Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Как обосновать требование о возврате аванса по контракту, не исполненному в связи с невозможностью исполнения из-за распространения новой коронавирусной инфекции?


Вопрос:

По результатам электронного конкурса (44-ФЗ) весной 2020 года был заключен контракт на организацию летнего отдыха детей. При его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Контрактом был предусмотрен аванс. Исполнитель аванс получил. Услуги по контракту оказаны не были.

Как в соответствии с нормами БК, ГК и 44-ФЗ обосновать требование Заказчика о возврате аванса? Каков алгоритм действий Заказчика в случае отказа Исполнителя вернуть аванс и заключить соглашение о расторжении контракта?

Ответ:

Если предоплаченные товары (работы, услуги) не поставлены (не выполнены, не оказаны), то сумма аванса должна быть возвращена. Если контракт будет расторгнут заказчиком в одностороннем порядке, оснований для удержания неотработанного аванса у исполнителя не останется и сумму аванса можно будет взыскать как неосновательное обогащение исполнителя, удерживаемое им без правовых оснований.

Обоснование:

В рассматриваемой ситуации после заключения контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Если при этом стороны не заинтересованы в изменении срока исполнения контракта, как это предусматривает часть 65 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", и очевидно, что контрагент не может и не сможет исполнить обязательство из-за пандемии, можно ссылаться на следующие положения.

Закон N 44-ФЗ не содержит специальных норм, регулирующих возврат исполнителем неотработанного аванса.

В то же время любое обязательство основано на принципе эквивалентности совершаемых его сторонами - кредитором и должником - действий (пункт 1 статьи 307 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 453 ГК РФ в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ (пункт 1 статьи 1102 ГК РФ).

Поэтому если предоплаченное обязательство не выполнено должником (исполнителем), неосвоенный аванс должен быть возвращен заказчику в силу правил о неосновательном обогащении (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2019 N 09АП-15439/2019 по делу N А40-220448/18).

В соответствии с частью 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В силу части 9 статьи 95 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Заказчику принадлежит право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (пункт 1 статьи 782 ГК РФ).

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком данных требований считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (части 12, 13 статьи 95 Закона N 44-ФЗ).

Если контракт будет расторгнут заказчиком в одностороннем порядке, оснований для удержания неотработанного аванса у исполнителя не останется - не будет правовых оснований (действующего контракта), поскольку в связи с этим прекратятся обязанности исполнителя по оказанию услуг (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2017 N 09АП-24172/2017 по делу N А40-192784/16).

Руководствуясь статьей 782 ГК РФ, соответствующим пунктом контракта, заказчик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта. Контракт будет считаться расторгнутым в срок, указанный в части 13 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.

Следовательно, на стороне исполнителя возникнет неосновательное обогащение в виде неотработанного аванса по контракту, которое в случае невозврата может быть взыскано в судебном порядке.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Лисицкая Ольга Сергеевна


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ