Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2020 года N 1777


О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019 на территории Владимирской области

(с изменениями на 6 июля 2022 года)

(в ред. постановлений Главного государственного санитарного врача по Владимирской области от 28.07.2020 N 8571, от 06.07.2022 N 5)




Я, Главный государственный санитарный врач по Владимирской области Т.Е. Данилова, руководствуясь статьями 11, 29, 31, 33, 50, 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Санитарно-эпидемиологическими правилами СП "3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15, Методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 3.1.0169-20, Методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека МР 3.1.0170-20, Рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.04.2020 N 02/6509-2020-32 по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в медицинских организациях, осуществляющих оказание медицинской помощи в стационарных условиях, Методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека МР 3.1/2.1.0186-20 "Рекомендации по проведению профилактических мероприятий в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при восстановлении профильной деятельности медицинских организаций", Методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека МР 3.1/3.5.0172/1-20 "Рекомендации по применению средств индивидуальной защиты (в том числе многоразового использования) для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19", Методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека МР 3.1/3.5.0170/5-20 "Рекомендации по использованию и обработке защитной одежды и средств индивидуальной защиты при работе в контакте с больными COVID-19 (подозрительными на заболевание) либо при работе с биологическим материалом от таких пациентов", Методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека МР 3.1.0173-20 "Организация противоэпидемических мероприятий в период пандемии COVID-19", Рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников, постановляю:


И.о. директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области (Ю.В. Арсениной), руководителям стационарных и амбулаторных медицинских организаций всех форм собственности, руководителям санаторно-курортных организаций и домов отдыха всех форм собственности, расположенных на территории Владимирской области:


1. Исключен. - Постановление Главного государственного санитарного врача по Владимирской области от 06.07.2022 N 5.


2. Организовать работу медицинских организаций и организаций, оказывающих услуги по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению, обеспечив безопасные условия ее осуществления в соответствии с методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


3. Обеспечить:


- готовность медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь стационарно и амбулаторно, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами;


- забор и доставку материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в соответствии с установленными требованиями в лабораторию, осуществляющую исследования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19;


- стопроцентное лабораторное обследование пациентов на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 во всех случаях заболевания внебольничными пневмониями;


- этиологическую расшифровку случаев внебольничной пневмонии.


4. Обеспечить соблюдение медицинскими организациями противоэпидемического режима, наличие и использование средств индивидуальной защиты персоналом, дезинфекционных средств, укомплектованность персоналом в целях профилактики внутрибольничного инфицирования и недопущения формирования очагов.


5. При организации работы медицинских организаций неукоснительно соблюдать в период действия ограничительных мероприятий следующие меры:


- заблаговременно информировать население о времени проведения прививок, обеспечив предварительную запись на посещение медицинской организации в целях иммунизации;


- организовать режим работы, исключающий скопление пациентов (в холлах, коридорах, кабинетах и т.д.);


- максимально ограничить контакты;


- не допускать массового скопления людей;


- организовать проведение осмотров через смотровые боксы, в случае установления признаков острых респираторных заболеваний организовать противоэпидемические мероприятия (изолирование больного, передача его под медицинское наблюдение с последующим лабораторным обследованием, проведение текущей и заключительной дезинфекции), и др.


6. Обеспечить строгое соблюдение температурного режима, режима проветривания, текущей дезинфекции, увеличение кратности дезинфекции помещений, обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях.


7. Осуществлять госпитализацию лиц, поступающих в медицинские организации по экстренным показаниям, обеспечив тщательный сбор эпидемиологического анамнеза о пребывании гражданина за пределами Российской Федерации или контакте с больными с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию COVID-19.


8. При подозрении у пациента новой коронавирусной инфекции COVID-19 обеспечить незамедлительный перевод в инфекционные стационары, стационары, предназначенные для лечения больных COVID-19, и проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.


9. Организовать мониторинг обращений лиц, больных ОРВИ (средне-тяжелые и тяжелые формы), внебольничными пневмониями, за медицинской помощью, вызовов скорой медицинской помощи, а также учет количества госпитализированных и выписанных лиц, больных ОРВИ и внебольничными пневмониями.


10. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Главный государственный санитарный
врач по Владимирской области
Т.Е.ДАНИЛОВА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ