Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2020 года N 846


Об утверждении Временного регламента оказания медицинской помощи больным, требующим проведения компьютерной томографии и других диагностических лучевых исследований, на время действия режима повышенной готовности



Во исполнение приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" и от 27 марта 2020 года N 246н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 года N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", приказа Министерства здравоохранения Республики Крым от 30.03.2020 N 789 "Об утверждении Временного регламента работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" и урегулирование вопросов оказания медицинской помощи больным, требующим проведения компьютерной томографии и других диагностических лучевых исследований, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Временный регламент оказания медицинской помощи больным, требующим проведения компьютерной томографии и других диагностических лучевых исследований, на время действия режима повышенной готовности.


2. Рекомендовать руководителям медицинских организаций, относящихся к ведению Министерства здравоохранения Республики Крым, обеспечить оказание медицинской помощи больным в соответствии с Регламентом, утвержденным пунктом 1 настоящего приказа.


3. Определить медицинскую организацию для проведения компьютерной томографии пациентам с острыми нарушениями мозгового кровоснабжения, поступающим и проходящим в ГБУЗ РК "Крымский республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн":


с 8:00 до 20:00 ежедневно - в ГБУЗ РК "Симферопольская городская клиническая больница N 6";


с 20:00 до 8:00 ежедневно - в ГБУЗ РК "Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко".


4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Крым Лясковского А.И.



Министр
И.ЧЕМОДАНОВ



Приложение
к приказу
Министерства здравоохранения
Республики Крым
от 02.04.2020 N 846



ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ, ТРЕБУЮЩИМ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ И ДРУГИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЛУЧЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, НА ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ


1. Настоящий Временный регламент оказания медицинской помощи больным, требующим проведения компьютерной томографии и других диагностических лучевых исследований, на время действия режима повышенной готовности (далее - Регламент) регулирует вопросы оказания медицинской помощи больным, требующим проведения компьютерной томографии и других диагностических лучевых исследований на указанный период.


2. Настоящий Регламент разработан на основании приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", от 27.03.2020 N 246н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", а также приказа Министерства здравоохранения Республики Крым от 30.03.2020 N 789 "Об утверждении Временного регламента работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".


3. Период действия данного Регламента распространяется на период действия режима повышенной готовности на территории Республики Крым в связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции и действует до особого распоряжения.


4. График работы подразделений, кабинетов, проводящих все виды диагностических лучевых исследований, остается прежним.


5. На период введенных карантинных мероприятий максимально приостанавливается выдача направлений по формам 0-57/у амбулаторным пациентам для проведения плановых лучевых исследований (рентгеновских, включая компьютерную томографию, ультразвуковых исследований, МРТ), за исключением пациентов с онкопатологией и демиелинизирующими заболеваниями.


6. При наличии передвижных УЗ-аппаратов диагностические исследования пациентам в случае неотложных состояний и состояний, требующих дальнейшего назначения плановых исследований, проводятся мобильными бригадами на дому. Работа мобильных бригад осуществляется в соответствии с графиком работы поликлиники и ее структурных подразделений в течение всего рабочего времени.


7. В целях предотвращения заболеваний новой коронавирусной инфекцией среди больных с сопутствующей онкологической патологией по возможности заменить проведение плановых компьютерных томографий и магнитно-резонансных томографий другими методами лучевой диагностики (рентгенография, рентгеноскопия, УЗИ и т.д.), за исключением пациентов с впервые выявленными случаями ЗНО (коды МКБ-10 C15, C30 - C31, C33, C34 и C43 впервые выявленная 4 стадия) и пациентов с демиелинизирующими заболеваниями.


8. При невозможности назначения и корректировки дальнейшего амбулаторного лечения больным онкологической патологией обеспечивается госпитализация пациента с дальнейшим проведением диагностического исследования; медицинская транспортировка пациентов в медицинские организации, с которыми заключен договор на необходимый вид медицинских услуг, обеспечивается медицинской организацией, в которой пациент находится на стационарном лечении.


9. В случае отсутствия возможности самостоятельной транспортировки пациента на диагностическое исследование транспортировка в пределах одного муниципального образования осуществляется бригадой скорой медицинской помощи; при транспортировке на диагностическое исследование в другое муниципальное образование заключается договор с ГБУЗ РК "Крымский республиканский центр медицины катастроф или скорой медицинской помощи".


10. Проведение всех диагностических лучевых исследований для пациентов с экстренной и неотложной патологией, поступающих на стационарное лечение (в том числе лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию и пневмонии), а также пациентов с впервые выявленными случаями ЗНО (коды МКБ-10 C15, C30-C31, C33, C34 и C43 впервые выявленная 4 стадия) и пациентов с демиелинизирующими заболеваниями - проводятся в полном объеме.


11. При проведении диагностических лучевых исследований принимаются все меры для предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции: исключается массовое скопления людей в коридорах и комнатах ожидания, не допускается нарушение медицинским персоналом, пациентами и сопровождающими их лицами масочного режима (обеспечиваются медицинским учреждением, которое транспортировало пациента), проводятся мероприятия по обеззараживанию воздуха и элементов медицинской техники, контактирующих с пациентами (элементы стойки и стола рентген-аппарата, стола и гентри компьютерного томографа и т.д.), другие мероприятия, направленные на предупреждение возможного инфицирования новой коронавирусной инфекцией COVID-19.


12. Для диагностики пневмоний рекомендуется использовать метод цифровой рентгенографии, оптимально - компьютерной томографии (не рекомендуется использовать метод аналоговой флюорографии).


13. При направлении на лучевые исследования в первую очередь руководствоваться перечнем обязательных исследований при установлении диагноза при впервые выявленных случаях ЗНО, согласно приказу Минздрава России от 10.05.2017 N 203н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи".


14. В других случаях, при проведении планового обследования в рамках диспансерного наблюдения пациентов с ЗНО, обеспечить приоритетное использование и направление пациентов на рутинные методы исследования (УЗИ, рентгенографию, рентгеноскопию).


15. Проведение химиотерапии обеспечивается под контролем альтернативных лучевых методов исследования (рентгенография, рентгеноскопия, ультразвуковые исследования), за исключением случаев, обозначенных в пункте 10 настоящего приказа.


16. Приоритетным направлением специализированной консультации больных онкологическими заболеваниями является консультация посредством использования компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией (телемедицина).



* Регламент может быть скорректирован в соответствии с изменением эпидемиологической обстановки.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ