Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 16 марта 2020 года N 412

Об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных организациях

(с изменениями на 17 марта 2020 года)

(в ред. Приказа Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17.03.2020 N 418)




В соответствии с Указом Главы Республики Адыгея от 16 марта 2020 года, со статьей 6 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 года N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13.03.2020 N 02/414б-2020-23 приказываю:


1. Руководителям органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Республики Адыгея принять меры:


1.1. По организации свободного посещения детьми дошкольного возраста дошкольных образовательных организаций.


Детей, находившихся на свободном посещении (более 5 дней), принимать в дошкольную организацию только по предъявлению справки от участкового педиатра (требования СанПиН).


1.2. По проведению дезинфекции в дошкольных образовательных организациях ежедневно, генеральной дезинфекции - 21 - 22 марта 2020 года в соответствии с рекомендациями главного государственного санитарного врача по Республике Адыгея с использованием разрешенных к применению в образовательных организациях дезинфекционных средств, создав необходимый их запас.


2. Руководителям органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Республики Адыгея, руководителям образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Республики Адыгея, руководителям организаций профессионального образования принять меры:


2.1. По переходу к кабинетной системе обучения.


2.2. По выявлению обучающихся и работников с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель) и недопущению нахождения таких обучающихся и работников в образовательных организациях.


2.3. Обеспечить контроль по соблюдению:


- проведения ежедневной влажной уборки, регулярности профилактической дезинфекции в групповых и учебных помещениях в период организации учебно-воспитательного процесса, а также по проведению генеральной дезинфекции в период каникул;


- кратности и продолжительности проветривания помещений образовательных организаций в процессе занятий и принятия дополнительных мер, направленных на эффективное функционирование вентиляционных систем в образовательных организациях, обеспечивающих установленную санитарным законодательством кратность воздухообмена.


2.4. В целях обеспечения нормируемого качества воздушной среды в помещениях образовательных организаций провести проверку эффективности работы вентиляционных систем, их ревизию и обеспечить очистку или замену воздушных фильтров и фильтрующих элементов.


2.5. Проработать вопрос:


- приобретения для образовательных организаций бесконтактных термометров;


- организации обеззараживания воздуха устройствами, разрешенными к использованию в присутствии людей (автономные или встроенные в систему вентиляции ультрафиолетовые, бактерицидные облучатели закрытого типа - рециркуляторы, установки обеззараживания воздуха на основе использования постоянных электрических полей, электростатических фильтров и другие).


2.6. Информацию о принятых мерах направить в Министерство образования и науки Республики Адыгея в срок до 19 марта 2020 года (далее еженедельно каждый четверг, до 10:00 ч.).


(п. 2 в ред. Приказа Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17.03.2020 N 418)


3. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
А.А.КЕРАШЕВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ