Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Как оформляется отсутствие сотрудника на рабочем месте в связи с карантином?


Вопрос:

На основании указа Мэра Москвы от 25 сентября 2020 года N 92-УМ с 28 сентября 2020 года возобновляется необходимость для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома. Работодателям рекомендовано перевести сотрудников на дистанционный режим работы.

Соответственно, если у работодателя нет возможности перевести сотрудника старше 65 лет на дистанционную работу, то он просто отправляется на карантин.

Как в таком случае и на основании каких НПА оформляется отсутствие сотрудника на рабочем месте?

Как и прежде оформляется листок нетрудоспособности?

Ответ:

С 6 апреля 2020 года введен временный порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам в возрасте 65 лет и старше, в период нахождения на карантине, который утвержден постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402. Временный порядок распространяются на застрахованных лиц, которые соблюдают режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, за исключением лиц, которые переведены на дистанционный режим работы или находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Работодатель с использованием своего личного кабинета направляет в ФСС России перечень застрахованных лиц, которые состоят ним в трудовых отношениях и соблюдают режим самоизоляции, для оформления листков нетрудоспособности, а также документы (реестр сведений), которые необходимы для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с Положением об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденным постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294.

Реестр сведений формируют по форме из приложения N 1 к приказу ФСС России от 24.11.2017 N 579.

Назначение и выплата пособия осуществляются на основании листка нетрудоспособности, который сформирован и размещен в информационной системе ФСС России в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, уполномоченной Минздравом России.

Таким образом, отсутствие сотрудника на рабочем месте в связи с указом Мэра Москвы от 25 сентября 2020 года N 92-УМ с 28 сентября 2020 года в отношении граждан в возрасте старше 65 лет, оформляется листком нетрудоспособности согласно постановления Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 в порядке, утвержденным постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294.

В соответствии с приложением N 1 к приказу ФСС России от 24.11.2017 N 579 осуществляется назначение и выплата пособия на основании листка нетрудоспособности, который сформирован и размещен в информационной системе ФСС России в форме электронного документа.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Сенченко Владимир Александрович

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ