Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2020 года N 364/45

Об утверждении регламента (алгоритма) работы медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, и подразделений Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве по выявлению лиц, заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), и контактных с ними лиц в общежитиях, хостелах, гостиницах, местах массового проживания граждан


В соответствии с приказом Минздрава России от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", в эпидцентрах очага в целях оперативного выявления случаев заражения граждан, проживающих в общежитиях, хостелах, гостиницах, иных местах массового проживания, расположенных в городе Москве, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и контактных с ними лиц, недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в городе Москве

приказываем:

1. Утвердить Регламент (алгоритм) совместной работы медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, и подразделений Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (далее - Управление Роспотребнадзора по г.Москве) по выявлению и госпитализации (изоляции, обсервации) пациентов с положительным тестом на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и контактных с ними лиц в эпидцентре очага (приложение* к настоящему приказу).

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Департаменту здравоохранения города Москвы силами медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечить:

2.1. Взятие биоматериала с последующим направлением на лабораторное исследование у совместно проживающих с пациентом с положительным тестом на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) лиц, определенных должностными лицами Управления Роспотребнадзора по г.Москве (Территориальных отделов).

2.2. Вручение лицам, совместно проживающим с пациентом с положительным тестом на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), постановлений Главного государственного санитарного врача (его заместителя) о нахождении в режиме изоляции.

2.3. Фотографирование лиц, совместно проживающих с пациентом с положительным тестом на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

2.4. При необходимости выдачу листков нетрудоспособности (справок о временной нетрудоспособности) лицам, указанным в пункте 2.2 настоящего приказа.

3. Управлению Роспотребнадзора по г.Москве обеспечить:

3.1. Установление границ очага и круга контактных лиц у пациентов с положительным тестом на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19): проживающих в одной комнате/блоке с пациентом, проживающих на одном этаже с пациентом, проживающих в одном здании, в котором выявлен пациент.

3.2. Передачу в Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве списка контактных граждан, проживающих в общежитии, хостеле, гостинице, месте массового проживания, где выявлен пациент с положительным тестом на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), включая следующие сведения о гражданах: ФИО, паспортные данные, даты и регион прибытия.

3.3. Подготовку и вручение хозяйствующему субъекту здания общежития, хостела, гостиницы, места массового проживания, в которых выявлен пациент с положительным тестом на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

3.3.1. Предписания Главного государственного санитарного врача (его заместителя) о проведении дополнительных мероприятий:

- введении ограничительных мер (карантина) на объекте (здание общежития, хостела, гостиницы, места массового проживания);

- ежедневном информировании соответствующего территориального отдела о состоянии очага;

- ежедневном проведении термометрии гражданам, проживающим в здании, силами юридического лица.

3.3.2. Предписания Главного государственного санитарного врача (его заместителя) о проведении заключительной дезинфекции здания силами ГУП "Московский городской центр дезинфекции".

3.4. Передачу информации в ГУ МВД России по г.Москве о вынесенном предписании Главного государственного санитарного врача (его заместителя), указанном в пункте 3.4.1 настоящего приказа, и постановлений о нахождении контактных лиц в режиме изоляции.

3.5. В случае получения информации от ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г.Москве" о выявлении (подтверждении) среди контактных лиц (пункт 2.2 настоящего приказа) пациентов с положительным тестом на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) обеспечить:

3.5.1. Передачу в Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве информации о выявлении (подтверждении) среди контактных лиц (пункт 2.2 настоящего приказа) пациентов с положительным тестом на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

3.5.2. Подготовку документов о продлении срока ограничительных мер (карантина).

3.5.3. Уведомление ГУ МВД России по г.Москве о продлении срока действия очага.

3.6. В случае получения информации от ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г.Москве" о неподтверждении у контактного лица диагноза новая коронавирусная инфекция (COVID-19) принять меры к окончанию ограничительных мер (карантина) в установленные сроки.

4. Признать утратившим силу приказ Департамента здравоохранения города Москвы и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 2 апреля 2020 г. N 334/43.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить:

- со стороны Департамента здравоохранения города Москвы на заместителей руководителя Департамента Старшинина А.В., Токарева А.С.;

- со стороны Управления Роспотребнадзора по г.Москве на заместителя руководителя Управления, заместителя Главного государственного санитарного врача по городу Москве Игнатову Е.Н.

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
здравоохранения города Москвы
А.И.Хрипун

Руководитель Управления
Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека
по городу Москве,
Главный государственный
санитарный врач по городу Москве
Е.Е.Андреева



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ