Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июля 2020 года N 261-01.1-39-АМ

О направлении рекомендаций ГОСНИИР


В целях обеспечения условий сохранности музейных предметов при проведении в музеях профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Минкультуры России направляет для использования в работе разработанные Государственным научно-исследовательским институтом реставрации Рекомендации для музеев по применению химических и технических средств при проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Рекомендации составлены с учетом методических рекомендаций MP 3.1/2.1.0194-20, утвержденные Главным санитарным врачом Российской Федерации 10.06.2020, а также опыт специалистов ГОСНИИР по обеспечению условий сохранности музейных ценностей при эксплуатации музейных зданий и помещений.

А.Ю.Манилова


Приложение


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЕСТАВРАЦИИ"


Рекомендации для музеев по применению химических и технических средств при проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)


1. Общие положения

1.1. При проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий руководствоваться Методическими рекомендациями МЗ 3.1/2.10194-20* "Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях" (утверждены 10 июня 2020 г.).

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "3.1/2.1.0194-20". - Примечание изготовителя базы данных.

1.2. При проведении дезинфекционных мероприятий музеям необходимо:

- учитывать специфические особенности каждого музея,

- осуществлять при необходимости коррекцию списка применяемых средств.

1.3. Обработка поверхностей в помещениях экспозиции и хранения должна производиться составами, прошедшими испытания на отсутствие вредных для сохранности музейных предметов испарений. Результатов испытаний по безвредности применяемых растворов для людей недостаточно для принятия решений об обработке данным раствором музейных помещений - в особенности помещений фондохранилищ с минимальной кратностью воздухообмена.

2. Подготовка воздуха и систем вентиляции

2.1. При наличии в музее систем принудительной вентиляции или вентиляции и кондиционирования при возможности провести следующие оперативные мероприятия:

- очистить и продезинфицировать воздуховоды;

- сменить фильтры на более эффективные - вплоть до фильтров класса HEPA и ULPA (смотри раздел 3 рекомендаций);

- увеличить кратность воздухообмена до 3-4 крат/час.

2.2. Подготовка воздуха при помощи локальных приборов.

Применение бризеров - локальных приборов для приточной вентиляции с очисткой и подогревом наружного воздуха. Применение таких приборов позволяет значительно увеличить кратность воздухообмена в помещениях и довести ее до 3-4 крат, что является значимой величиной для снижения риска переноса вирусов в помещении. Приборы также позволят резко снизить концентрации пыли и микрочастиц, на которых и находятся вирусы. Установка таких приборов значительно повышает качество воздуха при наличии систем с рециркуляцией воздуха фактически без изменения кратности воздухообмена.

2.3. Рациональным решением является также применение установок, оснащенных HEPA фильтрами и молекулярными фильтрами. Такие устройства эффективно задерживают вирусы, а в сочетании с центральными системами вентиляции и кондиционирования значительно уменьшают риски распространения инфекций.

3. Модернизация систем вентиляции и кондиционирования воздуха


Системы вентиляции и кондиционирования воздуха позволяют повысить качество воздуха за счет управления влажностью, температурой, чистотой и кратностью воздухообмена. Качественный воздух позволяет повысить сопротивляемость организма заражениям - этот фактор установлен в медицинских исследованиях. Например, нельзя допускать пересыхания и загрязнения слизистых оболочек - первого барьера перед инфекцией. Учитывая, что вирусы COVID-19 в основном перемещаются вместе с пылью и каплями жидкостей, понятна необходимость очистки воздуха. Не самым эффективным, но действенным методом является проветривание помещений - замещение загрязненного внутреннего воздуха наружным, как правило с гораздо меньшей обсемененностью вирусами. Но проветривание не снижает концентрации частиц механических загрязнений, которые служат агентами переноса вирусов. Необходима модернизация приточно-вытяжных систем с установкой в системе фильтрации фильтров класса HEPA и ULPA - по данным ГОСТ РЕН 1822-1-2010 фильтры этого класса показывают наибольшую эффективность в части задержания механических частиц и взвесей. Следует отметить, что микроорганизмы, задерживаясь в фильтрах высокой степени очистки не уничтожаются, поэтому замену фильтров следует производить в средствах индивидуальной защиты.

4. Подготовка к открытию и открытие музея


Оперативные мероприятия по системам вентиляции перед открытием описаны в разделе 2.

4.1. Перед открытием экспозиции

Для тщательной очистки всех поверхностей (дверные ручки, поручни и стены лифтов, выключатели, витрины) использовать антисептические салфетки.

Для мытья полов использовать воду с моющими средствами, которые ранее обычно использовались в музее.

4.2. Гардероб и вестибюль

В качестве дезинфицирующих средств для обработки предметов можно использовать:

- 70° этиловый спирт (оргстекло и шеллак не следует обрабатывать спиртовыми растворами),

- дезинфицирующие вещества, действующим веществом которых являются четвертичные аммониевые соединения (ЧАС),

- спиртосодержащие салфетки или салфетки из микрофибры, обработанные ионами серебра.

4.3. Экспозиция

4.3.1. Влажная или сухая очистка экспозиции должна проводиться как и раньше, но с увеличенной частотой.

4.3.2. Ограничить доступ к местам и оборудованию, которые нельзя полностью очистить или дезинфицировать после каждого использования.

4.3.3. Очистка музейных экспонатов может выполняться только реставраторами или специально подготовленным персоналом.

4.3.4. Для дезинфекции поверхностей витрин, шкафов можно использовать:

- спиртосодержащие антисептические салфетки,

- салфетки из микрофибры, обработанные ионами серебра,

- дезинфектанты на основе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС).

4.3.5. Нельзя использовать спиртосодержащие антисептические салфетки на поверхностях и предметах из оргстекла или имеющих шеллаковые покрытия.

4.4. Хранилище

4.4.1. Сотрудники, работающие в хранилище, должны быть в масках.

4.4.2. Количество сотрудников, постоянно находящихся в хранилище, должно быть небольшим.

4.4.3. Режим очистки хранилищ может оставаться прежним.

5. Опасные для музейных предметов устройства обеззараживания воздуха (УОВ) и дезинфицирующие средства

5.1. В музеях, особенно в зоне экспозиции и в хранилищах, нельзя использовать хлорактивные дезинфектанты, перекись водорода, так как она коррозионно активна в отношении металлов и обесцвечивает органические материалы.

5.2. Спиртосодержащие салфетки не должны контактировать непосредственно с поверхностью экспоната. И на живописи, и на предметах прикладного искусства могут быть спирторастворимые лаки и другие материалы. Спиртами можно протирать стекла витрин, изделия из металла и керамики, если на них нет живописи.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ