Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Необходимо ли вести журнал учета измерения температуры тела работников?


Вопрос:

Необходимо ли вести журнал учета работников по измерению температуры тела (в целях профилактики коронавируса)?

Если да, то в каком нормативном документе это указано?

Ответ:

Согласно разъяснениям Роскомнадзора температура тела - это информация о состоянии здоровья и, соответственно, относится к специальной категории персональных данных. Обработка таких данных без согласия субъекта в соответствии с частью 2.3 ст.10 Федерального закона "О персональных данных" допускается, если осуществляется в соответствии с трудовым законодательством

В соответствии со ст.88 ТК РФ работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением данных, свидетельствующих о возможности выполнения работником трудовых функций. Поскольку меры по выявлению заболевания связаны с определением возможности выполнения трудовых функций, согласия работника на измерение температуры не требуется.

При этом ведение журналов измерения температуры тела работников прямо нигде не предписано, однако в случае проверки поможет доказать соблюдение санитарно-эпидемиологических требований:

- письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 "О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)";

- письмо Роспотребнадзора от 20 апреля 2020 года N 02/7376-2020-24 О направлении рекомендаций по организации работы предприятий в условиях распространения рисков COVID-19 (п.3.4).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Сенченко Владимир Александрович


 


 

Яндекс.Метрика    © 2021 Кодекс ИТ   
На сайте использованы иконки Yusuke Kamiyamane