Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 11 июня 2020 года N 18-5231-АШ/20

[О согласовании местоположения границ земельных участков в период распространения коронавирусной инфекции]


Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии рассмотрела в рамках установленной компетенции письма Ассоциации "Саморегулируемая организация кадастровых инженеров" от 07.04.2020 N 567 и от 23.04.2020 N 666/1 и сообщает.

Отдельные особенности регулирования имущественных правоотношений в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой предусмотрены Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

Ни указанным законом, ни положениями земельного законодательства не предусмотрено каких-либо особенностей применения статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее - Закон N 221-ФЗ) в указанный период.

В соответствии с частью 7 статьи 39 Закона N 221-ФЗ согласование местоположения границ земельных участков (далее - согласование) по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

При этом в случае отсутствия возможности проведения согласования в индивидуальном порядке предлагаем в целях минимизации скопления большого количества граждан, в извещении о проведении собрания о согласовании границ земельных участков назначать определенное время для каждого заинтересованного лица.

Кроме того, при проведении согласования с заинтересованным лицом необходимо соблюдать дистанцию и обеспечивать себя средствами личной защиты (маска, перчатки).

Дополнительно отмечаем, что в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Росреестр и его территориальные органы принимают документы, направленные посредством ФГБУ "Почта России" и с помощью электронных сервисов в online режиме, а также по электронной почте.

По вопросу применения положений статьи 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", сообщаем, что в адрес Ассоциации "Саморегулируемая организация кадастровых инженеров" был направлен ответ Росреестра письмом от 23.04.2020 N 3611-АБ/20 (копия ответа прилагается*).

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


А.В.Штейников



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ