Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Министерство внутренних дел Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 апреля 2020 года N 3/207705823488

[О трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации]


Управление внешней трудовой миграции Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, рассмотрев в пределах компетенции обращение, сообщает следующее.

Трудовая деятельность иностранных граждан на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и иными нормативными правовыми актами, включая международные договоры Российской Федерации.

Далее - "Федеральный закон N 115-ФЗ".

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона N 115-ФЗ патент - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

В соответствии с пунктом 5 статьи 13_3 Федерального закона N 115-ФЗ патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок его действия может неоднократно продлеваться на период от одного месяца и считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен НДФЛ.

Далее - "НДФЛ".

Президентом Российской Федерации 18 апреля 2020 г. подписан Указ N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Далее - "Указ".

Согласно подпункту "г" пункта 1 Указа на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно приостанавливается течение сроков действия отдельных документов, у которых в указанный период истекает срок действия, в том числе патентов.

Данные положения Указа распространяются на иностранных граждан, которые после 15 марта 2020 года перестают оплачивать НДФЛ в установленном размере.

В связи с приостановкой течения срока действия патента в указанный период он останется действительным после 15 июня 2020 года, причем оставшийся срок его действия будет исчисляться путем добавления к 16 июня количества дней, выпадающих на период с 15 марта по 15 июня, за которые иностранным гражданином был уплачен НДФЛ.

Вместе с тем положения Указа не распространяются на иностранных граждан, до 15 марта 2020 года оплативших НДФЛ на срок превышающий установленный Указом период, а также лиц, своевременно оплативших НДФЛ (поскольку в обоих случаях сроки действия патента не истекают в период с 15 марта по 15 июня 2020 года).

Одновременно отмечаем, что в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 Указа в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2020 г. работодатели и заказчики работ (услуг) при условии выполнения ими установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, привлекать и использовать в качестве работников иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, в порядке не требующем получения визы, и не имеющих патентов.

В этой связи в случае отсутствия у иностранного гражданина действующего патента в период, обозначенный в Указе, иностранные граждане, прибывшие на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, имеют право осуществлять трудовую деятельность у таких работодателей без патента.

И.о. заместителя начальника
Управления внешней трудовой миграции
Р.А.Верещагин



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ