Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПРИКАЗ

от 27 января 2020 года N 180

О готовности медицинских организаций к работе с больными коронавирусной инфекцией 2019-nCoV



В соответствии с Федеральным законом от 17 июня 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", Положением о Министерстве здравоохранения Республики Крым, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 27 июня 2014 года N 149 (с изменениями), на основании Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2020 года N 2 "О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", временными рекомендациями по организации лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), предварительными рекомендациями по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в медицинских организациях, предписанием Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю от 24 января 2020 года N 82-00-03/04-607-2020, с целью недопущения осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Республики Крым, приказываю:


1. Руководителям медицинских организаций, относящихся к ведению Министерства здравоохранения Республики Крым:


1.1. Подготовить мероприятия на случай выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию, в рамках которых обеспечить:


1.1.1. Готовность медицинских организаций (госпитальная база, изоляторы) к организации и проведению противоэпидемических мероприятий.


1.1.2. Наличие медицинского оборудования (рентгенологического, пульсоксиметров, аппаратов ИВЛ), средств защиты, дезинфицирующих средств, лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи, оборудования для транспортирования материала от больных с возможным подозрением на новую коронавирусную инфекцию.


1.1.3. Разработку алгоритма действий медицинских работников при поступлении больного с подозрением на коронавирусную инфекцию.


1.1.4. Отработку механизма маршрутизации такого контингента больных. Подготовить приказы по учреждению о готовности к поступлению больных с подозрением на коронавирусную инфекцию.


1.1.5. Проведение в учреждениях ситуационных учений с вводом условного больного.


1.2. При выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию обеспечить:


1.2.1. Обязательную госпитализацию лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию.


1.2.2. Отбор клинических образцов с соблюдением норм биологической безопасности при работе с возбудителями II группы патогенности с дальнейшей транспортировкой материала в вирусологическую лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г. Севастополе" (г. Симферополь, ул. Набережная, 67).


1.2.3. Немедленную изоляцию лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию и установлением медицинского наблюдения за контактными лицами.


1.2.4. Оперативное информирование в течение 2 часов Управления организации медицинской помощи детям и матерям и санаторно-курортного обеспечения Министерства здравоохранения Республики Крым (mz-rk15@mail.ru, ohmatdetmzrk@mail.ru) и территориальных отделов Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, филиалов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РК и г. Севастополе".


1.3. Организовать обучение всех медицинских работников:


1.3.1. Немедленное проведение лекций для всех медицинских работников по клинике, диагностике, лечению, своевременному реагированию и профилактике коронавирусной инфекции (2019-nCoV).


1.3.2. Ознакомление под личную подпись всех медицинских работников с временными рекомендациями по организации лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), предварительными рекомендациями по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в медицинских организациях, разработанными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (прилагается*).

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


2. Главному внештатному специалисту Министерства здравоохранения Республики Крым по специальности инфекционные болезни у детей (Прокудина Л.И.) и главному внештатному специалисту по специальности инфекционные болезни (Козловский О.А.) обеспечить консультативную помощь медицинским организациям в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию.


3. Начальнику управления организации медицинской помощи детям и матерям и санаторно-курортного обеспечения Министерства здравоохранения Республики Крым в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию обеспечить оперативное информирование Министерства здравоохранения Российской Федерации.


4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Крым Лясковского А.И.



Министр
И.ЧЕМОДАНОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ