Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 7 июля 2020 года

Заседание Правительства


В повестке: проекты федеральных законов, бюджетные ассигнования.

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прежде чем приступить к повестке сегодняшнего дня, несколько слов о поддержке граждан, которые потеряли работу. Это тяжёлая жизненная ситуация, из которой человеку бывает сложно выйти без помощи государства.

Подписано постановление Правительства о продлении до конца августа срока, в течение которого безработные смогут получать повышенный размер пособия. Такое поручение дал Президент, причём эти меры распространяются как на людей, которые получают выплаты по минимальной ставке, так и на тех, кому пособие назначено в максимальном размере - 12130 рублей.

Чтобы обеспечить своевременные выплаты безработным до конца лета, Правительство направит на эти цели более 13,5 млрд рублей.

Сегодня мы рассмотрим вопрос о выделении более 5 млрд рублей врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, водителям скорых, работающих по всей стране, а также сотрудникам медицинских организаций, подведомственных органам власти, всем тем, кто ежедневно продолжает работать и помогать больным коронавирусом. Это касается выплаты отпускных или компенсации за отпуск, от которого они вынуждены были отказаться. При их расчёте будут учитываться и дополнительные стимулирующие выплаты. Крайне важно, чтобы права этих сотрудников тщательно соблюдались.

Также обсудим меры поддержки предпринимателей, которые работают по упрощённой системе налогообложения. Смягчим налоговые условия для тех, кто незначительно превысит лимиты по выручке или численности. Для этого внесём изменения в законопроект, который уже прошёл первое чтение в Государственной Думе.

Сейчас предприниматель, чей доход вышел за пределы 150 млн рублей или численность персонала превысила 100 человек, вынужден переходить на общую систему налогообложения. Тем, кто ещё не готов к таким изменениям, мы предложили воспользоваться переходным налоговым режимом. Он допускает бoльшие предельные значения выручки и количества персонала при незначительном увеличении налоговых ставок. Чтобы усилить эффект от этой меры, Правительство дополнительно предоставит возможность начать следующий календарный год с чистого листа, то есть снова платить 6 или 15% в зависимости от объекта налогообложения.

Мы продолжаем оказывать помощь отраслям, которые пострадали из-за распространения коронавируса. Сегодня по поручению Президента Правительство направит 320 млн рублей на субсидии российским судоходным компаниям, которые занимаются морскими и речными круизными перевозками. В этом году они находились в вынужденном простое. Период навигации получается коротким, снизилась и их выручка. Выделенные средства позволят компенсировать компаниям часть расходов по договорам лизинга.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Правительства РФ
www.government.ru
по состоянию на 14.07.2020


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ