Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2020 года N 5

О дополнительных мерах по снижению риска распространения COVID-2019 в Республике Тыва



Я, главный государственный санитарный врач по Республике Тыва, Салчак Л.К., в связи с осложнением эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), связанной с продолжающимся ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) на территории Российской Федерации, в целях усиления противоэпидемических мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции и недопущения формирования очагов групповой заболеваемости среди населения Республики Тыва, руководствуясь статьями 31, 33, 50, 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в целях реализации постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31.01.2020 N 3 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-ncov)" постановляю:


1. Министерству здравоохранения Республики Тыва, органам местного самоуправления Республики Тыва, руководителям медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы:


1. ввести до 30 апреля 2020 запрет:


- на плановую госпитализацию пациентов в медицинские организации стационарного типа;


- на посещение пациентами амбулаторных медицинских организаций в плановом порядке;


- на плановую диспансеризацию населения;


- на плановые профилактические осмотры населения, включая обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры отдельных профессиональных групп;


- на плановую вакцинацию детского и взрослого населения;


- на плановое восстановительное и санаторно-курортное лечение, оздоровление, за исключением лиц, направляемых на реабилитацию непосредственно из стационаров;


- на санитарно-гигиеническое обучение.


2. Организовать работу амбулаторных медицинских организаций с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по COVID-2019, и лицам в возрасте старше 60 лет.


3. В случае необходимости усилить выездную амбулаторную службу дополнительным медицинским персоналом.


4. Обеспечить готовность медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь стационарно и амбулаторно, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, к отбору биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию COVID-2019.


5. Обеспечить соблюдение медицинскими организациями противоэпидемического режима, наличие средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств, укомплектованность персоналом и др.


6. Обеспечить строгое соблюдение температурного режима, режима проветривания, текущей дезинфекции, увеличение кратности дезинфекции помещений, обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях с применением ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного (закрытого) типа.


7. Осуществлять госпитализацию лиц, поступающих в медицинские организации по экстренным показаниям, обеспечив тщательный сбор эпидемиологического анамнеза о пребывании гражданина за пределами Российской Федерации или контакте с больными с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию COVID-2019.


8. При подозрении у пациента новой коронавирусной инфекции COVID-2019 обеспечить незамедлительный перевод в инфекционный стационар и проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.


9. Организовать мониторинг обращений лиц, больных ОРВИ (среднетяжелые и тяжелые формы), внебольничными пневмониями, за медицинской помощью, вызовов скорой медицинской помощи, а также учет количества госпитализированных и выписанных лиц, больных ОРВИ и внебольничными пневмониями.


10. Обеспечить лабораторное обследование на новый коронавирус COVID-2019 пациентов с внебольничными пневмониями, а также стопроцентное исследование патологического материала во всех случаях смерти от внебольничной пневмонии или подозрения на внебольничную пневмонию.


11. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", опубликовать в средствах массовой информации.


12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


13. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Главный государственный
санитарный врач
по Республике Тыва
Л.К.САЛЧАК


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ