Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

от 22 апреля 2020 года

О порядке применения положений Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"


Далее - "Указ".

Указ распространяется на все категории иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию, как в визовом, так и в безвизовом порядке.

Далее - "иностранные граждане".

В соответствии с Указом течение срока временного пребывания, временного или постоянного проживания для иностранных граждан, у которых он истекает в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2020 г., приостановлено до окончания указанного 90-дневного периода.

В обозначенный 90-дневный период иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков действия свидетельств о временном убежище, удостоверении беженца.

Для лиц, находящихся за пределами Российской Федерации и имеющих разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации не засчитывается период с 15 марта по 15 июня 2020 г. в срок действия указанных документов, а также нахождения за рубежом.

Участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, аналогично не засчитывается указанный период в срок действия статуса.

С учетом изложенного не принимаются решения об аннулировании (утрате) указанных документов (статусов) лицам, которые не могут въехать в Российскую Федерацию и будут находиться за рубежом более шести месяцев.

В части трудовой деятельности иностранных граждан Указом течение срока действия разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу и патентов, срок действия которых истекает в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2020 г., приостанавливается до окончания указанного 90-дневного периода.

В обозначенный период обращаться для продления сроков действия разрешений на работу и патентов, а также производить оплату авансового платежа по налогу на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность на основании патента, не требуется.

Иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации и не имеющие разрешения на работу или патента, вне зависимости от цели въезда в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. могут осуществлять трудовую деятельность без получения разрешений на работу или патентов.

Работодатели и заказчики работ (услуг) вправе привлекать иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы и не имеющих разрешения на работу, при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Кроме этого обязательным условием использования иностранной рабочей силы является соблюдение работодателем требований законодательства Российской Федерации, включая установленные ограничения и иные меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В части осуществления контрольно-надзорной деятельности приостановлено течение сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан, в отношении которых принято решение об административном выдворении (депортации, реадмиссии). В этой связи к указанным лицам меры административного воздействия не применяются.

Также в обозначенный период в отношении иностранных граждан не принимаются следующие решения:

- о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;

- о неразрешении въезда в Российскую Федерацию;

- о депортации и реадмиссии;

- об аннулировании виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, разрешений на работу, патентов и свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

- о сокращении срока временного пребывания;

- о лишении статуса беженца и временного убежища.

В случае обращения работодателей и иностранных граждан в подразделения по вопросам миграции за предоставлением государственных услуг, обеспечить рассмотрение соответствующих заявлений в сроки и порядке, установленные административными регламентами МВД России.

Комментарий

18 апреля Президентом РФ подписан Указ, в соответствии с которым изменен режим нахождения и работы иностранцев, оставшихся в РФ в период карантина.

Разрешение на работу иностранца


Чтобы принять на работу иностранного работника, прибывшего в Россию на основании визы, работодатель должен в Главном управлении по вопросам миграции МВД России оформить на него приглашение и получить на этом основании разрешение на работу.

Для получения разрешения на работу, патента, а также разрешения на временное проживание, вида на жительство иностранному работнику нужно представить документ, подтверждающий, что человек владеет русским языком, знает историю России и основы законодательства РФ.

Что касается "безвизовых" иностранцев, временно пребывающих на территории России, то для них разрешения на работу заменены патентами, а работодатели при этом освобождены от получения разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.

Итак, есть категории иностранных граждан, при оформлении на работу которых не нужны никакие разрешения.

Во-первых, это граждане Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии (ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписан в г.Астане 29.05.2014).

Документы (или их копии), необходимые для установления трудовых отношений и предоставления социально-трудовых гарантий гражданам Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, признаются в России без легализации. Таким образом, в вопросах трудового права граждане этих стран имеют равные права с российскими гражданами.

Во-вторых - это иностранные граждане:

- беженцы;

- постоянно и временно проживающие в России;

- участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей;

- сотрудники дипломатических, консульских учреждений, международных организаций;

- работники иностранных компаний, выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное, гарантийное обслуживание и послегарантийный ремонт поставленного в Россию технического оборудования;

- журналисты, аккредитованные в Российской Федерации;

- студенты, работающие во время каникул и в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, где они учатся;

- преподаватели, за исключением преподавателей духовных образовательных учреждений.

Если разрешение на работу или патент были представлены иностранцем работодателю, их подлинность обязательно нужно проверить.

3 самых популярных способа проверки разрешения на работу:

- на официальном сайте УВМ ГУ МВД в разделе онлайн-проверки подлинности документов. Введите номер проверяемого документа в отдельном окошке. Если документ поддельный - после введения номера на экране появится уведомление об этом.

- ультрафиолетовый детектор валют (УДВ). Так как бланк обрабатывается защитным слоем, то при воздействии на него ультрафиолетовых лучей на лицевой стороне должны быть видны тонкие косые светло-зеленые линии.

- применение УДВ для проверки оборотной стороны. Под воздействием лучей ультрафиолета в правой половине разрешения на работу должна быть видна отчетливая надпись "УВМ ГУ МВД России" светло-зеленого цвета.

Трудовой кодекс не устанавливает обязанности работодателя проверять подлинность документов, которые иностранный гражданин предъявил при приеме на работу. Тем не менее организация может быть привлечена к административной ответственности за привлечение к труду иностранца с нарушением требований миграционного законодательства при обнаружении у работника поддельного разрешения на работу.

Проверить подлинность разрешения на работу или патента можно на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Продление срока документов


Указ от 18.04.2020 N 274 распространяется на всех иностранных граждан, как прибывших в РФ в визовом, так и в безвизовом порядке, без исключений. Приостанавливают срок действия документа, если в период с 15 марта по 15 июня истекают сроки:

- временного и постоянного проживания;

- постановки на миграционный учет;

- регистрации по месту жительства;

- временного пребывания.

Так, всем иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, срок действия документов, который истекает в указанный период, продлевается автоматически.

Это такие документы, как визы, разрешения на временное проживание, виды на жительство, миграционные карты, а также проставленные в ней отметки с истекающими сроками действия, удостоверения беженца, свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ по существу, свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ, свидетельства участника Государственной программы, разрешения на работу, патенты, разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Обратите внимание: если сроки не истекают в этот период, то сроки идут обычным порядком.

Административное производство


С 15 марта по 15 июня 2020 года в отношении иностранных граждан не будут приниматься решения, устанавливающие обязанность выехать из Российской Федерации, а именно:

- о нежелательности пребывания (проживания) в РФ;

- о неразрешении въезда в РФ;

- об административном выдворении за пределы РФ, о депортации, о реадмиссии;

- об аннулировании виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, разрешений на работу, патентов и свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

- о сокращении срока временного пребывания;

- о лишении статуса беженца и временного убежища.

Что с патентами иностранцев?


В отношении иностранцев в связи с эпидемией коронавируса МВД решило так:

- продолжить выдавать разрешения на привлечение иностранных работников, а также разрешения на работу;

- осуществлять прием заявлений о выдаче патента. При этом иностранцу, работающему по патенту, не понадобится выезжать из России, чтобы получить новый патент.

Напомним, что патент выдается иностранцу сроком не более чем на один год. Чтобы получить новый патент взамен истекшего, иностранцу нужно выехать с территории РФ и снова вернуться назад. С момента въезда на территорию РФ документы на патент необходимо подать в течение 30 календарных дней. Если подать документы на патент после истечения 30-дневного срока, придется уплатить штраф в размере от 10000 до 15000 рублей за нарушение срока подачи заявления (ст.18.20 КоАП РФ).

Продление патента происходит путем совершения очередного фиксированного авансового платежа. Максимальный срок действия патента с учетом продления - 12 месяцев.

Переоформление патента - процедура, схожая с процедурой первоначального получения патента. За переоформлением патента, не выезжая за пределы России, иностранный гражданин может обратиться за 20 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи предыдущего патента.

При переоформлении патента помимо документов, представляемых при оформлении патента, необходимо представить:

- договор с работодателем;

- ходатайство работодателя;

- платежные документы/квитанции, подтверждающие оплату налога на период действия патента.

В обозначенный период производить оплату авансового платежа по налогу на доходы физических лиц иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность на основании патента, не требуется. Если срок действия патента не истекает с 15 марта по 15 июня, то он должен быть оплачен в обычном режиме. Если это не выполнить, то патент будет считаться недействительным, что повлечет необходимость в последующем получения нового патента.

Что нужно знать работодателю


Указом разрешается работа без оформления патента либо разрешения на работу. Обратите внимание, только в период с 15 марта по 15 июня.

Для приема граждан визовых стран работодателю необходимо иметь разрешение на привлечение иностранных работников.

При этом есть условие - соблюдение всех требований и ограничений в рамках карантина.

Отметим, работодателю, независимо от категории работающих у него иностранцев, необходимо проводить обычную процедуру приема и оформления, с заключением трудовых договоров (договоров ГПХ) и уведомлением МВД о приеме иностранцев.

Формы и порядок оформления таких уведомлений также утверждены приказом МВД России от 04.06.2019 N 363.

Если наниматель не подал уведомление, нарушил сроки его направления, неверно заполнил бланк извещения, ему может грозить штраф по статье 18.15 КоАП РФ:

- от 5000 до 7000 рублей - для физлиц;

- от 35000 до 70000 рублей - для должностных лиц;

- от 400000 рублей до 1000000 рублей - для организаций.

Кроме того, предусмотрено приостановление деятельности на срок от 14 до 90 дней.

Эксперт "НА"
Е.В.Натырова



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Нормативные акты для бухгалтера,
N 11, 01.06.2020



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ