Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 апреля 2020 года N 106-рп

Об обеспечении предоставления дополнительных мер поддержки по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Приморского края

(с изменениями на 21 июля 2020 года)

(в ред. Распоряжений Правительства Приморского края от 07.05.2020 N 182-рп, от 10.06.2020 N 249-рп, от 21.07.2020 N 308-рп)




В целях обеспечения реализации Распоряжения Правительства Российской Федерации от 19 марта 2020 года N 670-р "О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства", а также исполнения поручений, содержащихся в обращении Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25 марта 2020 года:


1. Органам исполнительной власти Приморского края, государственным унитарным предприятиям Приморского края, государственным учреждениям Приморского края, являющимся арендодателями:


1.1. Обеспечить на период с 18 марта 2020 года до 18 июня 2020 года включительно освобождение от внесения арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности Приморского края, а также по договорам аренды объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Приморского края (далее - договоры аренды недвижимого имущества):


субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших договоры аренды недвижимого имущества в соответствии с постановлением Администрации Приморского края от 21 декабря 2009 года N 355-па "О Порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня имущества Приморского края, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" (по их обращениям);


арендаторов, осуществляющих виды деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" (по их обращениям).


(пп. 1.1 в ред. Распоряжения Правительства Приморского края от 10.06.2020 N 249-рп)


1.2. Обеспечить предоставление за период с 19 июня 2020 года по 1 октября 2020 года отсрочки внесения арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества по обращениям лиц, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего распоряжения, на следующих условиях:


задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;


отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности на территории Приморского края в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности на территории Приморского края до 1 октября 2020 года;


штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;


установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;


размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон;


если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется;


(пп. 1.2 в ред. Распоряжения Правительства Приморского края от 07.05.2020 N 182-рп)


1.3. Предоставлять меры по освобождению от внесения арендной платы и по предоставлению отсрочки ее внесения при условии соответствия указанных в договорах аренды целей предоставления недвижимого имущества виду деятельности, указанному в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего распоряжения;


(в ред. Распоряжения Правительства Приморского края от 10.06.2020 N 249-рп)


1.4. Обеспечить в течение семи рабочих дней со дня обращения лиц, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего распоряжения, заключение дополнительных соглашений, предусматривающих реализацию мер по освобождению от внесения арендной платы и по предоставлению отсрочки ее внесения, по соглашению сторон.


(в ред. Распоряжения Правительства Приморского края от 07.05.2020 N 182-рп)


1.5. Обеспечить уменьшение арендной платы лицам, являющимся арендаторами объектов нежилого фонда, находящегося в собственности Приморского края, не указанным в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего распоряжения, при наличии договора субаренды, в случае осуществления субарендатором видов деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции", в отношении арендуемых площадей пропорционально субарендуемым площадям, при наличии дополнительного соглашения о предоставлении освобождения или отсрочки субарендатору.


(пп. 1.5 введен Распоряжением Правительства Приморского края от 21.07.2020 N 308-рп)


1.6. Обеспечить заключение дополнительного соглашения к договору аренды о продлении срока аренды в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 года N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации" в случае обращения арендатора с требованием о заключении такого дополнительного соглашения.


(пп. 1.6 введен Распоряжением Правительства Приморского края от 21.07.2020 N 308-рп)


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Приморского края обеспечить принятие муниципальных правовых актов, направленных на реализацию мер муниципальной поддержки по договорам аренды недвижимого имущества, с учетом положений настоящего распоряжения.


3. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего распоряжения.


4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Правительства Приморского края, курирующего вопросы экономического развития, промышленности и торговли, имущественных и земельных отношений, туризма и международного сотрудничества.



Первый вице-губернатор
Приморского края -
председатель Правительства
Приморского края
В.Г.ЩЕРБИНА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ