Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 15 мая 2020 года N 6511/30-4/и

[О направлении уточненной формы ежемесячного мониторинга оказания медицинской помощи медицинскими организациями в условиях угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, вызванного новой коронавирусной инфекцией (Форма 2КВ)]


Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - ФОМС) направляет уточненную форму ежемесячного мониторинга оказания медицинской помощи медицинскими организациями в условиях угрозы распространения заболевания, предоставляющего опасность для окружающих, вызванного новой коронавирусной инфекцией (Форма 2КВ).

Представление по ранее направленным письмом ФОМС от 22.04.2020 N 5492/30/и формам 3КВ и 4КВ отменяется, по уточненной Форме 2КВ - осуществляется территориальными фондами обязательного медицинского страхования, начиная с апреля 2020 года, в Единой интегрированной системы сбора и обработки информации (направлена на адреса электронной почты территориальных фондов обязательного медицинского страхования в формате "xlsx") согласно прилагаемому порядку.

Председатель
Е.Е.Чернякова


Порядок заполнения Формы 2КВ "Мониторинг оказания медицинской помощи медицинскими организациями в условиях угрозы распространения заболевания, предоставляющего опасность для окружающих, вызванного новой коронавирусной инфекцией"*


* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

1. Форма 2КВ "Мониторинг оказания медицинской помощи медицинскими организациями в условиях угрозы распространения заболевания, предоставляющего опасность для окружающих, вызванного новой коронавирусной инфекцией" (далее - Форма 2КВ) представляется территориальным фондом обязательного медицинского страхования (далее -территориальный фонд) в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования ежемесячно, до 29 числа месяца, следующего за отчетным, начиная со сведений за апрель 2020 года ( в тыс. рублей, без знаков после запятой).

2. Форма 2КВ формируется на основе счетов и реестров счетов, принятых к оплате за счет средств обязательного медицинского страхования за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам, в отчетном месяце, включая медицинскую помощь пациентам с инфекционными заболеваниями органов дыхания, пневмонией, коронавирусной инфекцией (U07.1, U07.2, Z03.8, Z22.8, Z20.8, Z11.5, B34.2, B33.8, J12-J18), в целом по субъекту Российской Федерации и в разрезе медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации.

3. В графе "А" указывается реестровый номер медицинской организации, присвоенный территориальным фондом и включенный в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в соответствии с подпунктом 2 пункта 102 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019 N 108н.

4. В графе "Б" указывается полное наименование медицинской организации.

5. В графе "В" указывается уровень медицинской организации, установленный тарифным соглашением, принятым на территории субъекта Российской Федерации (далее - тарифное соглашение) по условиям (видам) оказания медицинской помощи (без уточнения подуровней). В случае установления тарифным соглашением для структурных подразделений медицинской организации различных уровней оказания медицинской помощи по соответствующему условию (виду) ее оказания (например, в круглосуточном стационаре) уровень оказания медицинской помощи указывается по наибольшему значению.

6. В графе "Г" указывается способ оплаты медицинский помощи, установленный тарифным соглашением.

7. В графах 1 и 3 указываются среднемесячные размеры объемов и финансового обеспечения медицинской помощи на соответствующий квартал, установленные Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования.

8. В графе 2 указывается объем медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями лицам, застрахованным в других субъектах Российской Федерации, за аналогичный период 2019 года (например, при представлении формы 2КВ за апрель 2020 года указывается объем указанной медицинской помощи за апрель 2019 года).

9. В графе 4 указывается размер финансового обеспечения принятой к оплате медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями лицам, застрахованным в других субъектах Российской Федерации, за месяц 2019 года, соответствующий отчетному, с учетом роста размера тарифов на оплату медицинской помощи в 2020 году (например, при представлении формы 2КВ за апрель 2020 года указывается размер финансового обеспечения принятой к оплате медицинской помощи за апрель 2019 года, увеличенный на рост размера тарифа в 2020 году в сравнении с 2019 годом).

10. В графах 5 и 7 указываются объемы и стоимость принятых к оплате счетов и реестров счетов за отчетный месяц (с учетом средств нормированного страхового запаса, предоставляемых страховой медицинской организацией на дополнительное финансирование программы обязательного медицинского страхования в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 26 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

11. В графах 6 и 8 указываются объемы и стоимость принятой к оплате медицинской помощи, оказанной лицам, застрахованным в других субъектах Российской Федерации, в отчетном месяце.

12. Графы 9-12 рассчитываются как разница между соответствующими плановыми и фактическими показателями.

В графах 9 и 11 указываются только "положительные значения", в графах 10 и 12 - только "отрицательные значения".

13. Строка 1 "Всего на медицинскую помощь, в том числе:" включает расходы на оказание медицинской помощи по всем видам и условиям оказания медицинской помощи, в том числе на оказание медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями органов дыхания, пневмонии, коронавирусной инфекции (U07.1, U07.2, Z03.8, Z22.8, Z20.8, Z11.5, B34.2, B33.8, J12-J18) (строка 1.1), из них U07.1, U07.2 (строка 1.1.1).

14. Строка 3.1 "по профилю "онкология" формируется с учетом сведений, представляемых в соответствии с приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 29.11.2018 N 260 "Об утверждении форм и порядка представления отчетности об объеме и стоимости медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, оказанной медицинскими организациями, осуществляющими деятельность в сфере обязательного медицинского страхования" (Коды МКБ: C00-C97, D00-D09).

15. По строкам 1 и 3 графы 13 указывается количество коек, развернутых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара, на 1 число отчетного месяца.

16. По строкам 1.1 и 3.2 графы 14 указывается количество коек круглосуточного стационара, перепрофилированных под оказание медицинской помощи для больных новой коронавирусной инфекцией из графы 13 в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

17. По строкам 1.1. и 3.2 графы 15 указывается количество коек круглосуточного стационара, дополнительно введенных под оказание медицинской помощи для больных новой коронавирусной инфекцией в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

18. По строкам 1.1. и 3.2 графы 16 указывается количество дней простоя коек.

19. По строкам 1.1. и 3.2 графы 17 указывается количество койко-дней простоя коек из граф 14 и 15, которое рассчитывается исходя из нормативной средней занятости койки (в месяц) по формуле:

Прг = Зн x (Кпо) - КДф,


где:

Прг - период в режиме готовности перепрофилированных и вновь открытых коек;

Зн - нормативная средняя занятость койки инфекционного профиля (дней в месяц);

Кп - количество перепрофилированных коек;

Ко - количество вновь открытых коек;

КДф - койко-дни фактической занятости перепрофилированных и вновь открытых коек.

20. В графе 18 указывается средняя стоимость койко-дня исходя из средних фактических расходов (за исключением расходов на лекарственные препараты, расходные материалы и продукты питания) на 1 койко-день в стационарных условиях (из формы федерального статистического наблюдения N 14-Ф (ОМС) "Сведения о поступлении и расходовании средств ОМС медицинскими организациями", утвержденной приказом Росстата от 17.04.2014 N 258 "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством здравоохранения Российской Федерации федерального статистического наблюдения в сфере обязательного медицинского страхования").

21. Графа 19 рассчитывается как произведение количества койко-дней (графа 17) и средней стоимости 1 койко-дня (графа 18).

20. В графе 20 указывается номер и дата нормативного правового акта Правительства Российской Федерации или субъекта Российской Федерации о перепрофилировании медицинской организации (структурного подразделения медицинской организации) для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекций COVID-19 или подозрением на нее.

21*. Форма 2КВ подписывается усиленными квалифицированными электронными подписями руководителя территориального фонда и представляется посредством Единой интегрированной системы сбора и обработки информации в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в целом по субъекту Российской Федерации и в разрезе медицинских организаций.

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ