Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Проведение вводных инструктажей в период пандемии


Вопрос:

Как организовать проведение вводных инструктажей:

- при переводе всех сотрудников на дистанционную работу в связи с COVID-19;

- дальнейшим закреплением введения нового режима работы сотрудников?

Будет два типа рабочих мест: постоянные и подменные. Постоянные рабочие места - для сотрудников, которые по роду своей деятельности не могут выполнять обязанности удаленно, а также руководителей подразделений (категория должности будет определена дополнительно). Подменные рабочие места (Hot desk) - для всех остальных сотрудников, работу которых планируется организовать в гибком режиме, то есть чередовать выполнение обязанностей удаленно и на территории работодателя (в офисе)?

Ответ:

Письмом Минтруда РФ от 23 апреля 2020 г. N 14-2/10/П-3710 утверждены Рекомендации по применению гибких форм занятости в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Письмом Роспотребнадзора от 20.04.2020 N 02/7376-2020-24 направлены Рекомендации по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Данные рекомендации затрагивают общую организацию деятельности предприятия, отдельные этапы его деятельности, доставку сотрудников на работу/с работы, а также технологический процесс.

К сожалению, отсутствуют разъяснения о порядке проведения вводного инструктажа работников в COVID-19.

Вместе с тем, продолжают действовать требования п.2.1.2. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, в соответствии с которым все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Тихомирова Лариса Александровна


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ