Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 2020 года N 26-0/10/П-4659

[По вопросам обеспечения стимулирующих выплат работникам организаций социального обслуживания]


Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в дополнение к письму от 18 мая 2020 г. N 26-0/10/П-4504 и по результатам состоявшейся 19 мая 2020 г. видеоконференции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам обеспечения стимулирующих выплат работникам организаций социального обслуживания сообщает.

Действие Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 681, (далее - Правила), распространяется на работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания.

К стационарным организациям социального обслуживания, стационарным отделениям, созданным не в стационарных организациях социального обслуживания, относятся организации, сведения о которых учитываются в форме федерального статистического наблюдения N 3-собес "Сведения о стационарных организациях социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов (взрослых и детей)", утвержденной приказом Росстата от 6 мая 2017 г.* N 662, и в форме федерального статистического наблюдения N 6-собес "Сведения о полустационарных организациях социального обслуживания, организациях, осуществляющих социальное обслуживание в форме социального обслуживания на дому", утвержденной приказом Росстата от 10 ноября 2017 г. N 748.

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 6 октября 2017 г.". - Примечание изготовителя базы данных.

Соответственно, к стационарным отделениям, созданным не в стационарных организациях социального обслуживания, на которые распространяется действие Правил, относятся отделения:

- для взрослых, созданные не в стационарных организациях социального обслуживания (отделения постоянного, временного проживания (для граждан пожилого возраста и инвалидов, психоневрологические);

- детские, созданные не в стационарных организациях социального обслуживания (отделения постоянного, временного проживания (для детей с физическими недостатками, психоневрологические, иные);

- стационарные отделения временного проживания в организациях, осуществляющих полустационарное социальное обслуживание ((социально-реабилитационные центры (в том числе для несовершеннолетних), центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, реабилитационные центры (в том числе для детей и подростков с ограниченными возможностями), кризисные центры помощи женщинам, центры психолого-педагогической помощи населению, социальной адаптации (помощи) (в том числе для лиц без определенного места жительства и занятий), дом ночного пребывания, социальный приют, социальная гостиница, иные организации, осуществляющие полустационарное социальное обслуживание);

- стационарные отделения временного проживания в центрах социального обслуживания (в том числе комплексного, для граждан пожилого возраста и инвалидов).

Помимо этого, обращаем внимание, что получение работниками выплат не следует увязывать с установленными в организации сроками получения заработной платы. При перечислении средств организации необходимо оперативно обеспечить получение работниками причитающихся им выплат.

В случае, если в установленном порядке государственные полномочия субъекта Российской Федерации переданы для осуществления органам местного самоуправления, то возможно предоставление средств иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из бюджета субъекта Российской Федерации местному бюджету в целях осуществления выплат стимулирующего характера работникам муниципальных организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан, в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Работники, состоящие в штате стационарной организации социального обслуживания, стационарного отделения, и занимающие должности, прямо не поименованные в Правилах (например, библиотекарь, культорганизатор и др.), заступившие в смену, относятся к указанной в Правилах категории "персонал, занятый на иных должностях".

В случае, если стационарная организация социального обслуживания, стационарное отделение ввиду нехватки персонала привлекает в установленном трудовым законодательством порядке работников других организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания, и работа указанных работников в смене дает право на получение выплат, то регулирование вопроса о выплатах указанным работникам осуществляется в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

А.О.Котяков



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Казначейства России
по Пермскому краю

http://perm.roskazna.ru
по состоянию на 07.07.2020

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ