-02-243, в части, не противоречащей настоящему Порядку;


требования законодательства в области охраны труда.


6. Решение об установлении дистанционной профессиональной служебной (трудовой) деятельности может быть прекращено досрочно при нарушении гражданским служащим, работником настоящего Порядка, Служебного распорядка Министерства, требований охраны труда, ограничений и запретов, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и сведений ограниченного доступа.


7. Представителем нанимателя (работодателем) на период осуществления дистанционной профессиональной служебной (трудовой) деятельности гражданскому служащему обеспечивается материально-техническая возможность осуществления дистанционной профессиональной служебной деятельности, в том числе обеспечивается возможность удаленной работы на личных автоматизированных рабочих станциях и использование для работы сервисов и информационных систем, разработанных в целях обеспечения деятельности органов государственной власти.


8. Ответственность за полное и своевременное осуществление функций, возложенных на Министерство, несет непосредственный руководитель структурного подразделения Министерства, к компетенции которого отнесены соответствующие функции, и заместитель руководителя Министерства, координирующий деятельность указанного структурного подразделения.


9. Порядок служебного взаимодействия, осуществления контроля за деятельностью гражданского служащего, работника на период осуществления им дистанционной профессиональной служебной (трудовой) деятельности определяется непосредственным руководителем гражданского служащего с учетом норм настоящего Порядка.


10. Оплата труда гражданского служащего, работника на период осуществления дистанционной профессиональной служебной (трудовой) деятельности осуществляется на общих основаниях, предусмотренных действующим законодательством.



Приложение 1
к Порядку
организации дистанционной
профессиональной служебной
деятельности на период
действия ограничительных
мероприятий по недопущению
распространения новой
коронавирусной инфекции
(COVID-2019)



ПЕРЕЧЕНЬ должностей, исполнение обязанностей по которым может осуществляться в дистанционном формате


1. Должности государственной гражданской службы Пермского края при условии, что осуществление должностных обязанностей не связано с использованием информации ограниченного доступа и (или) с использованием информационных ресурсов, доступ к которым невозможно осуществить путем удаленной работы на личных автоматизированных рабочих станциях:


начальник отдела в составе Министерства;


начальник управления Министерства;


начальник отдела в составе управления Министерства;


заместитель начальника отдела в составе управления;


ведущий консультант;


консультант;


специалист-эксперт;


главный специалист.



Приложение 2
к Порядку
организации дистанционной
профессиональной служебной
деятельности на период
действия ограничительных
мероприятий по недопущению
распространения новой
коронавирусной инфекции
(COVID-2019)


ФОРМА

(должность, ФИО представителя нанимателя)

(ФИО, должность)

заявление

Выражаю согласие на установление мне дистанционного формата исполнения должностных обязанностей на период действия ограничительных мероприятий по нераспространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации/на срок, не превышающий действия указанных мероприятий, по месту фактического проживания по адресу: .

Ознакомлен(а) и обязуюсь выполнять:

порядок организации дистанционной профессиональной служебной деятельности;

требования охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными представителем нанимателя;

ограничения и запреты, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и сведений ограниченного доступа.

Техническая возможность осуществления дистанционной профессиональной служебной деятельности имеется и обеспечена.

"___" 20__ г.

подпись, расшифровка

СОГЛАСОВАНО:

Непрерывность и своевременность осуществления функций структурного подразделения, включая оказание государственных услуг, обеспечение рассмотрения обращений граждан и организаций, обеспечена.

подпись

//

ФИО непосредственного руководителя

подпись

//

ФИО курирующего заместителя руководителя ИОГВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ