Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Обязательная вакцинация сотрудников


Вопрос:

Очень нужна сжатая информация по обязательной вакцинации сотрудников и прохождению флюорографии для сотрудников.

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу:

Обязан ли работодатель организовать данные мероприятия за свой счет, если наше предприятие не относиться к пищевым, учебным и т.д. организациям?

Раньше был директор, все это было. Но пришел другой руководитель с другим подходом и другими задачами (экономия).

Ответ:

1.Работодатели обязаны обеспечивать безопасные для работников условия труда (ст.22, ст.212 Т рудового кодекса).

На работодателей возложена обязанность разрабатывать и проводить названные мероприятия, включающие в себя и проведение вакцинации как составной части иммунопрофилактики инфекционных болезней (ст.1 Федерального закона от 17 сентября 1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", ст.11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

На законодательном уровне устанавливается перечень работ и категории работников, которые подлежат профилактической вакцинации: в перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825); в национальном календаре профилактических прививок и календаре прививок по эпидемическим показаниям (приказ Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н).

Отказ работника от профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (ст.5 ФЗ-157, Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, (приложения N 1, N 2 к приказу Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н).

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 утверждён перечень таких работ:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, если вид деятельности организации не связан с риском возникновения и распространения инфекционных заболеваний, то прохождение вакцинации у работников необязательно.

2. Работодатель обязан организовать прохождение флюорографии для сотрудников в двух случаях: при обязательных медосмотрах, предусмотренных ст.213 ТК РФ, приказом N 988н/1420н, при постановлении Роспотребнадзора о введении чрезвычайной ситуации по туберкулезу.

Разъяснение:

Флюорография легких проводится в рамках диспансеризации, проводимой в соответствии с приказом Минздрава Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Диспансеризация взрослого населения осуществляется медицинскими организациями (иными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность) независимо от организационно-правовой формы, участвующими в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части оказания первичной медико-санитарной помощи, при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Финансирование осуществляется из средств соответствующих бюджетов Российской Федерации.

Таким образом, если категории работникам не подлежат обязательным медосмотрам, то работодатель не обязан организовать прохождение флюорографии за свой счет.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Сенченко Владимир Александрович


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ