Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2020 года N 6

О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в вахтовые поселки



Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Саха (Якутия) Игнатьева Маргарита Егоровна, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия), отмечаю:


По состоянию на 2 апреля 2020 года в России зарегистрировано 3548 случаев коронавирусной инфекции в 76 регионах. За сутки зарегистрировано 771 новых случаев. Наибольшее количество случаев заболеваний зарегистрировано в гг. Москва, Санкт-Петербург, Московской, Свердловской, Самарской областях, республиках Коми, Бурятия, Татарстан. Ежегодно в республику на сезонные работы вахтовым методом прибывает более 20 тысяч человек, занятых, в основном, в недропользовательской и строительной промышленности.


В Республике Саха (Якутия) зарегистрировано 15 подтвержденных случаев коронавирусной инфекцией, возрастают риски завоза и распространения новой коронавирусной инфекции с пассажирами, прибывающими не только из-за рубежа, но и из неблагополучных регионов России внутренними авиарейсами, железнодорожным и автомобильным транспортом.


На основании вышеизложенного, в соответствии с пунктом 1 статьи 29, пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней" постановляю:


1. Руководителям предприятий, использующих сезонную рабочую силу вахтовым методом:


1.1. Максимально приостановить завоз новой рабочей силы из других регионов страны, продлить трудовые договора с ранее прибывшими рабочими.


1.2. Назначить приказом ответственных лиц по организации проведения первичных медико-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий.


1.3. При завозе новых сезонных рабочих на территорию Республики Саха (Якутия), в том числе на места дислокации (промышленные участки), осуществлять их размещение в отдельной зоне в специально выделенных для этого жилых модулях (помещениях) на срок 14 дней со дня прибытия на вахту.


1.4. Организовать питание новоприбывших отдельно от других, по установленному графику или в специально выделенной зоне на срок 14 дней со дня прибытия на вахту.


1.5. Организовать разобщение работ новоприбывших в отдалении от остальных, прибывших ранее, и/или в разные смены по графику.


1.6. Провести с новоприбывшими информационно-разъяснительную работу о режиме работы, правилах размещения, питания, личной гигиены, соблюдения дистанции между людьми не менее 1,0 м., социального разобщения, использовании дезинфекционных средств, кожных антисептиков, средств индивидуальной защиты, соблюдения "кашлевого этикета" и др.


1.7. Усилить дезинфекционный режим в местах проживания, питания новоприбывших, а также в местах общего пользования: влажная уборка с применением дезинфекционных средств, проветривание, использование облучателей, рециркуляторов. Назначить ответственных лиц за проведение дезинфекционных мероприятий, разместить на видных местах графики проведения дезинфекции в помещениях (не реже, чем каждые 2 часа).


1.8. Организовать ответственными должностными лицами ежедневное наблюдение за новоприбывшими с измерением температуры утром и вечером, осмотром, опросом, с отметкой о состоянии здоровья в специальном журнале.


1.9. Организовать на производственных участках в местах дислокации рабочих изоляторы для временного размещения инфекционных больных, в том числе с признаками ОРВИ и подозрением на новую коронавирусную инфекцию, до определения дальнейшей тактики ведения в отношении больного медицинскими работниками.


1.10. В случае выявления больных с подозрением на инфекционное заболевание, в том числе с признаками ОРВИ и подозрением на новую коронавирусную инфекцию, незамедлительно изолировать больного, разместив его в изоляторе, провести консультацию с курирующей медицинской организацией о дальнейшей тактике ведения больного, с возможным применением телемедицинской консультации.


1.11. После изоляции больного определить круг лиц, общавшихся с ним (проживающие с ним в одной комнате, обедающие за одним столом, пользующиеся общими бытовыми помещениями и др.), провести их изоляцию с проведением дезинфекционных мероприятий.


2. Министерству здравоохранения (Е.А. Борисова), руководителям медицинских организаций:


2.1. По получении информации с мест о случаях заболеваний среди сезонных вахтовых рабочих проводить консультации о дальнейшей тактике в отношении больных, в том числе дистанционно в режиме телемедицинских консультаций.


2.2. При оказании медицинской помощи инфекционным больным из вахтовых поселков минимизировать риски "заноса" инфекции в медицинские учреждения и населенные пункты, учитывая возможность "лечения на месте".


2.3. О случаях возникновения массовых заболеваний среди рабочих в вахтовых поселках информировать органы и учреждения Роспотребнадзора незамедлительно.


2.4. Всемерно оказывать консультативную, методическую помощь по организации и проведению первичных медико-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий в вахтовых поселках.


3. Контроль за реализацией настоящего постановления оставляю за собой.



Главный государственный санитарный врач
по Республике Саха (Якутия)
М.Е.ИГНАТЬЕВА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ