Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Являются ли обязательными к исполнению МР 3.1/2.1.0192-20?


Вопрос:

Являются ли обязательными к исполнению методические рекомендации МР 3.1/2.1.0192-20?

Ответ:

Как видно из названия документа "Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах)", документ содержит не требования, а рекомендации и является документом рекомендательного характера.

Но следует иметь в виду, что регионы, руководствуясь пп."м" п.1 ст.11 Федерального закона от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", вводят свои ограничительные меры в зависимости от обстановки с COVID-19.

Так, например, постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области" установлено, что с 31.07.2020 организации, осуществляющие деятельность в области спорта, отдыха и развлечений, в том числе фитнес-центров, осуществляют такую деятельность с обязательным соблюдением МР 3.1/2.1.0192-20 "Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах). Методические рекомендации", МР 3.1/2.1.0184-20 "Рекомендации по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Методические рекомендации".

Т.о., для подобных организаций, расположенных на территории Московской области, МР 3.1/2.1.0192-20 становится обязательным, и его требования они должны соблюдать, чтобы осуществлять свою деятельность с 31.07.2020, в ином случае, при осуществлении деятельности и несоблюдении требований, предусмотрена ответственность в соответствии со ст.6.3 КоАП РФ.

Соответственно, если аналогичное постановление есть по Красноярску, где в качестве условия возобновления деятельности указано соблюдение мер, предусмотренных в МР 3.1/2.1.0192-20, применение МР 3.1/2.1.0192-20 становится обязательным.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кан Виктория Михайловна

Ссылается на


 


 

Яндекс.Метрика    © 2021 Кодекс ИТ   
На сайте использованы иконки Yusuke Kamiyamane