Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатно для конструкторов   

Расчет среднего заработка для начисления отпускных в период объявленных Президентом РФ нерабочих дней


Вопрос:

В связи с пандемией наша организация не работает с 28 марта 2020 года.

Как правильно сделать расчет отпускных сотруднику, который уходит в отпуск в июне 2020 года?

В расчет среднего заработка для начисления отпускных эти не рабочие дни включать?

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к выводу, что согласно указам Президента РФ (от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 N 294) с 30 марта по 30 апреля, с 6 мая по 8 мая 2020 года в связи с пандемией нового коронавируса, установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В этой связи, при исчислении среднего заработка для расчета отпускных, время и суммы, фактически начисленные за этот период, не учитываются на основании пп."е" п.5 Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Обоснование:

Указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239 и от 28.04.2020 N 294 с 30 марта по 30 апреля и с 6 мая по 8 мая 2020 года в связи с пандемией нового коронавируса установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Данные дни не являются ни праздничными, ни выходными, и работодатель обязан выплатить сотрудникам заработную плату независимо от того, трудились сотрудники или нет.

Порядок исчисления средней заработной платы установлен статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Согласно п.4 указанного Положения, расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

В п.5 Положения N 922 перечислены периоды, которые не учитываются при исчислении среднего заработка, в частности, из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (пп."е" п.5 Положения N 922).

Таким образом, время и суммы, фактически начисленные за период объявленных Президентом РФ нерабочих дней, при исчислении среднего заработка не учитываются на основании подпункта "е" пункта 5 Положения N 922 (письмо Минтруда России от 18.05.2020 N 14-1/В-585).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Решетняк Вероника Рифовна,
ООО "Аудиторско-Консультационный Центр",
генеральный директор


 


 

Яндекс.Метрика    © 2021 Кодекс ИТ   
На сайте использованы иконки Yusuke Kamiyamane