Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2020 года N 144


О внесении изменений в типовое положение о закупке товаров, работ, услуг государственными бюджетными и автономными учреждениями Калининградской области, государственными унитарными предприятиями Калининградской области и о некоторых вопросах в сфере централизации закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в Калининградской области



В соответствии со статьей 48 Устава (Основного Закона) Калининградской области, введенного в действие Законом Калининградской области от 18 января 1996 года N 30, статьей 18 Уставного закона Калининградской области от 12 октября 2011 года N 42 "О Правительстве Калининградской области" Правительство Калининградской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в типовое положение о закупке товаров, работ, услуг государственными бюджетными и автономными учреждениями Калининградской области, государственными унитарными предприятиями Калининградской области, утвержденное постановлением Правительства Калининградской области от 29 ноября 2018 года N 723 (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Калининградской области от 1 мая 2019 года N 330 и от 22 ноября 2019 года N 787).


2. Установить что:


1) с даты вступления в силу настоящего постановления государственное казенное учреждение Калининградской области "Центр обеспечения организации и проведения торгов" на основании заключенных договоров и заявок на закупки осуществляет определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц";


2) процедуры закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", заявки на проведение которых поступили в Конкурсное агентство Калининградской области до вступления в силу настоящего постановления, осуществляются Конкурсным агентством Калининградской области.


3. Государственным бюджетным и автономным учреждениям Калининградской области, государственным унитарным предприятиям Калининградской области в срок до 10 апреля 2020 года внести изменения в действующие положения о закупке товаров, работ, услуг в соответствии с типовым положением о закупке товаров, работ, услуг государственными бюджетными и автономными учреждениями Калининградской области, государственными унитарными предприятиями Калининградской области.


4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов



Утверждены
постановлением
Правительства
Калининградской области
от 20 марта 2020 г. N 144



Изменения, которые вносятся в типовое положение о закупке товаров, работ, услуг государственными бюджетными и автономными учреждениями Калининградской области, государственными унитарными предприятиями Калининградской области


1. В пункте 1:


1) в подпункте 1 слово "органом" заменить словом "учреждением";


2) в подпункте 6 слова "уполномоченный орган - Конкурсное агентство Калининградской области" заменить словами "уполномоченное учреждение - государственное казенное учреждение Калининградской области "Центр обеспечения организации и проведения торгов", слово "органу" заменить словом "учреждению".


2. В пункте 5 слова "уполномоченному органу - Конкурсному агентству Калининградской области" заменить словами "уполномоченному учреждению - государственному казенному учреждению Калининградской области "Центр обеспечения организации и проведения торгов".


3. В пункте 48, абзацах первом, седьмом и восьмом пункта 49, пункте 50 слова "уполномоченный орган" в соответствующем падеже заменить словами "уполномоченное учреждение" в соответствующем падеже.


4. В пункте 88:


1) в подпункте 1 слова "и непередаваемой" исключить;


2) подпункт 2 изложить в следующей редакции:


"2) срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный договором срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае изменения договора;";


3) дополнить подпунктом 8.1 следующего содержания:


"8.1) условие о том, что ответственность гаранта перед бенефициаром за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств по гарантии не ограничивается суммой, на которую она выдана;".


5. Пункт 100 после слов "не должны изменять" дополнить словами "их суть,".


6. В пункте 118, пункте 119.1, пункте 148.1 слова "уполномоченный орган" в соответствующем падеже заменить словами "уполномоченное учреждение" в соответствующем падеже.


7. В подпункте 1 пункта 157 слова "исполнить условия договора, указанные в извещении и конкурсной документации" заменить словами "на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных конкурсной документацией".


8. Пункт 178 дополнить абзацем следующего содержания:


"В случае если договор не заключен по итогам закупки по причине уклонения участника закупки от заключения договора и отказа участника закупки (при его наличии), занявшего второе место по итогам проведения закупки, от заключения договора, конкурс в электронной форме признается несостоявшимся.".


9. В пункте 187.1 слова "уполномоченным органом" заменить словами "уполномоченным учреждением".


10. В подпункте 1 пункта 196 слова "исполнить условия договора, указанные в извещении и аукционной документации" заменить словами "на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных аукционной документацией".


11. Дополнить пунктом 223.1 следующего содержания:


"223.1. Комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе до принятия решения о соответствии пяти таких заявок требованиям, установленным аукционной документацией. В случае если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников и менее чем пять заявок на участие в таком аукционе соответствуют указанным требованиям, комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных всеми участниками аукциона. Рассмотрение данных заявок начинается с заявки на участие в таком аукционе, поданной его участником, предложившим наиболее низкую цену договора, наименьшую сумму цен единиц товара, работы, услуги.".


12. Пункт 228 дополнить абзацем следующего содержания:


"В случае если договор не заключен по итогам закупки по причине уклонения участника закупки от заключения договора и отказа участника закупки (при его наличии), занявшего второе место по итогам проведения закупки, от заключения договора, аукцион в электронной форме признается несостоявшимся.".


13. Абзац первый подпункта 5 пункта 268 после слова "контракта" дополнить словом "(договора)".


14. Пункт 269.1 после слова "контракта" дополнить словом "(договора)".


15. Пункт 271 дополнить абзацем следующего содержания:


"В случае если договор не заключен по итогам закупки по причине уклонения участника закупки от заключения договора и отказа участника закупки (при его наличии), занявшего второе место по итогам проведения закупки, от заключения договора, запрос котировок в электронной форме признается несостоявшимся".


16. В пункте 294 слова "уполномоченным органом" заменить словами "уполномоченным учреждением".


17. В пункте 297:


1) в подпункте 1 слова "исполнить условия договора, указанные в извещении и документации" заменить словами "на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией";


2) подпункт 4 после слова "контракта" дополнить словом "(договора)".


18. В подпункте 1 пункта 304 слова "уполномоченному органу" заменить словами "уполномоченному учреждению".


19. Пункт 311 дополнить абзацем следующего содержания:


"В случае если договор не заключен по итогам закупки по причине уклонения участника закупки от заключения договора и отказа участника закупки (при его наличии), занявшего второе место по итогам проведения закупки, от заключения договора, запрос предложений в электронной форме признается несостоявшимся.".


20. В пункте 333:


1) подпункт 1 после слов "неотложной форме," дополнить словами "необходимости реализации комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на противодействие коронавирусной инфекции типа 2019-nCoV,";


2) дополнить подпунктами 6.1, 33.1-33.3 следующего содержания:


"6.1) признание конкурентной закупки несостоявшейся в случае незаключения договора по итогам закупки по причине уклонения победителя закупки и отказа участника закупки (при его наличии), занявшего второе место по итогам проведения закупки, от заключения договора, при этом договор должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о конкурентной закупке, по цене не выше начальной (максимальной) цены договора, предусмотренной документацией о конкурентной закупке;";


"33.1) осуществление закупки товаров, работ, услуг, связанных с направлением и приглашением физических лиц для участия в спортивных мероприятиях, тренировочных мероприятиях по подготовке к спортивным соревнованиям (проезд, перелет к месту проведения мероприятия и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питанием, стартовый (заявочный, организационный) взнос);


33.2) осуществление до 30 июня 2020 года включительно закупки товаров, работ, услуг для подготовки к проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации;


33.3) осуществление закупки услуг по формированию начислений (по расчету объема начислений) за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами;".


21. В пункте 353 слова "в двух экземплярах" заменить словами "посредством использования электронной площадки", после слов "прилагаемый к" дополнить словами "извещению и (или)".


22. Пункт 354 изложить в следующей редакции:


"354. Победитель закупки (или участник закупки, на которого возлагается обязанность заключения договора в соответствии с пунктом 351 настоящего положения) в течение 5 дней со дня направления ему проекта договора обязан подписать проект договора и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения договора, соответствующего требованиям извещения и/или документации о закупке (если требование о предоставлении обеспечения исполнения договора было предусмотрено заказчиком в извещении и/или документации о закупке), усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя конкурентной закупки (или участника закупки, на которого возлагается обязанность заключения договора в соответствии с пунктом 351 настоящего положения), и направить их заказчику посредством использования электронной площадки, а в случае наличия разногласий по проекту договора обязан разместить на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя конкурентной закупки в электронной форме. При этом победитель закупки (или участник закупки, на которого возлагается обязанность заключения договора в соответствии с пунктом 351 настоящего положения), с которым заключается договор, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта договора, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в конкурентной закупке, с указанием соответствующих положений данных документов.".


23. Дополнить пунктами 354.1-354.3 следующего содержания:


"354.1. В течение 3 дней с даты размещения в соответствии с пунктом 354 настоящего положения победителем закупки на электронной площадке протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает на электронной площадке доработанный проект договора либо повторно размещает на электронной площадке проект договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя конкурентной закупки в электронной форме.


354.2. В течение 3 дней с даты размещения заказчиком на электронной площадке документов, предусмотренных пунктом 354.1, победитель закупки (или участник закупки, на которого возлагается обязанность заключения договора в соответствии с пунктом 351 настоящего положения) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя (такого участника), и направляет заказчику посредством использования электронной площадки проект договора, указанный в пункте 354.1, и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения договора, соответствующего требованиям извещения и/или документации о закупке.


354.3. В течение 3 дней с даты размещения на электронной площадке проекта договора, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя закупки (или участника закупки, на которого возлагается обязанность заключения договора в соответствии с пунктом 351 настоящего положения), и предоставления таким победителем (таким участником) соответствующего требованиям извещения о проведении закупки, документации о закупке обеспечения исполнения договора заказчик обязан подписать такой договор на электронной площадке усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.".


24. Пункт 358 изложить в следующей редакции:


"358. В случае заключения договора не в электронной форме такой договор заключается путем обмена письменными документами в сроки, указанные в пунктах 354-354.3 настоящего положения. При этом указанные сроки отсчитываются с даты получения таких документов соответствующей стороной договора.".


25. В пункте 359:


1) подпункт 2 после слов "заказчика предусмотренные договором" дополнить словами "(за исключением договора, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, текущему ремонту, сносу объекта капитального строительства, благоустройству территории, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия)";


2) дополнить подпунктом 2.1 следующего содержания:


"2.1) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по договору, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, текущему ремонту, сносу объекта капитального строительства, благоустройству территории, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия; при этом допускается изменение цены договора пропорционально изменению объема и (или) видов работ по договору, но не более чем на 20%;".


26. Дополнить пунктом 363 следующего содержания:


"363. В случае расторжения договора по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны договора от исполнения договора в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации заказчик вправе заключить договор с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим положением заключается договор при уклонении от заключения договора победителя закупки (участника закупки), указанного в пунктах 143, 252, 284, 327 настоящего положения, победителя закупки в электронной форме (за исключением случая, предусмотренного пунктом 357 настоящего положения), и при условии согласия такого победителя (такого участника) закупки заключить договор. Указанный договор заключается с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 349 настоящего положения, и после предоставления в соответствии с настоящим положением участником закупки обеспечения исполнения договора, если требование обеспечения исполнения договора предусмотрено извещением о проведении конкурентной закупки и (или) документацией о конкурентной закупке.".


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ