Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Вопрос:

О мерах поддержки предпринимателей в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 11 июня 2020 года N 03-11-11/50516

[О мерах поддержки предпринимателей в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции]


Департамент налоговой политики в связи с обращением, поступившим из Аппарата Правительства Российской Федерации, сообщает, что обращение аналогичного содержания направлено для рассмотрения и ответа в Федеральную налоговую службу письмом Минфина России от 30.04.2020 N 03-11-09/35504.

Одновременно сообщается, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) индивидуальные предприниматели и включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства организации, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, освобождаются от исполнения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за II квартал 2020 г.

При этом положения указанной статьи Федерального закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 г.

Вместе с тем, следует отметить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции" (далее - Перечень) утвержден перечень отраслей экономики, организации и индивидуальные предприниматели которых имеют право на получение ряда мер государственной поддержки (в том числе в форме предоставления отсрочек по налоговым платежам), направленных на стабилизацию состояния в сложившейся ситуации.

Более подробную информацию о мерах государственной поддержки по обеспечению устойчивого развития экономики можно получить на официальном сайте Правительства Российской Федерации в разделе "COVID-19. Меры поддержки граждан и экономики".

По вопросам, связанным с Перечнем, представляется целесообразным обращаться в Министерство экономического развития Российской Федерации, как федеральный орган исполнительной власти, определенный ответственным за формирование перечня системообразующих организаций, а также отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Заместитель директора Департамента
Р.А.Саакян



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ