Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Должен ли работодатель контролировать наличие прививок у сотрудников?


Вопрос:

Прошу пояснить ситуацию по иммунизации сотрудников против гриппа (п.5 Постановления главного санитарного врача РФ N 20 от 13.07.2020).

1) Является ли данная рекомендация обязательной для выполнения нашей организацией, основной вид деятельности которой торговля оптовая отходами и ломами (46.77)?

2) Должен ли работодатель контролировать наличие прививок у сотрудников (каким образом)?

Ответ:

1. Проведение вакцинации регламентируется Федеральным законом от 17.09.98 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и национальным календарем профилактических прививок.

На работах, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, обязательно проведение профилактических прививок.

Отказ работника от профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (ст.5 ФЗ-157, приложение N 1, 2 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 21.03.2014 N 125н).

В случае несоблюдения рекомендательных мер устанавливается административная ответственность за бездействие работодателя, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в виде штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ч.2 ст.6.3. КоАП РФ).

Таким образом, данная рекомендация обязательной для выполнения организацией, основной вид деятельности которой торговля оптовая отходами и ломами.

2. Работодатель обязан принять меры по соблюдению требований закона и должен отстранить работника от работы не прошедшего вакцинацию, а соискателю отказать в приеме на работу (ст.11 ФЗ-52, п.2 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").

Вопросы профилактики гриппа регламентированы СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций" (п.8.4).

Контроль наличия прививок осуществляется посредством принятия работодателем исчерпывающих мер по обеспечению выполнения требований законодательства по иммунопрофилактике инфекционных болезней, включающие:

- направление списков сотрудников в территориальную медицинскую организацию;

- проведение информационной работы с персоналом о преимуществах иммунопрофилактики инфекционных болезней;

- в случае отказа работника проходить вакцинацию - получить от него в письменном виде заявление-отказ;

- издание приказа о проведении вакцинации;

- согласование с медицинской организацией времени и места проведения вакцинации;

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Сенченко Владимир Александрович


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ