Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 22 сентября 2020 года N 25

Об утверждении регионального оператора, перечня востребованных профессий (профессиональных компетенций) и порядка организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции

(с изменениями на 22 октября 2020 года)


Документ с изменениями, внесенными:
приказом Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области от 22 октября 2020 года N 30 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 22.10.2020).



В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 08 сентября 2020 года N 619 "Об определении органа исполнительной власти Ленинградской области, ответственного за реализацию Программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, и критериев отнесения лиц к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ленинградской области" для реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции

приказываю:

1. Определить региональным оператором Ленинградской области по организации обучения в рамках программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции - Государственное автономное учреждение дополнительного образования Ленинградской области "Центр опережающей профессиональной подготовки "Профстандарт".

2. Утвердить Перечень востребованных профессий (профессиональных компетенций) для рынка труда Ленинградской области с целью реализации Программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции согласно приложению 1.

3. Утвердить Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в 2020 году согласно приложению 2.

4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Председатель комитета
А.Ю.Астратова

Приложение 1
к приказу комитета по труду
и занятости населения
Ленинградской области
от 22 сентября 2020 года N 25
(В редакции, введенной в действие
приказом Комитета по труду и занятости
населения Ленинградской области
от 22 октября 2020 года N 30. -
См. предыдущую редакцию)

Перечень востребованных профессий (профессиональных компетенций) для рынка труда Ленинградской области для реализации программы


1. Агент страховой

2. Аддитивное производство

3. Администрирование отеля

4. Веб-дизайн и разработка

5. Ветеринария

6. Визаж и стилистика

7. Геодезия

8. Графический дизайн

9. Дизайн модной одежды

10. Документационное обеспечение управление и архивоведение

11. Дошкольное воспитание

12. Изготовление прототипов

13. Инженерный дизайн CAD

14. Интернет маркетинг

15. ИТ - решения на платформе "1С:Предприятие 8"

16. Кибербезопасность

17. Кузовной ремонт

18. Лабораторный и химический анализ

19. Ландшафтный дизайн

20. Мехатроника

21. Облачные технологии

22. Облицовка плиткой

23. Обработка листового металла

24. Организация экскурсионных услуг

25. Охрана труда

26. Парикмахерское искусство

27. Поварское дело

28. Пожарная безопасность

29. Правоохранительная деятельность

30. Предпринимательство

31. Преподавание английского языка в дистанционном формате

32. Преподавание в младших классах

33. Программные решения для бизнеса

34. Реклама

35. Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

36. Сантехника и отопление

37. Сварочные технологии

38. Социальная работа

39. Спасательные работы

40. Столярное дело

41. Технологии моды

42. Токарные работы на станках с ЧПУ

43. Туризм

44. Туроператорская деятельность

45. Физическая культура, спорт и фитнес

46. Флористика

47. Фотография

48. Экспедирование грузов

49. Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома

50. Эксплуатация сельскохозяйственных машин

51. Электромонтаж

52. Эстетическая косметология

Приложение 2
к приказу комитета по труду
и занятости населения
Ленинградской области
от 22 сентября 2020 года N 25

Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году


1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок регулирует процесс реализации Программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции в Ленинградской области в 2020 году (далее - Программа, обучение).

1.2. Цель обучения лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции - оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

1.3. Обучение граждан, организуется за счёт Гранта, полученного Региональным оператором Ленинградской области - ГАОУДО ЛО "ЦОПП "Профстандарт" (далее - Региональный оператор) от Союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)", в соответствии с компетенциями, утвержденными Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области (далее - профессиональные компетенции, Комитет).

Грант поступает на расчетный счет Регионального оператора.

1.4. Участники Программы - лица, пострадавшие от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, соответствующие критериям, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 8 сентября 2020 года N 619 (далее - Постановление).

В Программе могут принимать участие граждане не более 1 раза в течение 2020 года.

1.5. Программа предусматривает возможность получения гражданами профессиональных навыков, востребованных на рынке труда Ленинградской области.

При реализации Программы используются дистанционные образовательные технологии, возможности электронного обучения, потенциал и опыт работы Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" (далее - Союз "Ворлдскиллс Россия") в части профессионального обучения и дополнительного*

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

1.6. Обучение граждан осуществляют организации, прошедшие предварительный квалификационный отбор Союза "Ворлдскиллс Россия" (далее - Центры обучения).

1.7. Образовательный процесс осуществляется Центрами обучения по основным программам профессионального обучения и дополнительного профессионального обучения, включенными в банк программ Союза "Ворлдскиллс Россия".

2. Функции Регионального оператора

2.1. Региональный оператор заключает договоры:

- с Союзом "Ворлдскиллс Россия" на обучение граждан на основе установленной Ленинградской области квоты, утвержденной комиссией Министерства просвещения Российской Федерации;

- с Центрами обучения в целях предварительного распределения между ними установленной Союзом "Ворлдскиллс Россия" квоты для Ленинградской области (ориентируясь на мнение работодателей о востребованных и перспективных профессиях, прогнозируемый спрос на специалистов определенного профиля и имеющиеся вакансии на рынке труда Ленинградской области).

2.2.Региональный оператор в рамках выделенной квоты осуществляет:

- информирование о проводимом обучении и направление заинтересованных лиц на обучение;

- набор лиц, соответствующих категории участников Программы;

- организацию проверки данных и подтверждение права участия в Программе граждан, подавших заявки на обучение;

- запрос данных у государственного казенного учреждения "Центр занятости населения Ленинградской области" по категории лиц, ищущих работу, находящихся под риском увольнения, а также безработных;

- направление заинтересованных лиц на обучение.

2.3 Региональный оператор оставляет за собой право корректировки выделенных ранее квот Центрам обучения, в зависимости от количества поданных заявок для обучения, по конкретной профессиональной компетенции и с учетом прогнозируемого спроса на специалистов определенного профиля (квалификации) и имеющихся вакансий на рынке труда Ленинградской области.

2.4 Региональный оператор обеспечивает:

- контроль за выдачей обученным гражданам документов о квалификации;

- оплату, оказанных Центрами обучения в соответствии с заключенными договорами образовательных услуг, по факту выполненных работ после внесения данных о выданных документах в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" и предоставлении акта выполненных работ в течение 10 рабочих дней.

2.5. Если в Ленинградской области отсутствуют Центры обучения по востребованным в регионе профессиям (профессиональным компетенциям), Региональный оператор в рамках установленной квоты может заключить договоры на обучение по дистанционным программам, реализуемым Центрами обучения других субъектов Российской Федерации.

3. Функции Центра обучения

3.1. Центр обучения:

- заключает с региональным оператором договор на обучение граждан согласно квоте, выделенной Центру на обучение по компетенциям;

- оказывает содействие Региональному оператору в наборе участников Программы;

- осуществляет комплектование учебных групп исходя из полученных заявок по выбранным компетенциям, исходной профессии (специальности), уровню имеющегося образования; выбор программ из банка программ Союза "Ворлдскиллс Россия" для сформированной группы; организацию обучения, формируя график обучения и расписание занятий;

- обеспечивает проведение демонстрационного экзамена по итогам обучения;

- выдает гражданам, успешно завершившим обучение, документы установленного образца и вносит сведения о выданных документах в ФИС ФРДО.

4. Механизм направления на обучение граждан

4.1. Информация об обучении лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, размещается в информационно-аналитической системе Общероссийской базе вакансий "Работа в России" (далее - портал "Работа в России").

4.2. Регистрация и учет заявок граждан на обучение осуществляется на специальном электронном ресурсе (платформе) Союза "Ворлдскиллс Россия" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: express.worldskills.ru.

4.3. Все поданные заявки выгружаются в личный кабинет Регионального оператора, расположенного на сайте Союза "Ворлдскиллс Россия".

4.4. Региональный оператор в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения заявки, принимает решение о наличии у гражданина права на участие в Программе, либо об отказе.

О принятом решении Региональный оператор информирует гражданина в письменной форме.

4.5. Перечень документов, необходимых для предоставления с целью подтверждения права на участие в Программе:

4.6.1.* Для граждан, работающих в организациях в отраслях, которые признаны в наибольшей степени пострадавшими от распространения новой коронавирусной инфекции в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации N 434); граждан зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Ленинградской области основной вид экономической деятельности, входящий в перечни, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации N 434, постановлением Правительства Ленинградской области от 9 апреля 2020 года N 182 "Об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в Ленинградской области", а также граждан, зарегистрированных в качестве самозанятых и состоящих на учете в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход в территориальных налоговых органах Ленинградской области:

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


- справка на официальном бланке организации с указанием ИНН организации о подтверждении места работы и занимаемой должности или выписка из трудовой книжки, или копия трудового договора (для штатных сотрудников);

- копия договора ГПХ (для нештатных сотрудников);

- ИНН индивидуального предпринимателя, либо ИНН самозанятого заявителя.

4.6.2. Для граждан, относящихся к категории выпускники профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования 2020 года, не имеющие опыта работы по полученной профессии, специальности:

- справка на официальном бланке организации с указанием ИНН организации о подтверждении места работы и занимаемой должности или выписка из трудовой книжки, или копия трудового договора (для штатных сотрудников);

- копия договора ГПХ (для нештатных сотрудников);

- копия диплома.

4.6.3. Для трудоспособных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости Ленинградской области в целях поиска подходящей работы; признанных в установленном порядке безработными; работников организаций, находящихся под риском увольнения, в условиях введения режима неполного рабочего времени, временной приостановки работ, предоставления отпусков без сохранения заработной платы, Региональный оператор запрашивает информацию в ГКУ ЦЗН ЛО в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

4.7. Перечень оснований для отказа участия в программе:

- заявитель не относится к лицам, указанным в Постановлении;

- заявителем представлены документы, не отвечающие требованиям пункта 4.6 настоящего порядка;

- представление заявителем неполного комплекта документов, указанных в п.4.6 настоящего порядка.

4.8. После проведения проверки данных заявителей, и в случае подтверждения их права на участие в Программе, Региональный оператор передает списки граждан Центрам обучения для организации учебного процесса.

4.9. По итогам обучения гражданам выдаются документы установленного образца.



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ