Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Можно ли в период пандемии проводить спецоценку условий труда и медосмотры?


Вопрос:

Можно ли в период пандемии проводить спецоценку и медосмотры?

Ответ:

Нормативные акты или разъяснения Минтруда по вопросу проведения СОУТ в период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, отсутствуют.

Порядок проведения специальной оценки условий труда установлен Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет. Указанный срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в информационную систему учета, а в отношении результатов проведения специальной оценки условий труда, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда (ч.4 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).

Таким образом, срок проведения очередной СОУТ исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в информационную систему учета и составляет 5 лет. По истечении 5 лет очередная СОУТ должна быть уже проведена.

Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждены приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н.

Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний (п.2 Порядка).

Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:

подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам СОУТ, проведенной в установленном порядке;

выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.

Таким образом, работников необходимо направлять на предварительный медицинский осмотр, если они принимаются для выполнения работ, предусмотренных Перечнем работ, или работ, при выполнении которых на работников воздействуют факторы, предусмотренные в Перечне факторов.

При этом в случае введения в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации проведение периодических осмотров, указанных в Перечне факторов и Перечне работ (за исключением пунктов 14-26 Перечня работ, а также случаев, когда условия труда отнесены к подклассам 3.3 и 3.4 в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"), по решению работодателя может быть отложено, но не более чем на 6 месяцев.

Допуск таких работников к исполнению им трудовых обязанностей в указанный период без прохождения обязательных медицинских осмотров не является нарушением, предусматривающим административное наказание должностных и юридических лиц согласно ч.3 ст.5.27_1 КоАП РФ.

Медицинские осмотры отдельных категорий работников в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены), предусмотренные ч.3 ст.213 ТК РФ, проводятся в установленном порядке.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Григорович Инга Викторовна


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ