Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 мая 2020 года N 24-01-08/39625

О рассмотрении обращения


Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев в рамках установленной компетенции обращение, по вопросу об осуществлении закупок в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в период принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, сообщает следующее.

Положения Закона N 44-ФЗ регулируют отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в части, касающейся, в том числе планирования закупок товаров, работ, услуг, определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключения предусмотренных Законом N 44-ФЗ контрактов, а также особенностей исполнения таких контрактов.

Заказчики осуществляют запланированные закупки, предусмотренные планом-графиком, и оплачиваются в пределах доведенного до государственного (муниципального) заказчика на очередной финансовый год и плановый период объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Положениями статьи 169 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что проект федерального бюджета, проект бюджета субъекта Российской Федерации, проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и проекты территориальных государственных внебюджетных фондов составляются и утверждаются сроком на три года - на очередной финансовый год и плановый период.

При этом законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и принятые в его развитие акты Правительства Российской Федерации не содержат запретов на изменение по решению заказчиков сроков осуществления соответствующей закупки в рамках доведенного до него объема прав в денежном выражении. Решение об осуществлении заказчиками запланированных закупок товаров, работ, услуг принимается заказчиком самостоятельно с учетом имеющихся потребностей в товарах, работах, услугах и доведенных лимитов бюджетных обязательств на указанные цели.

В соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.

Таким образом, в настоящее время законодательством о контрактной системе в сфере закупок и бюджетным законодательством предусмотрена возможность планирования закупок на основании доведенного до заказчика объема прав в денежном выражении на трехлетний период.

Согласно части 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки (часть 13 статьи 34 Закона N 44-ФЗ).

В соответствии с частью 13.1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке (не более пятнадцати рабочих дней в случае, если контракт заключается с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией). Иной срок оплаты может быть установлен Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства.

Вместе с тем в целях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции принят Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (далее - Закон N 98-ФЗ), которым внесены изменения в Закон N 44-ФЗ.

Так, в Закон N 44-ФЗ введена специальная норма, допускающая в 2020 году по соглашению сторон изменение срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 Закона N 44-ФЗ), и (или) размера аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса), если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения (часть 65 статьи 112 Закона N 44-ФЗ).

Кроме того, Законом N 98-ФЗ предусмотрено право Правительства Российской Федерации утвердить порядок списания суммы штрафных санкций в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения в 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции обязательств, предусмотренных заключенным контрактом (часть 42.1 статьи 112 Закона N 44-ФЗ).

В реализацию указанной нормы принято постановление Правительства Российской Федерации от 26.04.2020 N 591 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 783", предусматривающее списание заказчиком начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю) неустоек (штрафов, пеней) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств, предусмотренных контрактом, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Также Департамент сообщает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 630 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. N 1803 "Об особенностях реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", предусматривающие возможность внесения изменений в заключенные в 2020 году контракты в части увеличения размера авансового платежа до 50% цены контракта в пределах доведенных до заказчика лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год.

Дополнительно отмечаем, что существующие меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и принятые в указанных целях, организационно-распорядительные меры, такие как перевод работников на дистанционную работу, введение режима нерабочих дней, приостановка (ограничение) деятельности отдельных организаций, в ряде случаев затрудняют закупку товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе в ходе исполнения заключенных контрактов.

Указанные обстоятельства также учитываются заказчиками при принятии решения об осуществлении закупки товаров, работ, услуг, в том числе при принятии решения об осуществлении во втором квартале 2020 года закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, запланированных на второе полугодие 2020 года.

Заместитель
директора Департамента
Д.А.Готовцев



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Официальный сайт Минфина России
www.minfin.ru
по состоянию на 16.07.2020

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ