Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 29 мая 2020 года N 566

О перепрофилировании медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы осуществляющих госпитализацию лиц с новой коронавирусной инфекцией COVID-19


В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", приказом Минздрава России от 19 марта 2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", с учетом эпидемиологической ситуации в городе Москве, а также данных мониторинга госпитализации и выписки пациентов в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы с COVID-19

приказываю:

1. Утвердить перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, которые прекращают госпитализацию пациентов с диагнозом новая коронавирусная инфекция (COVID-2019) или подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019) (приложение к настоящему приказу).

2. Главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, указанных в приложении к настоящему приказу обеспечить:

2.1. Выписку выздоравливающих пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19

Срок: в течение 7 дней с момента подписания приказа.

2.2. Перевод по медицинским показаниям пациентов с подозрением или подверженным диагнозом новой коронавирусной инфекцией COVID-19, или вирусной пневмонии в медицинские организации, определенные для стационарного долечивания в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 22 апреля 2020 г. N 435 "О медицинской эвакуации пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на стационарное долечивание".

Срок: в течение 7 дней с момента подписания приказа.

2.3. Организацию клинических обсервационных отделений в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 27 апреля 2020 года N 443 "Об усилении противоэпидемического режима и организации клинических обсервационных отделений в медицинских организациях стационарного типа в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".

2.4. Проведение силами ГУП "Московский городской центр дезинфекции" заключительной дезинфекции помещений, оборудования, вентиляционных систем с использованием дезинфицирующих средств, рекомендованных в целях предотвращения распространения COVID-19.

2.5. Приведение санитарно-гигиенического состояния помещений медицинских организаций в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", обеспечив строгое соблюдение нормативных требований по наполняемости палат и площади палат на 1 койку с расстановкой коек на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга.

2.6. Соблюдение воздушно-теплового режима и режима проветривания в помещениях медицинских организаций, предусмотрев, в том числе, использование стационарных или передвижных устройств обеззараживания воздуха в количестве достаточном для проведения обработки всех палат, коридоров, холлов, зон рекреации с учетом необходимой кратности.

2.7. Создание условий для соблюдения персоналом, посетителями и пациентами правил гигиены рук в медицинских организациях, предусмотрев доукомплектование смесителями с локтевым (некистевым) управлением, бесконтакными дозаторами мыла и кожных антисептиков.

2.8. Соблюдение персоналом, посетителями и лицами, привлеченными к уходу за больными, требований обязательного масочного режима и правил использования перчаток.

2.9. Организацию поступления больных с соблюдением мер социального дистанцирования, оборудование при приемных отделениях диагностических палат (изоляторов).

2.10. Организацию проведения максимально возможного числа процедур и питания пациентов только в палатах, обязательная дезинфекция посуды после каждого приема пищи (до особого распоряжения).

2.11. Проведение перед началом работы медицинской организации по основному профилю обследования всего персонала (за исключением лиц ранее переболевших лабораторно подтвержденным COVID-19) методом ПЦР на носительство SARS-CoV-2, далее в период работы - проведение еженедельного обследования персонала на носительство SARS-CoV-2.

2.12. Организацию на входе в корпус (отделение) пункта мониторинга состояния здоровья персонала медицинских организаций с ежедневной термометрией и опросом о наличии жалоб на состояние здоровья с отражением в журналах произвольной формы с отстранением и направлением на лечение лиц с признаками, не исключающими инфекционные заболевания.

2.13. Систематическое проведение профилактической и текущей дезинфекции с использованием дезинфицирующих средств в режимах, эффективных при вирусных инфекциях, и дезинфекцией не реже 2-х раз в день высококонтактных поверхностей (дверные и оконные ручки, выключатели, поручни, ручки кранов, смесителей и др.), контроль соблюдения санитарно-противоэпидемического режима и использования СИЗ в рамках производственного контроля.

2.14. Соблюдение требований санитарного законодательства при обращении с медицинскими отходами.

3. Заместителю руководителя А.Г.Паламарчуку организовать осуществление демонтажа приспособлений, возведенных при перепрофилировании учреждений для организации медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и произвести необходимые ремонтные работы.

Срок: по отдельному плану

4. Главному врачу ГБУ "Станция скорой и неотложной медицинской помощи им.А.С.Пучкова" ДЗМ Н.Ф.Плавунову:

4.1. С момента подписания приказа не осуществлять эвакуацию пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы, указанные в приложении к настоящему приказу.

4.2. Учесть информацию о перепрофилировании коечного фонда стационаров в оперативной работе.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.С.Токарева.

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
здравоохранения города Москвы
А.И.Хрипун


Приложение
к приказу Департамента
здравоохранения
города Москвы
от 29 мая 2020 года N 566


Перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, подлежащих перепрофилированию в соответствии с утвержденной организационно-штатной структурой


N п/п

Медицинская организация

1

ГБУЗ "ЧЛГВВ" ДЗМ

2

ГБУЗ "ГКБ им.Е.О.Мухина ДЗМ"

3

ГБУЗ "ГКБ им.В.В.Плетнева ДЗМ"

4

ГБУЗ "ГКБ им.В.П.Демихова ДЗМ" (кроме обособленного подразделения ГБУЗ "ГКБ им.В.П.Демихова ДЗМ" "Инфекционный центр" (г.Москва, поселение Вороновское, дер.Голохвастово)

5

ГБУЗ "ГКБ N 31 ДЗМ"



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Департамента здравоохранения
города Москвы
www.mosgorzdrav.ru
по состоянию на 23.06.2020


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ