Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека,
Главный государственный санитарный
врач Российской Федерации
А.Ю.Попова
23 июля 2020 года


1. Разработаны Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

2. Утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю.Поповой 23 июля 2020 г.

3.1. Профилактика инфекционных болезней

2.1. Коммунальная гигиена

Рекомендации по организации работы зон рекреации водных объектов в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Методические рекомендации
МР 3.1/2.1.0203-20


1. Решение об открытии и функционировании пляжей и рекреационных зон (далее - зона рекреации, пляж) принимается на основании решений высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) и по предложениям, предписаниям главных государственных санитарных врачей в субъектах Российской Федерации.

2. Использование водного объекта в рекреационных целях осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего его соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

3. Для персонала зон рекреации устанавливается перед началом смены "входной фильтр" с обязательной термометрией тела при входе. Лица с температурой тела 37°С и выше и/или с признаками инфекционных заболеваний (кашель, насморк и другие) к работе не допускаются.

Лабораторные исследования на COVID-19 персонала зон рекреации проводятся по эпидемическим показаниям на основании предписаний территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (по месту расположения зон рекреации).

4. Перед открытием пляжа (далее - еженедельно) проводится генеральная уборка всех помещений и сооружений с применением дезинфицирующих средств, использующихся при вирусных инфекциях.

5. Расстановка пляжного оборудования (шезлонгов, раздевалок, ногомоек, кулеров с питьевой водой и др.) проводится с соблюдением принципа дистанцирования (не менее 1,5 метров); по возможности - наносится сигнальная разметка; информация о необходимости соблюдения принципа дистанцирования размещается при входе на пляж.

6. При расчете вместимости пляжа необходимо учитывать соблюдение принципа дистанцирования, площадь занимаемой территории пляжа и акватории используемого водного объекта.

7. Сотрудники пляжа осуществляют контроль за соблюдением принципов социального дистанцирования отдыхающих, обеспечением ограниченного доступа отдыхающих в случае превышения вместимости пляжа и невозможности соблюдения социального дистанцирования.

8. При входе на пляж устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

9. Ежедневная уборка помещений и сооружений проводится с применением дезинфицирующих средств, использующихся при вирусных инфекциях. Обеспечивается регулярное сквозное проветривание имеющихся помещений (спасательный пост, медицинский пункт и др.).

10. Обеззараживанию подлежат: беседки, детские игровые площадки, скамейки, площадки у входа, наружные двери, поручни, урны, терминалы (банковские, парковочные - при наличии), пляжное оборудование, помещения медицинского и спасательного пунктов, контактные оградительные конструкции при входе на пляж.

11. Обработка проводится 1 раз в сутки (перед открытием пляжа или после его закрытия). Обработку контактных поверхностей - поручней, дверных ручек медицинского и спасательного пунктов - методом протирания, не реже 1 раза в 2 часа. Обработку шезлонгов (и аналогичных им объектов) необходимо проводить после каждого отдыхающего.

12. В санузлах обеспечивается постоянное наличие мыла, туалетной бумаги, устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

13. Обеспечивается контроль за соблюдением правил личной гигиены сотрудниками.

14. Прием пищи сотрудниками осуществлять в комнате приема пищи или в выделенном помещении (части помещения) с раковиной для мытья рук и санитайзером, обязательна ежедневная уборка с применением дезинфицирующих средств.

15. Рекомендуется реализация посетителям напитков и готовой пищевой продукции в промышленной упаковке.

16. Оказание на пляже медицинских услуг (при наличии лицензии) осуществляется по предварительной записи, исключая любое групповое посещение процедур. После приема каждого пациента проводится дезинфекция контактных поверхностей и проветривание помещения.

17. Маски используются сотрудниками и посетителями в закрытых помещениях в присутствии других людей (с учетом смены маски не реже чем 1 раз в 3 часа).


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Роспотребнадзора
www.rospotrebnadzor.ru
по состоянию на 03.09.2020


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ